Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов разъяснил статус белгородских отрядов самообороны. Выяснилось, что у них больше общего с народными дружинами, чем с профессиональными военными. Так, бойцы теробороны не могут быть вооружены, а участники объединения считаются гражданскими лицами.
— Это народные дружинники, то есть добровольные формирования граждан. Они пока не входят в состав Вооруженных Сил и, соответственно, не могут быть вооружены или обеспечены по этой линии. Это добровольные народные дружины, которые будут решать задачи, сопутствующие Министерству обороны, — приводит слова Картаполова «РБК».
Напомним, что вся информация для желающих пополнить отряды территориальной обороны находится у глав районов и городских округов. В регионе уже началось обучение для первых желающих.







![Как остановить кровотечение и чем помочь человеку с травмой головы? Практические советы для белгородцев [видео]](/assets/thumbnails/99/99611d7b4b493957f80be76446bdf3f7.png)

