Дорогие москвичи. Эдуард Лукоянов

Единственный белгородский лауреат всероссийской литературной премии «Дебют» рассказал о приёме на работу, московских зарплатах и столичной культуре.

Известный российский писатель Эдуард Лукоянов родился в Белгородской области, в Губкине. Выпускник Литературного института имени А. М. Горького в 2011 году стал первым и на сегодняшний день единственным белгородским лауреатом литературной премии «Дебют» в номинации «Малая проза». В 2013 году в книжной серии альманаха «Транслит» вышла его первая книга «Хочется какого-то культурного терроризма и желательно прямо сейчас».

Олеся Шкреба — Сколько лет вы уже живёте в Москве и чем занимаетесь в столице?

Эдуард Лукоянов — В Москве я живу с 2007 года. На жизнь зарабатываю журналистикой, работая в одной межгосударственной телекомпании.

О. Ш. — Чем отличается ваш ритм московской жизни от жизни в Белгороде?

Э. Л. — Миф об ускоренной жизни в мегаполисе — всего лишь миф. Так же, как и в провинции, люди бегут на работу, возвращаются домой, ложатся спать, чтобы проснуться и снова побежать на работу.

О. Ш. — Что вас подтолкнуло переехать?

Э. Л. — Мне хотелось получить хорошее гуманитарное образование, и я его, к счастью, получил. Но мне также хотелось войти в художественную среду, ориентированную на западную культуру. К сожалению, Белгород пока не может похвастаться художественными объединениями, которые бы серьезно обсуждали Марселя Дюшана и Сэмуэля Беккета. И я хотел бы подчеркнуть, что это не какой-то снобизм, я хочу, чтобы в Белгороде действительно изучали авангард визуального и словесного искусства.

О. Ш. — Насколько сложно найти работу в Москве и области?

Э. Л. — У меня на последнем собеседовании спрашивали, что я знаю о конфликтах в Карабахе и Приднестровье. Я рассказал, после чего был принят на службу. Но это был 2012 год, теперь ситуация поменялась. Очень многие из моих друзей не могут найти работу в Москве.

О. Ш. — Какие мелкие радости жизни отличают Москву от Белгорода?

Э. Л. — В Москве можно бесплатно сходить на концерт Kap Bambino, случайно попасть на выставку выпускников школы Родченко, съесть веганский суп на фестивале «Форма» и так далее.

О. Ш. — На чём получается сэкономить, живя в Москве или области?

— Если ты живёшь в Москве, то стоит забыть об экономии. Небольшие бесплатные радости, о которых я сказал ранее, — это редкие моменты в жизни мегаполиса. Зарплаты здесь по российским меркам высокие, но и жизнь неоправданно дорогая.

О. Ш. — Какими бесплатными возможностями столицы пользуетесь?

Э. Л. — Разве что Wi-Fi в метро. Остальное всё за деньги.

О. Ш. — Какими лучшими возможностями для саморазвития располагает Москва по сравнению с Белгородом?

Э. Л. — К сожалению, всеми. Все институты, музеи и галереи пока что находятся в Москве. Надеюсь, в Белгороде найдутся те, кто исправит положение вещей.


Подробнее познакомиться с творчеством Эдуарда Лукоянова можно здесь.


Организаторы спецпроекта «Дорогие москвичи» — редакция «Фонаря» и компания Tele2 — напоминают, что на сегодняшний день мобильный оператор связи Tele2 — полноценный федеральный оператор, работающий в 59 регионах России, в том числе и Москве. Если вы оказались в Москве проездом и не гонитесь за бесплатным Wi-Fi в метро, у вас всегда есть возможность продолжать работать и общаться в интернете, практически ни в чём себе не отказывая, — абоненты Tele2 на тарифе «Очень чёрный» смогут в роуминге использовать 2 гигабайта нетарифицируемого интернет-трафика, а у обладателей «Самого чёрного» тарифа — в запасе целых 5 гигабайт мобильного интернета. Отправляйтесь в путешествие по московским музеям и галереям и не отказывайте себе в возможности поделиться впечатлениями в соцсетях!

На правах рекламы

Олеся Шкреба

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Дорогие москвичи. Аполлинария Бейлик

Дорогие москвичи. Аполлинария Бейлик

Дорогие москвичи. Инна Воловичева

Дорогие москвичи. Инна Воловичева

Tele2 и «Фонарь» запускают проект «Дорогие москвичи» [реклама]

Tele2 и «Фонарь» запускают проект «Дорогие москвичи» [реклама]

Дорогие москвичи. Галина Скиба

Дорогие москвичи. Галина Скиба

Дорогие москвичи. Эмиль Кадыров

Дорогие москвичи. Эмиль Кадыров

Дорогие москвичи. Даня Колегаев

Дорогие москвичи. Даня Колегаев

Дорогие москвичи. Андрей Чегутаев

Дорогие москвичи. Андрей Чегутаев

Дорогие москвичи. Филипп Воронин

Дорогие москвичи. Филипп Воронин

Дорогие москвичи. Олеся Массальская

Дорогие москвичи. Олеся Массальская

Дорогие москвичи. Михаил Смолянов

Дорогие москвичи. Михаил Смолянов