«Хвостики», посылки от детей и школьные пайки. Как журналистка «Фонаря» несколько недель провела в чате, где помогают военным

В Белгородской области есть десятки волонтёрских групп в соцсетях и Telegram, где люди собирают деньги на помощь военным или беженцам. Корреспондентка «Фонаря» Дана Зибрина неделю провела в одном из таких чатов, чтобы изнутри узнать, как они работают, что там обсуждают люди и как им удаётся собирать деньги на нужные покупки.

Самый большой сбор

Волонтёрский чат в Telegram, куда я присоединилась, был создан весной 2022 года. Участники группы почти каждый месяц собирают по несколько миллионов рублей, которые тратят на покупку техники, лекарств, еды и одежды для военных. Например, с 10 ноября по 9 декабря участники чата собрали на эти цели более 6 миллионов рублей.

Самый большой сбор объявили ночью 7 декабря: администратор попросил прислать деньги на тёплую одежду для военнослужащих. Уже к 8 утра участники собрали деньги на 35 комплектов одежды, а к 12:00 — на 70 комплектов. Суммарно за полдня волонтёры получили 278 тысяч рублей. При этом параллельно 7 декабря волонтёры отправили гуманитарную помощь в Херсон и передали военным форму, еду, лекарства и посуду.

Гуманитарная помощь военным, фото из чата

11 декабря в чате начали другой крупный сбор: требовалось 82,5 тысячи рублей на обувь для артиллеристов. Днём 12 декабря волонтёры собрали 50 тысяч, а уже 13 декабря сбор закрыли. Многие из тех, кто отправляет деньги на сборы, пишут в чат слова поддержки: «Решение, которое кажется тяжёлым, обязательно будет правильным», «Как хорошо, что столько людей объединены одним общим делом — помощью нашим защитникам. Храни всех Бог».

(Не)добровольное волонтёрство

В октябре в N-чате было 3 тысячи человек, в декабре — уже более 8 тысяч. Волонтёры ежедневно приглашают в беседу всю свою контактную книжку: зачастую новых участников добавляют сюда без предупреждения, поэтому некоторые, когда видят в «телеграме» неизвестный чат, начинают ругаться или молча выходят.

— Что за чат? Обоснуйте! — удивилась Гульнара.

— Кто меня добавил и что это за группа? — спросил Роман.

— Меня кто-то принудительно добавил в группу помощи военным. Хотела написать ругательства им, но просто вышла, — написала Екатерина.

Но другие участники, даже несмотря на такое неожиданное добавление в чат, остаются.

— Два месяца назад меня пригасили в группу, там было примерно 2,7 тысячи человек, а посмотрите, сколько нас сейчас. Я называю это чудом, так как вижу, как страна наша и люди начинают объединяться, просыпаться и жить сердцем и душой! А значит точно есть надежда на победу! С Богом! — радуется один из участников.

Другой волонтёр вступил в беседу сам, теперь ежедневно отправляет деньги, чтобы помочь.

— Несколько месяцев назад я вступил в чат, чтобы доказать своей жене, что волонтёрство — это дурь и глупая трата денег. Теперь я каждое утро говорю ей спасибо, что вернула мне веру в людей, веру в то, что мы можем влиять на жизнь. Каждый день я захожу сюда и не перестаю удивляться. А потом вижу, что каждое доброе дело, каждая ниточка, каждая таблеточка — это жизнь и здоровье наших ребят. У нас нет выходных, пока последний командир последнего подразделения не крикнет: «Гоните уже нахрен этих волонтёров, имущество и еду складывать негде!», — заявил белгородец.

Сейчас в чате состоят не только жители Белгородской области, но и люди со всей России. В Белгороде открыты пункты сбора гуманитарной помощи, а для тех, кто не может принести вещи и продукты лично, создан список заказов на Ozon и Wildberries: россияне оформляют заказ на указанный пункт самовывоза, а организаторы забирают покупки и переправляют их военным.

Волонтёры отмечаются в чате, когда переводят деньги

Как реагируют военные и их семьи?

Иногда в чате появляются военнослужащие с новыми просьбами или благодарностями.

— Спасибо вам огромное, что помогаете нам. Без вас действительно было бы очень тяжело. Но когда от вас идёт такая поддержка, с каждым шагом чувствуется, что победа всё ближе и ближе, — заявил один из военных.

При этом в чате состоит много родственников мобилизованных. Семьи также благодарят других волонтёров за поддержку, некоторые из них раздают военным домашнюю еду: пирожки, печенье, супы.

— Наши женщины, кто кормит ребят, говорят: «Вот я тут покормлю ребят и, может, там кто-то моего накормит». Практически у всех либо сын, либо муж служат, — рассказала владелец чата.

Её поддержала одна из участниц чата — мать, чьего сына мобилизовали.

— Хочу выразить огромную благодарность от нас — матерей — всем, кто помогает ребятам-срочникам. Благослови вас Бог. Ребятам не сладко там, где они сейчас находятся, благодаря вам они поели домашнюю еду, — пишет женщина.

Жена одного из мобилизованных рассказала, что присланная аптечка спасла жизнь её мужу.

— Девочки, благодаря вашей помощи мой муж выжил после ранения. Всё потому, что была аптечка с медикаментами. Спасибо от всей души! Низкий поклон вам от меня и трёх моих детей.

