Как в Белгороде отпраздновали День города. Хронология событий

В Белгороде 5 августа отмечали День города — 72-ю годовщину освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Онлайн ведёт: Михаил Пригара

Корреспонденты «Фонаря» следили за происходящим на улицах Белгорода.

Доброе утро, Белгород! Мы запускаем свою трансляцию прямо с улиц города.

Уже вовсю начинаются поздравления в социальных сетях.



А вот и программа праздничных мероприятий на сегодняшний день.


И не забывайте, что движение сегодня в центре Белгорода ограничено.

А пока мы выдвигаемся на торжественное открытие памятника «Горожанам, не вернувшимся с войны», почитайте, как вчера мэр Белгорода Сергей Боженов встречался с почётными гостями в преддверии Дня города.

Сегодня Яндекс любит Белгород.

Что и где смотреть и слушать сегодня в Белгороде.


В парке Победы напротив диорамы сегодня будет очень много солдатской каши. Собираются ставить рекорд.

Последние репетиции перед митингом.

Не такое солнечное фото, как хотелось бы, но правительство региона и губернатор тоже поздравляют жителей Белгорода с Днём города.


Так открывают памятник «Горожанам, не вернувшимся с войны».


На старом кладбище на улице Попова открыли памятник «Горожанам, не вернувшимся с войны»


Прямо сейчас на Соборной площади начался театрализованный митинг, посвящённый 72-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Воины думу думают и готовятся к выходу.

Сейчас говорит первый заместитель губернатора Белгородской области Валерий Сергачёв. По информации «Фонаря», Евгений Степанович в настоящее время находится в отпуске.


Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн говорит о тысячелетней истории Белгорода: «Этот день, который в памяти нашей будет как день основания всех масс, живущих на святом Белогорье».

Белгородцы гуляют.


Митинг объявили закрытым. Жители и представители власти направились к мемориалу «Скорбящая мать» для возложения венков и цветов.

Пожалуй, лучшая точка продажи кваса сегодня.

С днём рождения (почти угадали), Белгород!


Фонтан в парке Победы вовсю работает после реконструкции.

Красноармейцы в Белгороде.

Митинг, посвящённый 72-й годовщине освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков, и возложение цветов к мемориалу «Скорбящая мать».

Хорошо льву, прохладно в обновлённом фонтане в парке Победы, а гуляющие жители (почему они, кстати, не на работе, ладно мы прохлаждаемся:)) изнывают от жары.


— Родина! Свобода! — как бы кричит накидка женщины.

Между формами лет 70 и железная решётка.


Начальник департамента образования Белгородской области Игорь Шаповалов тоже поздравляет жителей с Днём города! Подписывайтесь на него, кстати.


Классный зонт!


Продолжаем наблюдать, чем занимаются белгородцы в парке Победы. Сложно сказать, чем конкретно они заняты, но то, что они отдыхают — это точно. Сделаем вам подборку чуть позже.

Праздничное настроение.

Уже через два часа, в 17:00, в парке Победы начнётся фестиваль солдатской каши. Обещают более 7 тысяч порций! Обязательно постараемся попробовать, а пока смотрите, как горожане развлекаются.

Пока все в центре Белгорода ждут установку очередного мирового рекорда (максимальное количество порций солдатской каши), в различных районах города выступили музыкальные коллективы в рамках фестиваля духовых оркестров. Один из них — губернаторский оркестр Московской области — сыграл на площадке перед Центром молодёжных инициатив.


1945 литров солдатской каши в течение одного дня на одном мероприятии! Есть рекорд!

Мы встретили Вадима Горюнова, генерального арбитра Российского комитета по регистрации рекордов планеты. Того самого, который в мае этого года регистрировал в Грайвороне самый большой узорный хоровод: «Рекорд сегодня — это самая большая солдатская каша на одном мероприятии. По количеству порций — около 4,5 тысяч, но информация пока собирается. Можно смело сказать, что рекорд уже состоялся».

Кстати, добавим от себя: гораздо важнее тот факт, что в этой солдатской каше (по словам Вадима Горюнова) половина — это мясо!

Детская площадка в парке Победы, кстати, так и не открылась ко Дню города, но чувствуется, что строители уже практически на финишной прямой.


Со сцены говорят, что все, кто ел солдатскую кашу, теперь в каком-то смысла частичка рекорда.

Кашу одобряют.

Эти (ну почти) люди съели 2 (ну почти) тысячи литров солдатской каши!

Сейчас около диорамы будет выступать музыкальная группа «Жара», которая покорила Шебекино и Ровеньки. Поэтому мы отправляемся на марш-парад духовых оркестров «Первый салют Победы».

Через весь город (над Соборной площадью и парком Победы точно) должны вот-вот пролететь воздушные шары!


Начинается марш-парад. Участников очень много — в 19:00 они двинутся колонной по Гражданскому проспекту в сторону Соборной площади. И, конечно же, будут играть на ходу.

А пока где-то летят шары.


Шарыыы! И оркестры!


Весь марш-парад духовых инструментов «Первый салют Победы».


А на центральном площади сейчас вовсю идёт главный концерт всего праздничного дня. Но об этом не знает только самый ленивый. :)

Наш фотограф пропал где-то на площади. Но теперь-то мы спокойны.


А это был свободный оркестр.


То чувство, когда ты солируешь на выступлении свободного оркестра из разных городов России на Дне города в Белгороде.

Выступление сводного духового оркестра и центрального духового оркестра министерства обороны Российской Федерации на Соборной площади города.


Уже скоро будет салют! Или фейерверк? В общем, в 22:00 ждём залпы! А сейчас на «ГРИННе» выступает «Банд'Эрос».

Пока мы готовим для вас фотографии салюта, посмотрите его 23-секундный финал. Это было круто!


Дети в ожидании салюта, ждут с открытом ртом!


Всё! Салют отгремел, фотографии опубликованы, все довольны. Редакция «Фонаря» прощается с вами на сегодня и желает спокойной ночи. С праздником, Белгород!

comments powered by HyperComments