Мёртвая рыба исчезла, а вопросы остались: что происходит с рекой под Белгородом

«Фонарь» продолжает следить за ситуацией на реке Северский Донец, где несколько дней назад белгородцы сфотографировали много мертвой рыбы и пожаловались на массовый мор. Редакция направила запросы в Экоохотнадзор, Росрыболовство и Росприроднадзор, а также побывала на месте. Рассказываем, что нам ответили и занимается ли кто-то поиском виновников.

О ситуации на реке стало известно 16 июня: в районе Новосадового белгородцы обнаружили в реке массовую гибель рыбы. Свидетели заявили, что река Северский Донец была усыпана «сотнями тысяч мёртвых особей» как мелкой рыбы, так и крупных хищников, включая щук длиной 50–70 сантиметров и более. Проблема эта не новая — аналогичное явление было здесь и год назад.

Журналисты «Фонаря» направили запросы в Экоохотнадзор:
1. Известно ли ведомству о гибели рыбы в июне 2026 года в реке Северский Донец и какие меры предприняты?
2. Установлена ли причина гибели рыбы в 2025 году и установлены ли виновники?
3. Если установлены виновники, какое наказание им назначено?
4. Как оценивается ущерб от подобных происшествий?
5. Каков был размер ущерба в 2025 году и каков предположительный размер ущерба в 2026 году?

Мы также напомнили, что в 2025 году начальник управления Экоохотнадзора Белгородской области Алексей Масяев сообщал, что происшествием будут заниматься в Росприроднадзоре и Росрыболовстве, поэтому аналогичные запросы отправили и туда.

Северский Донец, фотография редакции «Фонаря»

Экоохотнадзор: здесь рыбы нет

Специалисты Экоохотнадзора Белгородской области выезжал на место с 15 по 18 июня, после жалоб жителей на «сотни тысяч» мёртвых рыб в районе Новосадового, но ничего не нашли.

Ответ Экоохотнадзора на запрос «Фонаря»

Росприроднадзор: слишком опасно, чтобы искать мёртвую рыбу

Специалисты Росприроднадзора тоже были на том же месте, но... проверку провести они не могут. Причина — режим КТО и федеральный уровень ЧС на территории Белгородской области — все контрольные мероприятия приостановлены. Однако управление уже передало материалы дела в ОМВД по Белгородской области, чтобы те нашли виновных в гибели рыбы, сообщили на запрос «Фонаря».

— Также управлением было направлено обращение в прокуратуру Белгородского района для принятия мер прокурорского реагирования и проведения совместной проверки соблюдения требований законодательства по факту гибели рыбы. В настоящее время прокуратурой Белгородского района проводятся надзорные мероприятия по данному факту с участием сотрудников управления, — добавили в ведомстве.

Ведомство сообщило, что непосредственно в месте гибели рыбы — у села Зелёная Поляна — сбросов сточных вод нет. Но выше по течению, примерно в двух–трёх километрах, сточные воды сбрасывает ООО «Тепличный комплекс Белогорья».

Кстати, это предприятие уже попадало в поле зрения Росприроднадзора. В августе и ноябре 2025 года по требованию прокуратуры там провели выездные проверки и нашли превышение загрязняющих веществ в сточных водах. Результаты отправили в прокуратуру, та возбудила административное дело по статье 8.14 КоАП (нарушение правил водопользования). Росприроднадзор оштрафовал виновных, ущерб водному объекту выставили в 284 946,89 рублей. Предприятие оплатило счёт добровольно.

Что же касается гибели рыбы, то Росприроднадзор не подтверждает и не опровергает — это не их компетенция.

— Федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, за исключением водных биологических ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения и занесенных в Красную книгу Российской Федерации, не относится к компетенции управления, в связи с чем по вопросу гибели рыбы и исчислению размера вреда, причинённого водным биологическим ресурсам, рекомендуем Вам обратиться в отдел государственного контроля надзора и охраны водных ресурсов по Белгородской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, — пояснил Росприроднадзор.

Росрыболовство: молчит как рыба

Туда мы тоже направили запрос, но на момент выхода статьи ответа так и не получили.

А что на деле?

Северский Донец, фотография редакции «Фонаря»

Журналист «Фонаря» 20 июня сплавилась по реке Северский Донец. От Шишино и до места стоков из теплицы мёртвой рыбы нет, вода местами прозрачная, местами мутная. В месте стока теплицы вода на удивление прозрачная, но это объяснимо — течение здесь несколько живее за счёт постоянного притока воды. В районе до и после моста встречается пара участков, где особенно сильно чувствуется неприятный запах, но мёртвых рыб единицы, в основном это как раз крупные экземпляры. Не доверять фотографиям белгородцев, сделанным здесь ранее, нет никаких оснований, поэтому можно предположить, что основную часть погибшей рыбы либо уже унесло течением, либо они разложились, либо их съели. Течение разное, как и прозрачность воды, но во многих местах в реке можно разглядеть стайки мальков, и это вселяет надежду, что не всё пропало.
Дана Минор

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Под Белгородом в реке обнаружена массовая гибель рыбы

Под Белгородом в реке обнаружена массовая гибель рыбы

Экоохотнадзор не нашёл мёртвую рыбу в Северском Донце под Белгородом

Экоохотнадзор не нашёл мёртвую рыбу в Северском Донце под Белгородом

Росприроднадзор: За год сумма ущерба природе в Черноземье выросла почти в 18 раз

Росприроднадзор: За год сумма ущерба природе в Черноземье выросла почти в 18 раз

В Белгородской области обнаружили новых «насекомых-гастролёров», опасных для хвойников и самшитов

В Белгородской области обнаружили новых «насекомых-гастролёров», опасных для хвойников и самшитов

 В Белгородской области в двух водоёмах цвет воды изменился на красный

В Белгородской области в двух водоёмах цвет воды изменился на красный

Белгородский цемзавод попросил увеличить время для устранения собственных нарушений через суд

Белгородский цемзавод попросил увеличить время для устранения собственных нарушений через суд

В Белгородской области возбудили уголовное дело из-за массовой гибели рыбы

В Белгородской области возбудили уголовное дело из-за массовой гибели рыбы

Росприроднадзор оценил ущерб от деятельности «Белгородского цемента»

Росприроднадзор оценил ущерб от деятельности «Белгородского цемента»

Иск более чем на 50 миллионов рублей подал Росприроднадзор к «Белгородскому цементу»

Иск более чем на 50 миллионов рублей подал Росприроднадзор к «Белгородскому цементу»

Суд обязал «Белводоканал» выплатить три миллиона рублей за загрязнение реки Разумной

Суд обязал «Белводоканал» выплатить три миллиона рублей за загрязнение реки Разумной

Белгородскую организацию оштрафовали на 1,5 миллиона рублей за взятку Росприроднадзору

Белгородскую организацию оштрафовали на 1,5 миллиона рублей за взятку Росприроднадзору

Суд обязал «Белоблводоканал» выплатить один миллион рублей за загрязнение реки Корочи

Суд обязал «Белоблводоканал» выплатить один миллион рублей за загрязнение реки Корочи

Незаконная дамба в Старооскольском горокруге привела к гибели тысяч рыб и уголовному делу

Незаконная дамба в Старооскольском горокруге привела к гибели тысяч рыб и уголовному делу

«Еврострой» заплатит 96 копеек за выбросы в атмосферу

«Еврострой» заплатит 96 копеек за выбросы в атмосферу