«Соевая корова». Как в Белгороде живут вегетарианцы

Корреспондент «Фонаря» поговорила с вегетарианцем и веганом, которые почти десять лет назад отказались от мяса и других продуктов животного происхождения.

Вегетарианцы в отличие от веганов позволяют себе употреблять продукты животного происхождения, если животное не было убито: например, они спокойно запивают омлет стаканом молочка. Веганы гораздо строже относятся к рациону питания. Михаил Чизов и Наталья Бондарева рассказали нам, как живётся веганам и вегетарианцам в Белгороде.

Мода на вегетарианство

Михаил Чизов практикует вегетарианство с 17 лет. Сейчас он помогает развиваться вегетарианскому движению в городе: уже несколько лет работает его магазин растительных продуктов, где продаётся всё, включая веганскую колбасу.

— Изначально модничал. Я подумал: почему бы не попробовать? А потом это приобрело более осознанный характер, появилась идейная составляющая. Вегетарианство с любой стороны несёт только пользу и благо обществу. И здоровью. И планете. Сначала я решил, что вегетарианство несёт пользу для животных, а потом понял, что польза для здоровья важнее. С переходом на вегетарианство появляется осознанность в выборе пищи. Стараешься выбрать более полезную и простую. Мясо вредно. С недавнего времени я вообще не употребляю продукты животного происхождения.

«Мы варим кашу из полбы и лепим котлеты из чечевицы — и получается вполне себе сытный обед. Орешки, сухофрукты, фрукты, овощи. Я очень немного денег трачу на еду — до 3 тысяч в месяц. С опытом приходит умение экономить, а вот неопытные вегетарианцы на еду тратят много. Со временем всякие чипсы и сухарики становится невкусно и неинтересно есть. Есть такая особенность в употреблении продуктов — пища забивает вкусовые рецепторы. Чтобы ощутить ярко выраженный вкус, хочется есть продукты с усилителями вкуса — например, чипсы. А если ешь простую пищу, рецепторы очищаются, и солёные сухарики уже есть не хочется».

Армейские котлеты

— Я переходил на вегетарианскую пищу поэтапно. Сначала отказался от мяса, но молочное и рыбу ел. Потом отказался от рыбы — это было несложно. Никаких изменений в физическом здоровье я не ощущал. Потом в армии я продолжил вегетарианство и начал думать о веганстве. В армии мозговая активность была выше из-за постоянных физических нагрузок. Сформировалось чёткое понятие, чего я хочу достичь в плане питания. Когда пришёл из армии, перешёл на веганство. В армии неважно, чем ты занимаешься — если ты нормальный человек, к тебе будут нормально относиться. Кто-то подшучивал — если шутки были смешные, я тоже смеялся. Если несмешные — отвечал смешной шуткой. Во второй половине службы, когда я стал «дедом», у нас сформировался коллектив, на который отдельно готовили. Когда наш взвод дежурил, нам варили отдельную кастрюлю супа. А так — обменивался: котлеты на салатики и так далее.

Фото vk.com/id99803587

Дисциплина сыроеда

«Организму может требоваться физическая или психологическая привычка. Так проходит процесс отвыкания от мяса. Здоровая пища — это не жаренные из капусты котлеты. Здоровая пища — это свежая капуста. Я хочу в будущем стать сыроедом. Пытаюсь: на неделю перехожу на фрукты-овощи, потом забываю и начинаю есть всякую гадость. Но я надеюсь, что стану сыроедом. Когда стану более дисциплинированным».

— Сейчас никто уже не удивляется вегетарианству. Но три года назад это было очень модным. Когда мы ходили на пикники, из 15 человек десять были вегетарианцами. Есть какие-то политические деятели, есть духовные люди, которые придерживаются вегетарианства, показывая пример. Сыроеды — очень активные люди. После недели сыроедения ускоряется ритм жизни, появляется больше энергии. В сфере развития личности, в бизнесе сыроедение очень модно. Оно помогает эффективнее достигать своих целей. Беременные или уже родившие женщины нередко придерживаются вегетарианства, и никаких проблем не возникает. Я даже знаю несколько семей, где детей с младенчества приучают к веганству. Некоторые дети даже сыроеды — здоровые, спокойные, не ноют, не кричат.

Конопляный рюкзачок

— Сейчас у нас магазин растительных продуктов. Мы продвигаем такие продукты, о которых мало кто знает. Например, полба. Никто не знает, что это такое. Из Пушкина одну строчку помнят и всё. А полба — это предок пшеницы. Она более полезная и вкусная. Мы выбираем такие крупы, которые можно прорастить. Пророщенное зерно — самое полезное. Пшеница вот стоит 20 рублей килограмм. Тремя килограммами можно неделю питаться.

