В Старом Осколе проведут «Большую охоту» с 3D-стрельбой из лука

Турнир «Большая охота» пройдёт в Белгородской области 8 и 9 апреля. Рассказываем, что такое 3D-стрельба, как будут проходить соревнования и какие проблемы есть у белгородских лучников.

Что такое 3D-стрельба из лука?

Специалист по стрельбе из лука Юрий Кашников объяснил, что турнир проходит с реалистичными мишенями из полиуретана — отсюда и название дисциплины.

— 3D-стрельба из лука в мире существует давно, а в России появилась недавно — с 2008 года. У неё такое название потому, что стрельба ведётся по трёхмерным мишеням в виде зверей в натуральную величину в условиях естественного ландшафта. На каждой мишени есть оттиск с линиями попадания. За попадание в самый маленький круг на звере даётся 11 очков, дальше — 10 и 8, а всё остальное животное — пять очков. Мишени изготовлены из вспененного полиуретана. Звери сделаны довольно детально. Россия по качеству изготовлена таких мишеней является лидером. У западных фирм менее детализированные мишени, такой красоты больше ни у кого нет, они реалистичны.

Срок годности мишеней зависит от масштабности турнира. Если участников много, то мишень проживёт 3–4 турнира, а дальше её надо ремонтировать. В крупные мишени попасть сложнее, потому что они стоят дальше, а ещё площадь поражения больше, так что сохраняются они дольше. Это вещь очень дорогая, потому что смеси импортные. Маленький поросёнок стоит около 4 тысяч рублей, а самые дорогие мишени зашкаливают за 50 тысяч рублей. Медведь весом в 40 килограмм до спецоперации стоил 34 тысячи рублей, а сейчас — около 53 тысяч рублей, — рассказал Кашников.

Что ждёт участников турнира?

«Большая охота» — это самый большой российский турнир по 3D-стрельбе из лука, который пройдёт 8 и 9 апреля. Кстати, запись на него, по словам организаторов, будет открыта до последнего момента.

— «Большая охота» называется так потому, что целей здесь больше, чем обычно. Ещё она проводится весь день: допустим, с утра люди начали, а закончили в семь вечера. Трасса составлена так, что обед у лучников тоже на ней, между точками.

Сейчас на турнир записалось более 200 человек, в нём участвуют жители 25 регионов страны, есть также участники из Беларуси, — добавил Юрий Кашников.

Организатор «Большой охоты» Иван Рудавин рассказал, что соревнования проходят с 2012 года. Исключением стал только 2020 год, когда мероприятие отменили из-за ковидных ограничений. Этот турнир станет 11: в 2023 году организаторы даже смогли получить грант в размере 470 тысяч рублей.

— «Большая охота» традиционно проходит каждую весну, во вторые выходные апреля. Раньше соревнования проходили в Шебекино, однако из-за СВО в этом году соревнование пройдёт под Старым Осколом на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Белогорье».

Обычно турнир основан на сборе взносов с участников: из него формируется бюджет, он расходуется на приобретение мишеней, ремонт, оплату труда рабочих, устанавливающих трассу. Раньше деньги оставались только на дипломы и медали, причём заурядные, типичные. Но в прошлом году мы попробовали подать заявку на получение гранта и стали победителями третьего регионального конкурса на предоставление субсидий.

На этот бюджет мы купили недостающие нам мишени, ремонтный состав, инструменты, материалы и закупили призы для всех участников — а победителей будет 42 человека, так как много разных классов. Для каждого мы предусмотрели призы, самые наилучшие медали, которые можно изготовить на сегодняшний день. С помощью бюджета мы максимально качественно сможем организовать турнир. Кроме того, мы купили сувенирную продукцию: даже тот, кто останется без пьедестала, с пустыми руками от нас не уйдёт. Мы так создаём мотивацию, привлекаем людей. Ещё мы развиваем туристический потенциал: составляем анкету для всех участников, в которой есть факты о регионе — заявляясь на турнир, они будут заполнять анкету и узнавать для себя что-то новое. Таким образом мы хотим не только выявить сильнейших, но и просветить участников из других регионов.

