​Воображая войну

Я сейчас пишу это, и у меня мурашки по спине бегают.

Да что там по спине! Я весь дыбом.

Ещё несколько дней и интернет будет завален патриотическими картинками, текстами и всей, по сути, чепухой, никак не связанной с истинным внутренним миром людей, публикующих это.

Возможно, Васян на свою «Девятку» от души наклеил «Спасибо деду за победу», и это всяко лучше.

Но мне важно другое. Важно, что ТЫ по-настоящему думаешь. Важно, что ТЫ ощущаешь внутри.

Этот текст — твоя проверка на честность, честность с самим собой. Этот текст моя проверка.

В 19-20 лет мне на протяжении двух лет снился довольно часто один и тот же сон: объявлена война, люди словно в ступоре, улицы опустели и все в ожидании. Я на улице в зелёном пальто, мне дают винтовку. И я с ней на спине иду по знакомым дворам на Лесном. Я ухожу на войну...

Вроде всё просто, но те эмоции даже во сне выворачивают твоё нутро наизнанку. В груди что-то сжимается, и расходится холод по ногам. Ты идёшь на войну.

Мой дедушка ушёл на войну в 19 лет. Что из себя обычно представляет парень в 19 лет? Вчера ещё подросток, ещё практически дитя, не осознавшее и не прочувствовавшее жизни.

И я, зная этот факт, достигнув этого возраста, спрашивал себя: «Вот завтра, представь, говорят, что война. Нет, не локальный конфликт. Война всего государства. Всего народа. Как я поступлю? Как меня затрясёт, если мне протянут в руки оружие и покажут: «Стрелять туда»?

Как я проявлю себя, зная, что вполне возможно завтра меня не станет, я погибну. Погибну, не успев даже понять, как это произошло. Секунда — и тебя нет. Жизнь идёт дальше, а тебя больше нет. Представляешь, что делают вокруг люди, всё идет дальше, но тебя нет.

Цитирую деда: «На войне не заводили дружбу. Завтра каждый мог погибнуть, не было смысла. Только обременять себя чувствами, переживаниями. Попав на фронт, из 90 человек за 30 дней я остался один. Никаких привалов с гармошкой, как в военных фильмах, ты что! Всё выдумка. Приходишь на ужин, а это не ужин, это поминки. Стоит стакан с хлебом: сегодня, допустим, Павла поминают, или ещё кого-то, или сразу нескольких. Не до гармошки было».

Просили в детстве его рассказать о войне: «Что ты почувствуешь, глядя, как на тебя едет танк, на него наматывается то, что было человеком, внутренности его?»

Он не любил рассказывать о войне, но никогда не отказывал жёстко. Просто ещё раз пересказывал историю о своём ранении и восьми месяцах в госпитале.

И о том, как после войны пять лет не отпускали домой — служить физически было некому.

Готов ли ты представить себя в такой ситуации? Ответь себе честно, готов ли бросить уют, дела по работе, такие важные и бесконечные, отложить «броню» социальных статусов? Просто по-человечески не обосраться?

Я до сих пор не знаю ответа.

Я горд, что у меня такой дедушка. О нём можно много постов написать. Это пример во всём. За всю жизнь я не слышал от него ни разу бранного слова. Я больше не видел ни одного такого человека, никогда и нигде... Даже «чёрт» или «хрен». Вообще ни одного.

Директор школы, пасечник, отец шестерых детей. Ветеран Войны. Он не дрогнул. Дрогнем ли мы?

Текст и фото: Юрий Чалов
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments