Что это было? Другие задачи Белгорода минувшей недели — дайджест самого важного за последние семь дней

Сегодняшний дайджест немного об ином, о чём думали вы на минувшей неделе. Герои ЧЭБа, а значит и минувшей недели, — дети с аутизмом, бездомные — размышляют в совсем других категориях, чем большинство людей, и решают совсем другие задачи. И свежий обзор самого интересного на минувшей неделе о них и о том, что их окружало. Поехали.

Девушка фотографирует снимок девочки с аутизмом на выставке фотопроекта «Иллюминатор», фото fonar.tv

— на минувшей неделе в выставочном зале «Родина» открылась фотовыставка, посвящённая детям-аутистам. У таких детей, как правило, мало контактов с внешним миром, но обязательно есть любимое увлечение. Фотограф Алла Григорьева и журналист Мария Литвинова поговорили с детьми об их хобби, сделали фотографии, кратко изложили историю каждого ребёнка и открыли социальный проект «Иллюминатор», который можно будет увидеть в «Родине» до 3 апреля. Дальше организаторы обещают создать сайт, посвящённый детям с аутизмом.

На открытии фотовыставки «Иллюминатор», фото fonar.tv

— «Дождь» снял видео о «стримерше Карине» — известном в узких и не очень кругах интернет-персонаже, которая зарабатывает деньги онлайн-трансляциями своей игры в «Доту», песнями и исполнением желаний публики. «Ничего интересного для Белгорода!» — скажете вы, но девушка до переезда в Милан жила… именно в Белгороде. Ходила в местную школу, а теперь в ролике признаётся, что хотела бы вернуться к российским друзьям.


— в областной администрации подвели итоги проверки после похищения ребёнка из перинатального центра. Заведующую отделением патологии новорождённых роддома, откуда была похищена девочка, Татьяну Фадееву уволили, а два заместителя главврача больницы, начальник штаба гражданской обороны медорганизации, старшая медсестра и медсестра-постовая отделения получили выговоры. В интернете многие возмутились увольнением Фадеевой, долгое время проработавшей в перинатальном центре, — некоторые предлагали создать петицию в поддержку врача, но от комментариев до дела не дошло.

— вслед за установкой светофоров на кольце Ватутина — Губкина произойдут гораздо более серьёзные изменения. В ГИБДД рассказали, что из-за реконструкции участка необходимо перенести памятник «честному гаишнику» Павлу Гречихину. Где поставить его, горожанам предложили определить самим: основные варианты — это кольцо у «Технолога», развязка Ватутина — Победы, район киноцентра «Русич» и въезд в город.

Памятник «Пал Кириллычу», фото belnovosti.ru

— большинство думает, пойти ли на новый фильм в кино, какую рубашку надеть на деловую встречу, подарить другу билет на концерт или сертификат в магазин. Люди, о которых на минувшей неделе написала «БелПресса», решают совсем другие задачи. Журналисты поговорили с бездомными, которые пришли в Марфо-Мариинское сестричество милосердия, чтобы один раз за день покушать. Здесь в очереди стоят бывшие управляющие, работники производств, учёные, — есть, конечно, и люди, чей жизненный путь всегда был скромным, но их меньшинство. Текст состоит из пяти историй и достоин того, чтобы прочитать.

Очередь бездомных, фото belpressa.ru

— всё больше стран можно посетить, улетев напрямую из Белгорода. На минувшей неделе авиакомпании объявили о запуске программ в Болгарию (Бургас, с 17 мая) и Испанию (Барселона, с 25 апреля). Осталось, чтобы вновь открыли Египет и будет совсем хорошо.

— в истории о якобы «серых схемах» БГТУ им. В. Г. Шухова, продвигаемой блогером Сергеем Лежневым, не хватало одного — живых студентов, прямо и подробно рассказывающих о махинациях с деньгами в вузе. Но на минувшей неделе этого пробела не стало — вышло видео-интервью Лежнева с аспирантом, отличником учёбы, стипендиатом губернатора Николаем Шаповаловым. Он рассказал об «отмывании» денег, подробно остановился на том, что его просили делать и к чему это привело.


— другой блогер, москвич Дмитрий Чистопрудов, пять лет снимал на Стойленском ГОКе в Старом Осколе и выложил огромную подборку сочных фотографий отсюда. Здесь весь процесс добычи железной руды, детали работы, лица сложнейшего производства и авторские заметки Чистопрудова. Однозначный must seen — главное, чтобы не с модема.