«Когда люди отказываются от шоколада, они покупают кэроб. От него не бывает аллергии, он вкусный. Можно его разводить в воде, можно запекать в нём бананы. У нас есть весь набор, чтобы сделать нормальный сыроедческий шоколад дома: какао-бобы, какао-масло. Есть полезные сухофрукты. При термической обработке свыше 47 градусов у фруктов уничтожаются все полезные вещества. Лучше закупать сухофрукты, высушенные в специальном дегидраторе. Они и по вкусу отличаются — вкус более насыщенный».

— Мы также держим уклон на естественные средства гигиены. Вместо порошка и шампуня есть мыльные орехи. Ими и стирать можно. В один период людям рассказали, что сертифицированные товары, одобренные сомнительными конторами, лучше всего. А ведь раньше всё росло на поле, было доступно, бесплатно и полезно. Мы даже в одежде придерживаемся натуральных трендов: выбираем то, что сделано из льна или конопли.

Веганский первомай

— Мы, как и мясоеды, на майские праздники ездим на шашлыки. Жарим грибы, кабачки, помидоры, яблоки, бананы. Соевое мясо маринуем. Вообще соевые продукты не имеют вкуса, но они впитывают любой вкус. Можно замариновать его в чём угодно, и получится вкусно. Но я не очень люблю соевое мясо. У нас в магазине продаются соевые колбасы, сосиски. Они сделаны на основе пшеничного белка или на основе сейтана. Сейтан получают путём вымывания из пшеничной муки. В среднем колбаса стоит от 150 до 200 рублей за 400 граммов.

Фото vk.com/id99803587

Фруктовый качок

— Переход на вегетарианство нужно начать с поиска информации, она вдохновит, станет мотиватором для дальнейшего развития. Если просто отказываться от мяса и есть только огурцы — толку от этого не будет. Надо становиться участником этого движения, вдохновляться примерами других людей.

«Я сейчас увлечён спортом и вдохновляюсь примерами вегетарианцев, которые наращивали массу на овощах. Есть у меня друг Иван Коржов, персональный тренер. Он практикует и веганство, и сыроедение, уезжал в Таиланд поближе к фруктам. Он пьёт сыроедческие протеины, ест сырые фрукты и овощи и растёт на этом. Есть спортсмены, которые росли исключительно на фруктах и овощах. Развитию нет предела. Качественнее получится вырастить мышцы на простых лёгких продуктах, нежели на белках и куриной грудке».

Шаверма без мяса

— Я постоянно хожу в кафе, выбираю себе вегетарианскую еду. Поначалу ходили в пиццерии и брали там овощную пиццу. Но она жирная и с майонезом, поэтому постепенно мы отказались от этой затеи. Культура стрит-фуда развивается: подходишь к точке, где шаверму продают, и говоришь: «Мне без мяса, побольше овощей». Мы ещё и без соуса берём. Но лучше готовить самому — в продаже шаверма стоит 150 рублей, а в домашних условиях на неё потратишь 50 рублей. Удобно ходить в общепит с системой фри-фло: сам выбираешь, что тебе надо. Мы планируем когда-нибудь открыть своё веганское кафе. Сейчас готовимся к запуску доставки готовой вегетарианской пищи. Эти блюда будут диковинными для Белгорода...

***

Наталья Бондарева — убеждённый веган уже около девяти лет. Переводчик по профессии, она увлекается выпечкой веганских капкейков — не только угощает ими своих друзей, но и потихоньку продаёт свою продукцию.

Страшно представить

— Вегетарианская жизнь может быть дорогой, если шиковать и каждый день покупать миндальное молоко. Дорого, если заказывать экзотические продукты. Если питаться простой пищей, то выйдет дешевле, чем питаться мясом. Крупы и бобовые более чем доступны.

«Мне сейчас даже сложно представить, что я снова стану есть мясо. Отношение изменилось. У меня иммунитет лучше стал. С тех пор, как я стала веганом, я ни разу не болела. Так, насморком и чихом отделывалась, а до этого часто болела. Если питаться булочками и макаронами, то для иммунитета пользы не будет, а овощи, фрукты значительно повышают иммунитет».

Разве что печенье

— Я очень люблю готовить. Иногда готовлю что-то простое — гречку с грибами, например, а иногда заморачиваюсь и готовлю пасту с соусом из авокадо. Авокадо, базилик, чеснок — получается очень вкусно.

«Сейчас моим хобби стало приготовление веганских капкейков. Мы часто сталкиваемся с тем, что во многих кофейнях нет никакой веганской еды. Хотя в этом году во время поста было достаточно большое постное меню, и блюда были вкусные. А раньше разве что печеньки во время поста можно было найти».

