«В городе нет ни одного здорового дерева». Где и почему в Белгороде вырубили деревья в 2020-2021 годах

Разбираемся, сколько в 2020-2021 годах вырубили деревьев в Белгороде, высадят ли на их месте новые, почему в городе так много больных деревьев, и кто решает, какие насаждения вырубить, а какие оставить.

Редакция «Фонаря» обратила внимание на то, что за последние несколько лет в парковых, лесопарковых зонах и улицах Белгорода стало гораздо меньше деревьев. Мы опросили читателей в нашем телеграм-канале о местах, где в последнее вырубили много деревьев, составили список этих мест и сделали запрос в мэрию.

Где, по словам белгородцев, вырубали деревья?

  1. Парк Победы;
  2. Центральный парк;
  3. Южный рынок;
  4. Улица 60 лет Октября 5;
  5. Улица Островского;
  6. Улица Щорса;
  7. Улица Губкина;
  8. Проспект Богдана Хмельницкого и Малая Богданка;
  9. Гражданский проспект;
  10. Народный бульвар;
  11. Микрорайон Новый 2;
  12. Территория возле суда на улице Мичурина;
  13. Лыжероллерная трасса «Олимпия»;
  14. Урочище Сосновка;
  15. Сквер на Автовокзале;
  16. Школы № 4, 11, 42, 48.

Мы сделали карту, чтобы вам было проще ориентироваться в местах вырубки. Предупреждаем: у нас нет точных данных о местах вырубки, поэтому метки на карте стоят приблизительно в тех местах, о которых нам сообщили читатели.


Редакция выражает благодарность всем читателям, которые откликнулись на наш призыв, особенно администратору сообщества «Белгородские дворы» Алексею Картавых, предоставившему результаты опроса жителей о вырубке в городе.

По обращением жителей мы написали запрос в администрацию города с исключительным списком вопросов по теме вырубки деревьев. Прочитать все вопросы можно нажав на раскрывающийся список ниже.

Посмотреть, какие вопросы направила редакция мэрию Белгорода ⇩

  1. Сколько деревьев вырубили в 2021 году в Белгороде и почему?
  2. Все ли из вырубленных деревьев были аварийными?
  3. Как определяют аварийные сухостойные деревья?
  4. Кто определяет аварийность деревьев?
  5. Почему аварийные деревья решили массово заменить в 2020-2021 году?
  6. Сколько ещё деревьев планируется вырубить в этом году?
  7. Поступали ли от жителей Белгорода жалобы на незаконную вырубку деревьев?
  8. Наказывали ли сотрудников администрации или Белгорблагоустройства за незаконную вырубку деревьев?
  9. Сколько высадили новых деревьев в 2021 году?
  10. Новые деревья высаживаются на месте старых или нет?
  11. Если нет, то по какому принципу определяются места для новых деревьев?
  12. Сколько ещё новых деревьев планируется высадить в 2021 году?
  13. Сколько денег планируется потратить в 2021 году на высадку саженцев в Белгороде?
  14. Сколько саженцев и каких пород деревьев планируется закупить для высадки в Белгороде?
  15. Какие компании выигрывали тендеры на поставку саженцев на благоустройство города Белгорода в 2020-2021 году?

Сколько деревьев вырубили за 2020-2021 годы в Белгороде?

По данным городской администрации, в 2020 году в Белгороде спилили 3 604 дерева, а за семь месяцев 2021 года — уже 3 160 деревьев. Как сообщает мэрия, все эти деревья были сухими и аварийными и угрожали безопасности жителей города.

— Аварийные и сухостойные деревья определяются по внешнему виду, состоянию насаждения, степени заражённости грибковыми и вирусными заболеваниями и заселения вредителями. Все действия, которые проводятся с деревьями на территории города Белгорода, осуществляются по результатам лесопатологического обследования, проводимого специальной комиссией, в состав которой входит отдел охраны окружающей среды административно-технической инспекции департамента по развитию городских территорий, — ответили в пресс-службе мэрии Белгорода на запрос «Фонаря».

Но пресс-служба мэрии не указала причину вырубки деревьев в конкретных местах, о которых спрашивали наши читатели.

— В парках и скверах города выполняется плановая вырубка аварийных деревьев согласно заключениям отдела охраны окружающей среды административно-технической инспекции департамента по развитию городских территорий, — добавили в мэрии.