— Низкий поклон от меня и моих троих детей за то, что ваш муж защищает всех нас, — ответила ей в тему организатор сообщества волонтёров.

Детская поддержка

Периодически в чате говорят о детях, которые поддерживают мобилизованных россиян. Например, одна из подписчиц написала, что четырёхлетний мальчик собирал посылку для военных. Она даже поделилась в чате видео и фотографиями сборов.

— В Корочанском районе есть магазин, куда добрые люди приносят гуманитарную помощь. Сегодня в магазин пришёл четырёхлетний мальчик и, увидев коробки, сказал маме, что тоже очень хочет собрать посылку солдату. Малыш сам собирал коробку и сам принёс её на пункт приёма, сказал: «Я Дед Мороз для солдат». А его сестричка нарисовала рисунок для ребят. Спасибо родителям за таких прекрасных юных патриотов! — поблагодарила женщина.

Рисунок, который нарисовал четырёхлетний мальчик

Другой подписчик говорит, что солдатам нужно отправлять больше детских писем.

— Больше всего нужна поддержка. Просто черканите в коробочку пару строчек. Я видел, как взрослые мужики плачут от детских писем. Мы всегда побеждали только тогда, когда солдат чувствовал за спиной Родину. Помощь [...] («линии соприкосновения» — прим. Ф.) — это ещё и участие сердцем. Письмо от деток, рисунок, доброе пожелание бойцу не менее важно, чем всё остальное. Если нет возможности помогать иным способом, помогите отношением, — высказался мужчина.

Из необычного: некоторые родители пересылают военным пайки, которые школьникам выдают в регионе на дистанционном обучении.

Школьные пайки, собранные для военных

«Хвостики» и «кофе»

В волонтёрском чате есть традиция: во время завтрака участники переводят организаторам небольшую сумму, которую они бы потратили на утреннюю чашку кофе. Таким образом волонтёры помогают военным: за несколько дней набираются деньги, идущие на нужды мобилизованных. К Новому году некоторые из волонтёров предлагали отправлять военным деньги «на шампанское», чтобы они тоже почувствовали атмосферу праздника.

Другая традиция — «хвостик». Так называют остаток на карте до любого круглого числа — от нескольких рублей до нескольких тысяч. Владелец чата отмечает, что даже два отправленных рубля могут кого-нибудь спасти.

Что ценится больше: эмоции или деньги?

В телеграм-чате волонтёры спорили о том, что военным нужно больше: эмоциональная или финансовая поддержка.

— Друзья, мы не собираем деньги — мы помогаем ребятам. Поэтому, прошу, побудьте с нами. Проникнитесь добром. Может, поймёте, что сможете себя реализовать не деньгами. Нам не нужны деньги, нам нужно ваше доброе сердце, — написал Борис, когда новый участник чата спросил, куда переводить деньги.

— Всё верно. Только надо признать, что деньги тоже очень нужны и важны, каждый рубль. И люди с добрым сердцем помогают финансово, за что им огромное спасибо. Иначе как закупить и передать так необходимую технику, медицину, тёплую одежду, — не согласилась с ним Мария.

— Как так «не нужны деньги»? А как помогать без них? На что всё закупать? Все, кто перечисляет деньги, делают это от чистого сердца, исполненного любовью и переживанием. Я вот живу в Сибири и вашим трудам могу только так и помочь. Храни вас и всех нас Бог! — поддержал Марию Олег.

Дана Минор

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Шебекинский волонтёр рассказал о ситуации с беженцами на российской границе

Шебекинский волонтёр рассказал о ситуации с беженцами на российской границе

Белгородские волонтёры стали сами шить бронежилеты, чтобы помочь военным

Белгородские волонтёры стали сами шить бронежилеты, чтобы помочь военным

Волонтёры-психологи помогут белгородцам справиться с травмирующими событиями

Волонтёры-психологи помогут белгородцам справиться с травмирующими событиями

«У нас уже 193 собаки и все места заняты». Как работает белгородский приют «Лучик надежды»​, открытый при Юрии Галдуне

«У нас уже 193 собаки и все места заняты». Как работает белгородский приют «Лучик надежды»​, открытый при Юрии Галдуне

Семья из Украины рассказала, как на пункте пропуска в Ровеньках им помог местный житель

Семья из Украины рассказала, как на пункте пропуска в Ровеньках им помог местный житель

Новооскольские депутаты через прокуратуру попытались закрыть местное СМИ

Новооскольские депутаты через прокуратуру попытались закрыть местное СМИ

​Песочный замок. Как «спецоперация на Украине» повлияла на благотворительность в Белгородской области

​Песочный замок. Как «спецоперация на Украине» повлияла на благотворительность в Белгородской области

«О военных думали в последнюю очередь». Белгородские волонтёры написали донос на Жанну Басанскую, которая помогает российским военным

«О военных думали в последнюю очередь». Белгородские волонтёры написали донос на Жанну Басанскую, которая помогает российским военным

Губернатор Ставрополья хочет перенять белгородский опыт помощи военным

Губернатор Ставрополья хочет перенять белгородский опыт помощи военным

​Больше тысячи человек из Харьковской области стоят в очереди на границе Белгородской области

​Больше тысячи человек из Харьковской области стоят в очереди на границе Белгородской области