— Основа веганских капкейков — мука, соевое молоко или какой-нибудь сок/вода/кофе, сода, уксус, соль, сахар, ванильный или мятный экстракт. Добавляю клубничное или банановое пюре. Стараюсь придумывать оригинальные рецепты.

Фото vk.com/farnienter

«Соевая корова»

— Соевое молоко в Белгороде достать легко: оно продаётся в больших гипермаркетах, а со сливками, конечно, проблема. Соевое молоко стоит около 150 рублей за литр, но его можно сделать самим. Есть такое приспособление — «соевая корова». В него засыпаются соевые бобы или орехи, заливается вода, и получается молоко. Я сама делала миндальное и маковое молоко. Вкусно получается из фундука, из кунжута.

«Например, замачиваем миндаль, потом — вместе с водой в блендер, отжимаем и получается миленький напиток с приятным ароматом. Кунжут немного горьковат, нужно добавлять подсластитель. А у миндального и так вкус приятный».

— В Белгороде делают и соевое молоко, и тофу — это так называемый соевый творог. Тофу часто обогащают кальцием, и получается очень полезная штука.

«Иногда, конечно, хочется вреднятины. Готовим вегетарианские фалафели и бургеры. Они пользуются популярностью и у мясоедов. Булочки чаще всего покупаем — выбираем постные. Добавляем чечевичную или фасолевую котлету, зелёный салат, соус, помидоры, огурцы солёные. Даже некоторые постные майонезы очень хороши. Часто делаем соус из тофу с лимонным соком и чесноком. Можно делать соус из кешью, но это дорогой вариант. Но без кешью можно обойтись. Жили же как-то раньше без них!».

Нет разделения

— Вегетарианцев в Белгороде довольно много, веганов поменьше. Не скажу, что я общаюсь с большим количеством вегетарианцев — должны же быть и какие-то другие общие интересы. Я не разделяю людей на вегетарианцев и мясоедов. Я же сама когда-то ела мясо! Если нужно — я уточняю, кто что ест. У многих есть стереотип, что веганы — это агрессивные фанатики, которые кидаются на людей, которые едят мясо, вырывают его из рук, начинают их бить чем-нибудь... Есть, конечно, желание рассказать людям о пользе вегетарианства. Довольно давно обсуждается, что на прокорм скота нужно вырастить зерно — это огромные земли, много времени... А человек может сразу зерно употреблять.

Неэтичный мёд

— Мёд у веганов считается неэтичным продуктом. Как-то на парах по английскому языку мы переводили статьи по животноводству, и после этих статей я решила стать веганом. Была статья про пчеловодство: многие пасечники заменяют в ульях мёд на дешёвый сахарный сироп, вредный для пчёл. Там нет питательных веществ. Многие пасечники на зиму рой убивают, чтобы не тратиться на содержание. Поэтому веганы считают мёд неэтичным продуктом. Но Белгородская область держится на сельском хозяйстве, поэтому это не очень удачный регион для вегана... На коровьих фермах стоят жуткие агрегаты для доения. Если корова заболевает, ей просто колют антибиотики... А в молоке не так уж и много кальция — его много в кунжуте и в маке. Если дефицит кальция, надо утром выпивать стакан кунжутного молока или съедать пару столовых ложек кунжута или мака.

Фото vk.com/farnienter

Хомяк-гладиатор

— Как-то я была на детском дне рождения, и там были хомячьи бега. Хомячки совсем крошечные, а детей было много, и хомячки от шума забивались в углы и никуда не хотели бежать. Это в природе человека — жажда хлеба и зрелищ. Вспомним гладиаторские бои. Но это неэтично даже по отношению к хомякам. Я против такого издевательства над животными.

«В древние времена, конечно, питались охотой, убивали дичь. Но сейчас времена изменились, человек много чего научился выращивать. Сейчас не каждый сможет своими руками кого-то убить. У меня даже родители признают, что сами они не смогли бы забить свинью. Хотя есть люди, которые сделают это без проблем. У нас у бабушки в деревне была ситуация: мужчина посадил в мешок кота за то, что он пытался утащить курёнка, и забил его тупой стороной топора. Мы были шокированы. У нас есть статья «за жестокое обращение с животными», но доказать это очень сложно, и люди не хотят жаловаться на соседей. В Белгороде веганы-активисты продвигают петицию об ужесточении этого закона, но пока безрезультатно. Также много издевательств со стороны детей: майским жукам и бабочкам поджигают крылья, протыкают их гвоздями... Кажется нормальным мучить животное».

— Жалко, когда люди зациклены на породе домашних животных или на родословных. Тратят кучу денег на породистое животное, а у нас приюты стоят переполненные. Я в детстве котят домой приносила. И щеночка. Правда, потом выяснилось, что щенок небездомный, пришлось вернуть. Очень жалко было.
Олеся Шкреба
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments