В детском саду в Майском обнаружили превышение радона, но местные чиновники игнорируют вопросы об этом

В управлении Роспотребнадзора заявили, что радон не обладает раздражающим и аллергенным эффектом, намекая на то, что он не мог стать причиной заболевания детей.

17 февраля 2021 года коммунист Александр Курчевский на своей странице в «Одноклассниках» опубликовал обращение к врио губернатора Белгородской области Вячеславу Гладкову и заявил, что в детском саду №4 в посёлке Майский снова выявили превышение радона — радиоактивного газа, замеры которого, по его словам, впервые за два года проходили без нарушений — с закрытыми окнами и дверьми.

— Первоначально такое превышение выявлялось весной 2015 года, но затем, без проведения мероприятий по устранению радона на первом и втором этажах, Роспотребнадзор выдал положительное заключение. В подвале детсада насыпной грунт и без бетонной стяжки, предусмотренной проектом. При проведении трёх капремонтов никто не устранил эти грубейшие нарушения. Прошу Вас инициировать прокурорскую проверку в отношении ответственных должностных лиц, в то числе строителей, Стройнадзора, Роспотребнадзора. Возможно, все эти годы детей и сотрудников детсада №4 в Майском травили радоном, — написал Курчевский в своём обращении к врио губернатора.

«Фонарь» обратился в Роспотребнадзор, чтобы узнать, насколько замеры радона в подвальных помещениях детского сада превышают предельно допустимые показатели. В управлении Роспотребнадзора по Белгородской области заявили, что у них нет данных об исследованиях уровня радона в детском саду № 4 в Майском. Руководитель белгородского Роспотребнадзора Елена Оглезнева в ответе на запрос «Фонаря» пояснила, что подконтрольный ведомству Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области проводил замеры на основе договора — «вне контрольно-надзорной деятельности», поэтому Роспотребнадзор не может предоставить их результаты.

В Роспотребнадзоре не могут принять каких-либо мер, потому что «выявление несоответствия обязательным требованиям санитарного законодательства при проведении радиационного контроля и иных видов оценок в нефункционирующем здании на этапах строительства, реконструкции, капитального ремонта не является событием административного правонарушения». Тем не менее заключение, по которому детский сад может начать работать, в управлении Роспортебнадзоре ещё не выдали.
— Следует отметить, что накопление радона в помещениях происходит преимущественно за счёт его поступления в атмосферу из грунта, где он образуется при распаде дочерних продуктов урана и тория, которые всегда присутствуют в земной коре. Поэтому этот радиоактивный газ обнаруживается в том или ином количестве практически на любой территории. Содержание радона в воздухе помещений подвержено крайне сильному влиянию погодных условий. Вариабельность содержания радона в воздухе в зависимости от времени суток, времени года, конкретной погоды и условий эксплуатации здания может достигать десятков и даже сотен раз. Радон является инертным газом и поэтому почти не вступает в химические реакции. Радон не обладает раздражающим и аллергенным эффектом, — пояснили в ведомстве.
Заместитель главы администрации Белгородского района — руководитель комитета социальной политики Наталья Кулабухова в ответе на запрос «Фонаря» проигнорировала все вопросы редакции, сообщив лишь общеизвестные факты о том, что сейчас корпус детского сада не функционирует, а положительное заключение СанПиН «будет осуществлено в рамках действующего законодательства».

Вопросы, которые мы задавали администрации Белгородского района ↓

1. Было ли выявлено превышение радона в подвальных помещениях детского сада №4 в посёлке Майский? Если да, то во сколько раз в пробах воздуха из подвалов детского сада концентрация радона превышала предельно допустимые показатели?

2. Было ли выявлено превышение в пробах воздуха из подвалов детского сада концентрации других вредных и химических веществ? Если да, то каких и насколько их концентрация превышала предельно допустимые показатели?
3. Как в сложившейся ситуации в администрации Белгородского района оценивают перспективы дальнейшей эксплуатации детского сада?
4. Принимаются ли какие-либо действия администрацией Белгоросдкого по привлечению к ответственности лиц, которые допустили превышение радона в детском саду и дальнейшую эксплуатацию здания, не смотря на многочисленные заявления родителей, общественных деятелей и материалов СМИ о том, что это возможно?


