Пресс-конференция мэра Белгорода Сергея Боженова. Текстовая трансляция

Глава администрации города Белгорода Сергей Боженов, отвечая на вопросы журналистов, рассказал об итогах работы за год.

Пресс-конференция прошла 10 июня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» в НИУ «БелГУ».

До начала 11 минут.

Раздали буклеты, удобные для жизни. В нём про «умную» инфраструктуру и всякую полезную городскую всячину.

Тут одни ребята пришли на конференцию по патентному законодательству. Но быстро ушли.

Мэр уже здесь. Светлана Захарова, руководитель пресс-центра «Интерфакса» приветствует всех. Говорит, что мэр обещал встречаться в этом зале чаще — раз в полгода.

Сергей Андреевич ответил, что можно хоть раз в месяц, если на то будет необходимость.

Журналистов просят придерживаться темы «Город, удобный для жизни» при озвучивании вопросов.

Сергей Боженов обещает быть честным и ответить на все интересующие вопросы. Просит не обижаться, если ответы не будут соответствовать ожиданиям.

С 2011 года мы строим город, удобный для жизни. Но для реализации этой концепции нужно время, сама работа запланирована до 2025 года. Можно считать, что мы на пути к созданию города добра и благополучия.

Сергей Андреевич говорит, что родившийся в Белгороде должен получить качественное образование, получить хорошую работу, построить дом. Но для этого нужно соблюдать ряд условий. Мы должны всё делать вместе.

— Власть, бизнес и граждане должны жить в хорошем «доме», который они строят своими руками, — Сергей Боженов.

Вступительное слово Сергея Боженова закончилось. Переходим к вопросам.

Первый вопрос от «Интерфакса» — как дела в этом году с инвестиционным климатом, что нужно сделать, чтобы к нам в город пришёл инвестор.

Любое благополучие без реально работающей экономики создать невозможно. Губернатор области Евгений Савченко критиковал город за то, что всё решается не так, как должно решаться. Что касается экономики и муниципальной власти — можно создать условия для экономики, но не нельзя вмешиваться, чтобы ускорить сами процессы. Есть законы, в рамках которых работает бизнес, есть и внешнеполитическая ситуация.

Сергей Андреевич делится приятным впечатлением о том, как белгородские промышленники оценивают ситуацию — они не высказали особых поводов для беспокойства.

Первый квартал был периодом негативного развития в условиях санкций. Мэр был на встрече с губернатором и председателем облдумы Василием Потрясаевым, говорит, что и правительство РФ, и премьер-министр держат руку на пульсе, и всё, что делалось, было жёстко, но правильно.

148 крупных и средних промышленных белгородских предприятий сейчас реализуют инвестиционные проекты на общую сумму в 40 миллиардов рублей.

«Белгород 24» спрашивает о декларации «Я — белгородец»: кто и как вносит коррективы в декларацию и когда горожане увидят финальный вариант.

Сергей Андреевич вещает.

Отвечает про декларацию.

Один из элементов солидарного общества — границы. Если мы с вами предпринимаем действия, то должны быть условия, при которых население объединено общей идеей и целью.

У Сергея Боженова детская обида была, когда он учился в индустриальном техникуме. На четвёртом курсе студенты уходили на практику на полгода, его отправили в Краснодар, где его вместе с сокурсниками по ошибке поселили в шикарные номера, потому что подумали, что они иностранцы из Белграда.

Люди спрашивали: где такой Белгород, им приходилось долго объяснять. Теперь Сергей Боженов с гордостью говорит, что он белгородец, а Белгород знают в России и он занимает лидирующие позиции. Гости хвалят чистоту, мол, в даже в Европе таких городов нет. Чистота — заслуга жителей.

А насчёт декларации — её предложило Земское собрание, «Единая Россия» поддержала, и теперь они пошли с ней в трудовые коллективы и организации. Что будет дальше — посмотрим.

Сам документ пока сырой, много вопросов, которые поставлены неправильно. Не все белгородцы здоровы духовно и физически.

В окончательной редакции может быть готов к ноябрю этого года.

Вопрос «АиФ»: на Губкина, 18б строится дом с паркингом, выезд из паркинга выходит во двор, будут ли проходить общественные слушания по вопросам застройки и возведения сооружений в местах отдыха горожан, чтобы они проходили с участием всех заинтересованных?