Стойленский горно-обогатительный комбинат, фото chistoprudov.livejournal.com

— Контрольно-счётная палата Белгородской области отчиталась за работу в 2015 году. Её руководитель Николай Звертаев на заседании комитета облдумы по бюджету и финансам ограничился общими замечаниями о том, что в регионе за год выявлено финансовых нарушений на 336 миллионов рублей. А «внутри» этих трат много любопытного: завышение сметы на строительство нового роддома в Белгороде на 69 миллионов; миллион на пересение из ветхого жилья ветерана в Короче, который умер 20 лет назад; 250 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение ректора БГИИК из бюджета и другое. По результатам проверок, 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по восьми проверкам материалы направлены в прокуратуру и правоохранительные органы.

— думаете, День святого Патрика отмечали только в ирландском пабе? Как бы не так.

— после череды побед «Белогорья» случившееся на минувшей неделе серьёзно осадило пыл белгородских болельщиков. В первом матче «Раунда шести» Лиги чемпионов «львы» почти без шансов проиграли итальянскому «Трентино» 0:3 (20:25, 17:25, 26:28). Теперь белгородцам нужно побеждать дома 3:0 или 3:1, а затем «брать» «золотой сэт» — один из главных, если не главный матч сезона состоится 22 марта в 19:00 в «Космосе».

— вторая годовщина присоединения Крыма к России в Белгороде отмечалась традиционно — с флагами, плакатами и пламенными (хотя, на наш взгляд, немного косноязычными) речами у «ракушки» в парке Победы. Люди рассказывали друг другу и журналистам, как собираются отдыхать на полуострове, какие полномочия нужно ещё дать Владимиру Путину и что готовы сделать ради России.

Участник митинга в Белгороде, фото fonar.tv

— забавный и грустный одновременно случай на концерте Сергея Лазарева в Белгороде.

Что это будет?

Неделя будет очень насыщенной, но больше всего хочется отметить «Нанофест» в БГТУ им. В. Г. Шухова. 22 и 23 марта здесь пройдут лекции о нанотехнологиях, мастер-классы по научной журналистике, покажут научные фильмы, научно-популярные шоу и другое — без сомнений, всем умным белгородцам, интересующимся наукой, стоит быть здесь. Оба дня, к сожалению, программа с 10:00 до 16:00, но можно и университет прогулять ради такого.

Тест «Фонаря»

Владимир Корнев

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Тест «Что это было», 7–13 марта 2016 года

Тест «Что это было», 7–13 марта 2016 года

Что это было? Похищения детей, беженцев и блинов — дайджест детективной недели в Белгороде

Что это было? Похищения детей, беженцев и блинов — дайджест детективной недели в Белгороде

Тест «Что это было», 14–20 марта 2016 года

Тест «Что это было», 14–20 марта 2016 года

Что это было? Неделя культуры и танков в Белгородской области

Что это было? Неделя культуры и танков в Белгородской области

Что это было? Неделя в Белгороде, которую хочется прожить ещё раз

Что это было? Неделя в Белгороде, которую хочется прожить ещё раз

Что это было? Рекорд, парад, аэростат — дайджест праздничной недели в Белгороде

Что это было? Рекорд, парад, аэростат — дайджест праздничной недели в Белгороде

Что это было? Предвыборные страсти и переживания на улицах Белгорода минувшей недели

Что это было? Предвыборные страсти и переживания на улицах Белгорода минувшей недели

Что это было? Крематорий, колумбарий, Украина и виварий: дайджест минувшей недели в Белгороде

Что это было? Крематорий, колумбарий, Украина и виварий: дайджест минувшей недели в Белгороде

Что это было? Бои спецслужб, младенец из свечей, скейт-парк на плитке — дайджест совершенно обычной недели в Белгороде

Что это было? Бои спецслужб, младенец из свечей, скейт-парк на плитке — дайджест совершенно обычной недели в Белгороде

Что это было? «Ангелы» в погонах, сенсация в «Космосе», забастовка на М2 — дайджест минувшей недели в Белгороде

Что это было? «Ангелы» в погонах, сенсация в «Космосе», забастовка на М2 — дайджест минувшей недели в Белгороде