«Фонарь» обратится с жалобой на действия администрации Белгородского района в прокуратуру. В ней мы укажем, что чиновники грубо нарушают права журналистов и жителей Белгородской области на получение информации о состоянии детского сада, игнорируя вопросы в запросах СМИ.

Глава администрации Белгородского района Владимир Перцев ответил Курчевскому, что в подрядчик — компания «Белгородстройзаказчик-Плюс» — разработала смету по обустройству бетонной стяжки в подвале здания и планирует сделать стяжку в первом квартале 2021 года, что косвенно подтверждает, что в подвале детсада было выявлено превышение радона, который, как отмечала глава белгородского Роспотребнадзора, попадает в помещения «преимущественно за счёт его поступления в атмосферу из грунта».

Александр Курчевский также подтверждает, что на объекте начались работы. По его словам, сейчас подрядчик вместе с представителями районной администрации начали работать в подвале детского сада, в том числе просверлили специальные отверстия, предположительно, для отведения радона из подвалов здания.


  • В начале 2019 года в распоряжении «Фонаря» оказалось заключение экспертов, которые проверяли детский сад № 4 в посёлке Майский. Его и детский сад № 1 в Октябрьском в 2017 году закрыли из-за опасности обрушения. К концу 2018 года детские сады должны были отремонтировать, и туда должны были вернуться дети. Но специалисты считали, что детский сад в Майском небезопасно открывать раньше ноября 2019 года, потому что после ремонта в стенах садика они обнаружили трещины до трёх сантиметров в ширину, а также существенные недочёты в фундаменте и других важных элементах здания.
  • Из администрации Белгородского района уволилась начальник управления образования Марина Малышева, которая своим приказом открыла детский сад в апреле 2019, не смотря на рекомендации экспертов.
  • После того, как у третьего ребёнка из детского сада в Майском в крови нашли токсичный аллерген, Следственный комитет начал проверку, которая не зафиксировала в детском саду испарений радона, которые, как полагали родители, могли стать причиной заболевания детей. В это время строители начали уже вторую попытку укрепления несущих стен детского сада, чтобы он не обрушился на головы детей и воспитателей.
  • После того, как «Фонарь» опубликовал информацию о парах ртути в детском саду, СК и прокуратура начали проверку. Прокуратура установила, что в детском саду было зафиксировано превышение ртути, но после того, как сотрудники МЧС провели демеркуризацию и обработали помещения детского сада хлорсодержащим составом, в здании не обнаружили превышений концентрации паров ртути в здании. СК не выявил фактов отравления ртутью среди воспитанников и педагогов детского сада, а также строителей.
Никита Пармёнов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Прокуратура и Следственный комитет проверят детский сад в Майском, где обнаружили превышение ртути в воздухе

Прокуратура и Следственный комитет проверят детский сад в Майском, где обнаружили превышение ртути в воздухе

Проверки в детском саду №4 в Майском, где выявили превышение ртути в 153 раза. Ответы двух ведомств

Проверки в детском саду №4 в Майском, где выявили превышение ртути в 153 раза. Ответы двух ведомств

В Майском провели контрольные исследования количества ртути в помещениях детского сада №4

В Майском провели контрольные исследования количества ртути в помещениях детского сада №4

Почему в посёлках Белгородского района закрыли два новых детских сада? Очень коротко

Почему в посёлках Белгородского района закрыли два новых детских сада? Очень коротко

По стенам построенного четыре года назад детсада в Майском снова пошли трещины [обновлено]

По стенам построенного четыре года назад детсада в Майском снова пошли трещины [обновлено]

Глава Белгородского района встретился с родителями детей из разрушающегося детсада в Майском

Глава Белгородского района встретился с родителями детей из разрушающегося детсада в Майском

В Белгородской области детские сады заработают в полную силу

В Белгородской области детские сады заработают в полную силу

«Бесплатный завтрак, платный обед». Что изменилось в Белгородской области после принятия закона о горячем питании?

«Бесплатный завтрак, платный обед». Что изменилось в Белгородской области после принятия закона о горячем питании?

Рядом с детсадом «Тропинка детства» в Разумном сделают дополнительную парковку

Рядом с детсадом «Тропинка детства» в Разумном сделают дополнительную парковку

В Разумном рядом с детсадом не оборудовали парковку, которую утвердили в 2020 году

В Разумном рядом с детсадом не оборудовали парковку, которую утвердили в 2020 году