Также в администрации утверждают, что вырубка деревьев на муниципальной территории города проводится «по жалобам жителей, поступающих в администрацию ежедневно». В этом году планируется вырубить ещё 550 насаждений.

Сколько деревьев посадили взамен вырубленных?

Согласно ответу мэрии, в прошлом году в Белгороде высадили 7 880 деревьев, а в 2021 году должны высадить ещё 5 325.

— Весной 2021 года в Белгороде было высажено 479 деревьев. На озеленение городских территорий по жалобам и предложениям жителей было выделено 1 129 деревьев из питомника МБУ «Управление Белгорблагоустройство». Новые деревья высаживались как на территориях рядом с вырубленными деревьями, так и на других местах в рамках управленческого проекта «Зелёная столица». В осенний период этого года будут высажены 217 оставшихся крупномеров, а также 3,5 тысячи деревьев, выращенных в питомнике МБУ «Управление Белгорблагоустройство» (клён остролистный, несколько сортов ив, тополь серебристый (мужской клон), черёмуха поздняя), — сообщили в администрации.

По данным мэрии, в 2020 году на поставку саженцев деревьев были заключены контракты со следующими организациями: ООО «К/ф Сунгоркина В.Н.» (питомник Савватеевых), ООО «Питомник Вашутино», ООО «Садовый лабиринт», ООО НПП «УКА», ООО «ДСГ-1», ИП Ващенко А.А., ИП Полякова Т.Ю. и агрофирма «Росток». В 2021 году контракты на поставку саженцев заключили с ИП Полякова Т.Ю., ООО «Зелёный горизонт» и ИП Хвостов Г.И.

В мэрии признают, что не все саженцы приживаются. Весной 2021 года один из поставщиков деревьев уже заменил 50 деревьев и должен заменить ещё 69 деревьев осенью по итогам мониторинга приживаемости.

Главные конфликтные точки в городе

В администрации города говорят, что от жителей Белгорода часто поступают жалобы на незаконную вырубку деревьев и чиновники «постоянно проводит разъяснительную работу в социальных сетях, на официальном сайте администрации города о необходимости санитарной обрезки и вырубки старых, аварийных и больных деревьев», однако в городе постоянно возникают конфликты из-за того, что чиновники не могут донести до людей необходимость спила больных деревьев.

Мы проехали с мэрией и специалистами, ответственными за вырубку и высадку деревьев, по самым «горячим» точкам последних месяцев.

Улица 5 августа и деревья, которые можно вырубать во дворах исключительно с разрешения собственников

Одной из самых конфликтных точек на карте Белгорода стал дом №26 на улице 5 августа. Во дворе дома спилили несколько деревьев под детскую площадку, которую очень хотели установить жители. Некоторые жители выступают за спил деревьев и абсолютно осознано подписались под этим решением во время поквартирного обхода.

— В принципе вырубили всё, что нужно. Деревья то всё равно остались. Почему этот скандал подняли, я не понимаю. Парковка сейчас всем нужна, детскую площадку тоже нужно сделать. Я не против деревьев, но не в таком количестве. Мне вот не нравится, что в квартире темнота, я хочу видеть лучи солнца, — жалуется одна из жительниц дома.

Часть жителей, как выяснилось позже, вообще не знала о том, что во дворе вырубят деревья, потому что во время обхода им предлагали подписаться «за благоустройство», не разъясняя, что оно в себя будет включать. Естественно, никто в старом дворе не будет выступать против благоустройства, и некоторые собственники подписывались в протоколе, даже не читая проект этого благоустройства. В итоге, согласно протоколу, «за» спил деревьев под детскую площадку расписалось больше половины жителей, и деревья спилили. Те же собственники, которые видели план благоустройства и соседние дворы, опасаются, что они превратятся в бетонные поля с несколькими деревьями.

— Я боюсь, что в итоге наш двор превратится в соседние дворы, где есть только одна плитка, два молодых дерева и какие-то качели. Я хочу, чтобы двор обновился, убрали опасные старые деревья и поставили вместо них новые и не делали из двора парковку. По моим ощущениям большое количество людей расписалось за то, чтобы делать детскую площадку, делать благоустройство, но совершенно не вникали, что полдвора укатают в парковку, — рассказывает житель дома.