Может показаться, что 200 человек — это небольшое количество участников для соревнований, но в стрельбе из лука оно весомо, так как направление развивающееся. К примеру, в прошлом году на чемпионате в Муроме было 240 человек — это был самый многочисленный турнир за всё время проведения подобных турниров. Таким показателям мы гордимся, — заявил стрелок.

«Эпично, как в исторических фильмах»

Иван Рудавин уточнил что «Большая охота» состоит из нескольких соревнований: строгой, спонсорской и развлекательной части.

— «Большая охота» разделяется на два дня. Первый день турнира — круг из 40 мишеней, расставленных по территории базы, где лучники стреляют командами. По итогам первого дня будут раздаваться все награды. Вечером пройдёт спонсорский турнир «Три стрелы»: мы разделяем участников на три категории по классам луков, они выстраиваются в линию и все по команде совершают выстрелы. Смотрится эпично, как в исторических фильмах. Все эти стрелы разом летят и попадают в одну мишень. Особенность в том, что дистанция неизвестна и устанавливается ниже или выше, чем обычные мишени. За первое место победитель получает 5 тысяч рублей, за второе — 3 тысячи рублей, за третье — 1 тысячу рублей.

Во второй день проходит турнир «Большой охотник», ради которого многие и приезжают. Это круг из 15 подвижных мишеней. Принцип там такой же, как в тире, но всё в натуральную величину: поднимающиеся сурки, бегущий кабан, привязанный к тросам, и так далее. Это больше развлекательное мероприятие, а не спортивное. В этот же день проходят командные соревнования, где каждый соревнуется с каждым, а не вылетает после первого проигрыша. Даже если команда проиграет, все получат удовольствие от турнира.

Во время «Трёх стрел» у зрителей будет зона, где они смогут наблюдать за соревнованиями, а в других соревнованиях они смогут вместе с группой лучников перемещаться по лесу, — рассказал об организации турнира Рудавин.

Юрий Кашников также поделился впечатлениями о том, как проходит турнир. По его словам, профессионалы едут на первый день «Большой охоты», чтобы доказать своё мастерство, а на второй — чтобы отдохнуть и насладиться приятной компанией.

— Первый день — это такой сплав, где люди могут пострелять по 40 мишеням со строгими правилами, а второй день — развлекательно-прикладной, когда всё движется, поднимается, скачет, лучники в сёдлах сидят, с плота стреляют, поднимаются мишени на время. Эта дружеская лучная атмосфера настолько затягивает людей, что мы по количеству участников постоянно растём. Это природа, выходные в окружении себе подобных. Ты находишься в уютной атмосфере, занимаешься своим делом. Из мира нашей обыденности, когда все люди живут самостоятельно, и никто никому не нужен, а иногда и человек человеку волк, ты попадаешь в компанию единомышленников, которые все... друг друга любят. Например, приходит новичок, он любого идущего может за руку поймать и попросить о помощи. Тот всё бросит и начнёт помогать, а если чего-то не знает, то приведёт к тому, кто знает.

Средний возраст стрелка — в основном, за 30 лет. Как ни странно, сюда приходят люди, которые уже знают, чего хотят от жизни. Приезжают они, в основном, ради удовольствия. Мы, лучники, народ добрый, поэтому разрешаем участвовать в турнире ещё и арбалетчикам. Мы на своих турнирах обязательно открываем и детские классы, пытаемся популяризировать наш спорт.

Запись на турнир открыта до самого последнего момента. Для участия в турнире почти нет ограничений: нижняя возрастная планка — дети от 12 лет, а верхняя граница отсутствует. Главное, чтобы участвовать позволяло здоровье. Нашему самому возрастному лучнику, например, 62 года. Один из мировых чемпионов тоже старше 60 лет. С луком можно ходить практически до кладбища, — зовёт всех на турнир Кашников.

