Компания «Металлоинвест» инвестирует в строительство экологически эффективного хвостохранилища на Лебединском ГОКе 52 миллиарда рублей. Применение передовых технологий позволит уменьшить на четверть удельный расход электроэнергии, в десять раз сократить выбросы пыли, а также снизить эксплуатационные затраты на перекачку хвостов и возврат воды в технологический процесс.
— Лидерство в горно-металлургической отрасли сегодня определяется использованием не только передовых производственных, но и экологически чистых технологий. Строительство нового хвостохранилища знаменует собой качественный переход на новый уровень экологической безопасности ЛГОКа, — говорит генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев.
В пресс-службе компании отмечают, что проект реализуют с учётом всех экологических требований. Он прошёл общественные слушания и получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы и Главной Государственной экспертизы.
Фото пресс-службы ЛГОКа
В планах на 2023 год — реконструкция системы сгущения и оборотного водоснабжения, инженерная подготовка ложа хвостохранилища и строительство ограждающих дамб, подготовка оснований под магистральные пульпопроводы, начало строительства подстанций и корпуса подготовки реагентов для очистки воды.
Ввести первый пусковой комплекс хвостохранилища в эксплуатацию планируется в 2026 году. Полный ввод запланирован на конец 2028 года. Новая площадка будет ежегодно принимать до 20 миллионов кубических метров «хвостов». После ввода в эксплуатацию нового хвостохранилища существующее хвостохранилище рекультивируют.
Применение передовых технологий позволит добиться радикального снижения воздействия на окружающую среду. По дну «чаши» и основанию дамб установят противофильтрационные экраны, препятствующие попаданию технологической воды в водоносные горизонты. Состояние гидротехнических сооружений будет контролировать контрольно-измерительная аппаратура. Также специалисты построят защитные дамбы высотой до 30 метров с последующим наращиванием ярусами по пять метров.
Благодаря реконструкции узла сгущения и оптимизации водно-шламовой схемы снизится удельный расход электроэнергии. Сократить эксплуатационные затраты на перекачку хвостов и возврат воды уже с 2026 года позволит реконструкция восьми 50-метровых и трёх 100-метровых сгустителей.
Реклама: АО «Лебединский ГОК»
LdtCKTm17