Глава управы №8, которая и контролирует ситуацию на улице 5 августа, Денис Ириков предложил жителям пометить во дворе деревья, которые они бы хотели убрать дополнительно, например, те деревья, которые создают тень и мешают «видеть лучи солнца». Эти деревья также должны спилить. Изначально Ириков на вопрос журналиста «Фонаря» о том, «будут ли спиливать эти деревья, если они помечены, но не являются аварийными?» ответил «нет», но потом выяснилось, что деревья во дворе являются собственностью жильцов и вопрос о спиле деревьев решается на общедомовом собрании — если больше 50 процентов жителей будет за спил дерева, то его спилят, даже если оно не является аварийным.

Пока единственное, в чём сходятся жители дома — это то, что в замен вырубленных деревьев нужно высадить новые. Проблема тут заключается опять же в том, где размещать деревья, так как проект благоустройства включает в себя два этапа — строительство детской площадки в 2021 году и расширение проезжей части в 2022 году. В этом случае деревья просто будет некуда сажать.

Как выглядит двор на улице 5 августа, в котором уже реализовали полную программу благоустройства

По словам Ирикова, места, где должны провести компенсационную высадку новых деревьев, а также сами деревья, опять же должны определить жители на общедомовом собрании.

Парк памяти и деревья, у каждого из которых можно найти с «десяток признаков того, что оно больное»

Белгородцы также заметили, что вырубаются деревья в парке Памяти рабочие расчистили место вокруг нового памятника. На момент приезда журналистов рабочие уже выкорчевали пни вокруг памятника, но инженер-лесопатог «Белгорблагоустройства» Николай Сморщок утверждает, что все деревья вокруг памятника были аварийными. По его словам, сначала лесопатологическая служба определила, что все деревья в этом месте аварийные, и только после этого в мэрии решили установить памятник именно в этом месте. Множество деревьев в парке и правда выглядят больными или высохшими.

В тоже время Николай Сморщок объяснил вырубку словами, которые, пожалуй, наиболее честно определяют подход городских служб к высадке деревьев.

— Все деревья были больные, но их вырубили не только поэтому. Есть строительный план, архитектурная отработка. Если их вырубили, значит они мешали. А по поводу больных деревьев, — в городе нет ни одного здорового дерева. Покажите мне любое дерево, и я найду в нём десяток признаков того, что оно больное, — заявил Николай Сморщок журналисту «Фонаря», объясняя почему вокруг памятника вырубили деревья.

По словам специалиста, если в городе где-то вырубают деревья, то количество высаживаемых взамен ему деревьев зависит от места, породы дерева и площади размещения. Даже если в парковой и лесопарковой зоне вырубают аварийные сухостойные деревья, на одном гектаре в среднем должно остаться 600-700 деревьев

— Каждое дерево имеет свою крону, раскидистость, питательную среду. Например, если посадить тую, то рядом можно ещё одно дерево посадить, а если вы посадите дуб, то второй на одном участке уже не посадишь. Надо рассчитывать на то, что некоторые деревья могут не прижиться, усохнуть и пропасть. Поэтому обычно на месте вырубки высаживается больше одного дерева, — поясняет инженер-лесопатолог.

Проблема в данном случае заключается в том, что на месте больших деревьев, которые вырубают в парке, сажают маленькие, из-за которых парк перестаёт выглядеть таким зелёным. Мэрия не вырубает все деревья сразу, а делает это постепенно, чтобы парк не выглядел опустевшим. Однако маленькие деревья, которые высаживают на месте срубленных, растут очень медленно — даже пятилетние насаждения выглядят как маленькие саженцы, которые посадили несколько месяцев назад. Отчасти они так плохо растут, потому что в парк не может заехать техника для полива растений.

Деревья, высаженные как минимум в 2015 году

В «Белгорблагоустройстве» говорят, что больше не высаживают маленькие деревья. В 2011-2015 году высаживались только деревья из питомника «Управления Белгорблагоустройства» с открытой корневой системой, которую приходилось подрубать при выкопке и пересадке деревьев. Деревья с подрубленными корнями первые несколько лет не росли, а только болели.

Год назад в питомнике «Белгорблагоустройства» стали выращивать крупномеры. Их главное отличие — корни, которые растут в специальных мешках. Это позволяет высаживать крупные деревья, которые не будут болеть, а сразу начнут расти. В мэрии обещают больше не высаживать маленькие деревья, а в ближайшие годы обеспечить потребности города исключительно крупномерами из собственного питомника.