С какими проблемами сталкиваются белгородские лучники?

Юрий Кашников уточнил, что дети-лучники не возвращаются в спорт после школы — ни в Белгородской области, ни в Курской.

— Самое парадоксальное, что у нас нет пополнения из выросших детей. За десять лет у нас нет ни одного ребёнка, который стал бы взрослым лучником. Они вырастают, начинают готовиться к ЕГЭ, учиться в институтах, а после школы к нам никто не возвращается, — поделился лучник.

Президент белгородской федерации стрельбы из лука Григорий Пономарёв добавил, что ещё одна проблема, — отсутствие тренировочной базы.

— Раньше у нас был свой стадион с выделенным временем на территории школы, мы стреляли на беговых дорожках, а потом, в связи с реорганизацией, начались проблемы. Нас с этих дорожек стеснили, стадион открыли для постоянного посещения, превратили его в зону отдыха. У нас до сих пор нет своей площадки. Из-за ковидных ограничений в 2019 году мы потеряли часть детей, которых собирались отправить на соревнования, так как они перестали приходить на занятия. Пришлось начинать с начала. Надеюсь, нормализуется обстановка, и у нас появится собственная тренировочная база, где вместе будут заниматься взрослые и дети. Тогда появится и стимул, и конкуренция, и преемственность — то, к чему мы стремимся с 2014 года. Я писал по этому поводу много писем, но все они возвращались мне, — возмутился Пономарёв.

Юрий Кашников пояснил, что из-за отсутствия тира детям приходится искать незанятые стадионы, а взрослым уходить в лес.

— У нас все взрослые стреляют летом в лесу. Дети ютятся за какими-то трибунами на стадионах, с одного стадиона их выгоняют — они прибиваются куда-то ещё, по спортзалам школ ходят. Своей базы не хватает. Зимой, когда холодно, с кем-то договариваемся, ищем помещения, но своего тира для лучников нет, — рассказал организатор турнира.
Дана Минор

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Белгородский спортсмен Андрей Кожемякин разработал курс реабилитации для военнослужащих СВО

Белгородский спортсмен Андрей Кожемякин разработал курс реабилитации для военнослужащих СВО

В Старом Осколе отменили киберспортивный турнир после его анонса в СМИ

В Старом Осколе отменили киберспортивный турнир после его анонса в СМИ

Фёдор Емельяненко VS Мэтт Митрион. Как это будет

Фёдор Емельяненко VS Мэтт Митрион. Как это будет

Фёдор Емельяненко стал отцом в четвёртый раз

Фёдор Емельяненко стал отцом в четвёртый раз

Старооскольская спортсменка стала лучшей в прыжках на двойном минитрампе в Испании

Старооскольская спортсменка стала лучшей в прыжках на двойном минитрампе в Испании

Белгородец стал третьим на Кубке Мира по пулевой стрельбе в Лиме

Белгородец стал третьим на Кубке Мира по пулевой стрельбе в Лиме

Белгородский фигурист взял «золото» на российской зимней спартакиаде для молодёжи

Белгородский фигурист взял «золото» на российской зимней спартакиаде для молодёжи

Белгородские лучники взяли три «серебра» на всероссийском турнире по 3D-стрельбе

Белгородские лучники взяли три «серебра» на всероссийском турнире по 3D-стрельбе

В Старом Осколе провели «Марш здоровья» по северной ходьбе

В Старом Осколе провели «Марш здоровья» по северной ходьбе

Старооскольские футболисты досрочно стали чемпионами Союза Федераций футбола «Центр»

Старооскольские футболисты досрочно стали чемпионами Союза Федераций футбола «Центр»

Тренер белгородской спортшколы стал чемпионом ЦФО по шахматному блицу

Тренер белгородской спортшколы стал чемпионом ЦФО по шахматному блицу

Футболисты белгородского клуба «Салют» будут тренироваться в Старом Осколе

Футболисты белгородского клуба «Салют» будут тренироваться в Старом Осколе