Сергей Боженов говорит, что изучал этот проект вместе с губернатором, советовались с жителями Губкина 18б, но всех причастных охватить сложно.

Говорит, что не делать точечную застройку они не могут.

Итог: всем не угодишь, всегда будут недовольные.

Многие эксперты сходятся во мнении, что точечная застройка вредит городу с точки зрения развития. Это может привести к транспортному коллапсу и другим проблемам. Поэтому «БелПресса» спрашивает: как могут жители Белгорода влиять напрямую на решение глобальных проблем? Может быть, при помощи петиций? Если да, то какое количество подписей необходимо?

Речь, кстати, о строящемся ЖК «Париж» напротив диорамы. Решение по строительству принимается с учётом всех за и против, ситуацию рассматривают архтекторы, рассматривают на техсовете, показывают губернатору.

Сергей Боженов добавляет, что во всех вопросах они всё равно ориентируются на мнение горожан. На слушания вызывают и тех людей, которые заинтересованы в том, чтобы в обсуждаемом месте ничего не делали.

Боженов: «Там будет набережная, хорошие места отдыха для горожан, будут созданы условия для людей, которые живут сейчас там в халупах».

Ах да, вот вам фотографии, чтобы разбавить вопросы журналистов.

Боженов рассказывает, что транспортного коллапса не будет, если всё в городе будет в 20-минутной доступности. Так ему сказал голландский архитектор, который приезжал в Белгород. Тот очень удивился, что его всё время на машине катали.

Проблема в том, что у нас всё население города растянуто на километры, мы заставили сесть их на машины.

Пока на вопрос «БелПрессы» он не ответил, сколько нужно голосов в петиции, чтобы горожане могли непосредственно влиять на решения городской администрации.

Интересные географические факты от Сергея Боженова — МТРК «Сити Молл Белгородский» не в Белгороде, а «Пикник-парк» — в Белгороде.

«Мир Белогорья» спрашивает, предусмотрены ли средства на строительство детских площадок?

«Мир Белогорья» сказал, что управляющие компании якобы требуют устанавливать детские площадки за счёт жильцов. Сергей Боженов говорит, что управляющие компании врут.

— Произошло изменение собственника жилья, — объясняет Сергей Боженов. Теперь муниципалитет ничего не может там делать, а жильцы не хотят платить налоги на собственность. В общем, жильцы должны обсудить этот вопрос на общем собрании, сделать тариф с учётом квадратного метра, в стоимость которого будут включены все «хотелки» жильцов. Сюда же проблема с ремонтом дворовых территорий. Хотят предложить взнос на капремонт этих территорий.

Мэр хотел сегодня приехать на пресс-конференцию на автобусе, но не вышло.

Но Сергей Боженов знает о транспортных проблемах. Задерживается на работе, поэтому сам нередко садится за руль.

«Фонарь» спросил, как решить проблемы адской жары в новых автобусах. Есть же нормы.

Отсутствие кондиционеров в общественном транспорте связано с тем, что кондиционирование автобусов невозможно, ответил Сергей Боженов.

«Летом жарко во всех автобусах», — говорит мэр, а мы с грустью представляем, как будем добираться обратно на работу на автобусе.

Автобусы, которыми хотели заменить «ПАЗики», были более комфортные, но не хватило денег. Поэтому теперь перемещаемся по городу на «Метанах».

Принципиальная позиция мэрии: люди должны ездить на автобусах, которые не загрязняют окружающую среду. Вспоминает, что незаконопослушные перевозчики мешают законопослушным.

Мы об этом недавно написали большущий текст, где вспомнили всю хронологию этой истории.

Портал Go31 спрашивает о судьбе памятников истории и культуры.

Один из проблемных пунктов — дом на улице Князя Трубецкого, 41. Его обещали реконструировать, но всё никак.

Сергей Боженов говорит, что его сложно считать памятником архитектуры, даже несмотря на то, что он внесён в соответствующий реестр.

Сергей Боженов напоминает, что один из способов (хоть и спорный) сохранить старину — это новодел. Нельзя сохранить старое здание, если оно уже в очень плохом состоянии.

Но вот проблема, новый федеральный закон запрещает новоделы, только реконструкция!

— В городе нет ни одного старинного здания. Они все новоделы, все пережили переделки и перестройки, — мэр города Сергей Боженов.

Говорит, что мэрия ищет пути, чтобы восстанавливать такие здания.

