Пожар на нефтебазе в Белгороде, обстрел промпарка «Северный» и взрыв в Никольском. Главное

Утром 1 апреля военные вертолёты обстреляли нефтебазу на Крейде и промышленный парк «Северный». В результате удара нефтебаза загорелась. Позже появилась информация о падении снаряда в селе Никольское. Мы собрали всё самое важное о произошедшем за день.


Больше фото и видео материалов, а также события в хронологической последовательности вы можете посмотреть в нашем телеграм-канале или онлайн-трансляции.

Военные вертолёты нанесли удар по нефтебазе на Крейде

Около 5:40 несколько вертолётов нанесли удар по нефтебазе на улице Константина Заслонова. В результате загорелись резервуары с дизельным топливом. Предположительно это была атака вооружённых сил Украины, но Минобороны Украины отказались подтверждать или опровергать свою причастность к этому.

— Пожар на нефтебазе произошёл вследствие авиаудара с двух вертолетов вооружённых сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте. Жертв нет. Для ликвидации пожара все ресурсы имеются, — заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил, почему не удалось предотвратить удар по нефтебазе, так: «Они летели с большой опасностью, там было порядка семи метров. При такой низкой высоте можно зацепить любое препятствие. Системы ПВО, радары работают на более высоких, они в основном защищают от ракет и самолётов».

Вероятный отход вертолётов после удара сняли местные жители. Что стало с вертолётами после удара до сих пор неизвестно.

К 6:00 на место ЧП выехали пожарные. Пожару присвоили повышенный ранг сложности. По данным губернатора Белгородской области, пожар на нефтебазе тушили 170 человек и 50 единиц техники и даже пожарный поезд — он перекачивает воду в пожарные автоцистерны. Позже к тушению привлекли вертолёты.

Площадь возгорания резервуаров на нефтебазе в Белгороде составила 1,2 тысячи квадратных метров, ещё два были повреждены и дали течь. На момент написания материала пожар не был потушен. Роспотребнадзор не выявил превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в районе пожара на нефтебазе.

Людей из близлежащих домов эвакуировали, а на АЗС выстроились очереди

Мэр Белгорода Антон Иванов заявил, что людей на автобусах эвакуируют на «Белгород-Арену».

— На время перевозим в безопасное место жителей домов по улицы Почтовая, 62г и 62, Константина Заслонова 80, 80б, 76, 76а, 78. Автобусы уже на месте. Мой первый заместитель контролирует этот процесс, — заявил мэр.

Первым рейсом эвакуировали 19 человек, из них — пять детей. Людям выдали горячие напитки и сухпайки. Многие из жителей Крейды решили добираться на своём транспорте, часть отправилась к родственникам, часть — в «Белгород-Арену». Как только МЧС потушит пожар, все смогут вернуться в свои дома, — сказал Иванов.

После того как люди покинули свои квартиры, подъезды остались открытыми. В мэрии заявили, что вечером за домами будут следить муниципальная стража или полиция, чтобы никто не занялся мародерством. Подъезды закроют.

В это время на заправках в Белгороде начали выстраиваться очереди из автомобилей. Губернатору пришлось два раза просить автовладельцев не паниковать, потому что «проблемы с топливом в области нет и не будет».

— В регионе у компании Роснефть две нефтебазы: в Белгороде и Губкине. В данный момент Роснефть перераспределяет запасы из базы в Губкине по области. С учётом перераспределения им хватит запасов на все заправки для работы на срок от 5 до 13 дней. Все остальные поставщики бензина работают в штатном режиме. У всех имеются собственные ёмкости, базы и собственные источники поставки. Поэтому на всех заправках области бензин в наличии. Его запас по всей области — на 15–18 дней, — написал Вячеслав Гладков.

Под обстрел попала не только нефтебаза, но и промышленный парк «Северный»

Вертолёты также выпустили ракеты по нескольким целям в промпарке «Северный». Известно как минимум о двух ракетах. Одна из них попала в трансформаторную подстанцию рядом со зданием, где расположена типография «Константа». В результате попадания на подстанции начался пожар, который удалось быстро потушить, а в самом здании выбило окна и осколками повредило часть оргтехники, оборудования и мебели в помещениях.

Директор типографии «Константа» Константин Лахнов заявил, что обстрел промпарка произошёл около 5:30. В результате удара в здании поражено отопление и нет света. На момент обстрела в здании находился один человек, он не пострадал.

Соседнее с «Константой» здание предприятия «Техсапфир» также пострадало от осколков. В ещё одном здании в «Северном» промпарке, которое также пострадало от удара, обнаружили часть ракеты. Для её обезвреживания пришлось вызвать сапёров и эвакуировать сотрудников.

Путину доложили о случившемся

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину сообщили о пожаре на нефтебазе в Белгороде.

— Безусловно, [обстрел нефтебазы] это не то, что можно воспринимать как создание условий, комфортных для продолжения переговоров, — заявил Песков.

На просьбу оценить авиаудар по нефтебазе в Белгороде, Дмитрий Песков ответил следующим образом: «Не нам в администрации президента давать какие-то оценки. Это должны делать профессионалы. Превосходство в воздухе в ходе операции является абсолютным фактом, это действительно так. А что касается произошедшего, то оценки все-таки должны давать не мы, а наши силовые ведомства».

А спикер Белгородской областной думы Ольга Павлова заявила, что в сети распространяется фейк о введении в Белгородской области чрезвычайного положения. Поддельный документ якобы подписан самой Павловой. По её словам, дума не имеет полномочий выпускать такие постановления, и она его не подписывала.

Жители Белгорода слышали отзвуки взрывов. В Никольском упал снаряд

Во второй половине дня жители Белгорода в разных концах города услышали мощные звуки взрывов, а в небе появились следы от ракет. ТАСС со ссылкой на источник сообщило, что как минимум один взрыв произошёл из-за выпущенного со стороны Украины снаряда, который упал в селе Никольское. Жертв и разрушений нет. Позже появилось видео падения снаряда.

Губернатор заявил, что пока не может сказать, что произошло в Никольском, но знает, что там случилось.

— В некоторых средствах массовой информации начали публиковаться материалы, что «белгородские власти не знают, что произошло в Никольском». Официально заявляю, что это неправда. Заявлений и комментариев по ситуации пока никаких не было по той причине, что сейчас всю информацию тщательно проверяем, понимая свою ответственность за каждое сказанное людям слово. Как только получу полные и достоверные данные, сразу же проинформирую, как и обычно, — сообщил Вячеслав Гладков.

Позже губернатор сообщил, что снаряды упали в Никольском и Ясных Зорях.

Фото пресс-службы губернатора Белгородской области

— Выехал на место — в район сёл Никольское и Ясные Зори. Осмотрел места взрывов. В Никольском оно находится далеко за пределами населённого пункта. Была нарушена линия электропередач. В настоящее время восстановлена. В Ясных Зорях обстановка спокойная, никто не пострадал. От хлопка повреждено одно окно в жилом доме. Дал поручение главе сельсовета помочь с восстановлением. Решим вопрос в кратчайшие сроки, — написал Вячеслав Гладков.


Больше фото и видео материалов, а также события в хронологической последовательности вы можете посмотреть в нашем телеграм-канале или онлайн-трансляции.

Никита Пармёнов
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.