Пространство перед БелГУ и Гражданский проспект, где вырубают старые деревья и лечат новые

Ещё одной точкой в городе, где жителей возмутила вырубка деревьев, стала аллея от остановки «Родина», которая ведёт к БелГУ. Там городские власти в этом году решили сделать благоустройство и реализовать проект «Белгородские луга».

«Белгородские луга». Руководитель «Дирекции пространственного развития „10”» — о благоустройстве придорожной зоны от «Родины» до спорткомплекса Хоркиной

«Белгородские луга». Руководитель «Дирекции пространственного развития „10”» — о благоустройстве придорожной зоны от «Родины» до спорткомплекса Хоркиной

Руководитель «Дирекции пространственного развития „10”» и куратор форума «Зелёная столица» Анна Гамурак рассказала о новых «Белгородских лугах», которые появятся в районе придорожной зоны от «Родины» до спорткомплекса Хоркиной, будущей фотозоне в подземном переходе, а также объяснила, кто и почему в этом месте вырубил старые деревья.

Руководитель «Дирекции пространственного развития „10“» и куратор форума «Зелёная столица» Анна Гамурак объясняет, что мэрия планировала вырубить на этом месте шесть деревьев как минимум с 2020 года — ещё с этого времени они были помечены как аварийные. Остальные деревья на этом месте трогать не стали. По словам Гамурак, вместо вырубленных деревьев планируют посадить 66 новых: 37 кустовых рябин, шесть мелколистных лип и 23 колючих ели.

Лечить большинство деревьев, по словам инженера-лесопатога «Белгорблагоустройства» Николая Сморщка, нецелесообразно. А некоторые — просто невозможно в черте города, потому что препараты для их лечения запрещено использовать в городских условиях. При этом, болеют не только старые деревья, но и новые. Например, липы, которые высадили на Гражданском проспекте вместо вырубленных каштанов, уже заболели некрозом — их листья начали желтеть и высыхать по краям.

В мэрии Белгорода утверждают, что лечат новые деревья — отследить это можно по торгам на сайте Госзакупок. Контрактов на лечение деревьев «Фонарь» на госзакупках не обнаружил, но нам удалось найти два контракта на поставку ядохимикатов и удобрений в конце 2019 года и в марте 2021-го. Согласно контрактам, в декабре 2019 года мэрия закупила различные яды для борьбы с вредителями и удобрения на 3,2 миллиона рублей, а в 2021-ом — всего на 427 тысяч. Чем обусловлена такая существенная разница между ценой двух закупок, непонятно. Возможно, у мэрии просто остались химикаты и яды с 2019 года, а может быть администрация просто изменила подход к лечению деревьев.

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

В белгородском парке Победы так и не появились деревья и кустарники на месте незаконно расположенного батута

В белгородском парке Победы так и не появились деревья и кустарники на месте незаконно расположенного батута

Белгородские общественники выясняют, должны ли горожане контролировать вырубку деревьев

Белгородские общественники выясняют, должны ли горожане контролировать вырубку деревьев

«Белгородские дворы»: Большинство горожан считает, что в Белгороде есть проблема с вырубкой деревьев

«Белгородские дворы»: Большинство горожан считает, что в Белгороде есть проблема с вырубкой деревьев

«Сочетание зловещих условий». В Белгороде начался суд по делу о смерти ребёнка от падения дерева

«Сочетание зловещих условий». В Белгороде начался суд по делу о смерти ребёнка от падения дерева

С улиц Белгорода вывезли более 11 тысяч кубометров снега

С улиц Белгорода вывезли более 11 тысяч кубометров снега

​В Белгороде в непогоду убирают снег более тысячи коммунальщиков

​В Белгороде в непогоду убирают снег более тысячи коммунальщиков

В мэрии Белгорода обещают в 2020 году уделить внимание сохранению старых деревьев в городе

В мэрии Белгорода обещают в 2020 году уделить внимание сохранению старых деревьев в городе

Администрация Белгорода: коммунальщики каждый день чистят Везёлку от водорослей

Администрация Белгорода: коммунальщики каждый день чистят Везёлку от водорослей

В Белгороде назначили нового директора «Белгорблагоустройства»

В Белгороде назначили нового директора «Белгорблагоустройства»

Зарплаты сотрудникам «Белгорблагоустройства» пообещали увеличить более чем на треть

Зарплаты сотрудникам «Белгорблагоустройства» пообещали увеличить более чем на треть