Но вот опять проблема: усадьба Курчанинова на Пушкина, 17 по документам снесена ещё в 2011 году.

В целом Боженов солидарен по вопросу сохранения памятников культуры, собирается собирать неравнодушных людей, которые вместе с мэром искали бы способы сохранения таких старых домов в условиях жёсткого законодательства. Выдохнули.

«Российская газета» спрашивает про народный паркинг. Мы писали об этом в «Что это было?».

Сергей Андреевич говорит, что на днях будет совещание о сносе старой телевышки, на месте которой хотят построить паркинг.

Боженов обещает очень симпатичный паркинг на 3 тысячи мест, архитекторы потрудились. Проект эскизный есть, разрешение и его одобрение есть.

«Белгородская правда» вспоминает реверсивное движение, одноимённый проект. Что ему помешало реализоваться?

Градоначальник говорит, что все против, ГИБДД тоже против. Пробки буду ещё больше.

Ещё немного про детскую обиду и про то, как Белгород в итоге стал чистым и красивым.


Нынешние транспортные развязки не справляются. Надо переходить на двухуровневые развязки, но мы не готовы к этому ни финансово, ни по другим причинам — на Ватутина, например, смущает необходимость подвинуть памятник «честному гаишнику».

Опять же — если население скажет «да», то памятник обязательно подвинут.

Агентство «ТАСС» о платных парковках в городе: на них не получают серьёзной прибыли.

Боженов: «Главное — окупить затраты на установку, содержание паркоматов и оплатить работу персонала».

В ближайшее время, ориентировочно с июля, начнут штрафовать за нарушение правил парковки.

— Даже выборов дожидаться не будем, — успокаивает мэр.


«Русская планета» спрашивает о мерах, которые будут приниматься для увеличения доступности жилья. Об этом мы тоже недавно писали.

— У нас одни из самых высоких цен на жильё, — говорит Боженов. Мы киваем.

Дороговизна связана с затратами строителей на инфраструктуру, и строители перекладывает часть расходов на стоимость жилья. Но нам от этого не легче.

Говорит, у нас очень качественные дома — десятилетние как новые. А жильё будет дорожать до тех пор, пока Белгород будет привлекателен для приезжих (в том числе с Севера).

Напоминает, что мансардные этажи изменят облик города, уберут антенны, жильцам пятых этажей не будет течь на голову (а шестых?).

ИА «Бел.Ру» вспомнило о зоопарке. Говорят мэру, что народ просит «что-нибудь симпатичное».

«Белгородский бизнес-класс» спросил о работе «Белводоканала».

Сергей Боженов: «Белгород один из немногих городов, который пьёт артезианскую воду». Так пить сразу захотелось.


Мы расточительны, говорит мэр, мы этой водой моем машины, используем её для охлаждения на заводах.

Такая система водоснабжения сложилась, когда город был небольшим. Проблема с водой сейчас очень большая: проблемы с сетями, с канализацией. На ремонт нет денег.

Пытались решить вопрос кардинально, но (вы же помните) Лежнев поднял большой шум, прилетал заместитель министра транспорта и ЖКХ Андрей Чибис.

Если бы подняли цену в четыре раза, то это не означало бы, что что-то подорожало. Процентный подъём, который напугал всех, на самом деле означал бы 100 рублей в месяц, — объясняет ситуацию Сергей Боженов.

Снова вспомнил про Лежнева. Важно, что он поднимает и видит проблемы. Он молодец (!).

Сообщество «Белгород — это интересно» передаёт глас народа. Спрашивают про плавающий фонтан и канатную дорогу. Бинго!

— Идёт процесс оценки проекта создания канатной дороги, — Сергей Боженов снова напоминает о проекте, реализация которая заложена до 2025 года.

О канатной дороге — пока просто не настало время для этого проекта. Подождём ещё.

Боженов не считает, что на сегодняшний день нужно восстанавливать плавающий фонтан на Везёлке. Деньги предпочитает отдать на детскую городскую больницу.

Ещё чуть-чуть про глас народа. С ним надо быть осторожнее — в городе много людей с отличающимся мнением. Боженов говорит, что прислушиваться будут в городской администрации к Земскому собранию, которое представляет все слои населения и профессиональное сообщество.

На этом всё. Все спасибо за внимание и до встречи (через полгода?).

comments powered by HyperComments