​В Белгородской области с поджигателями травы борются штрафами и судами

Пожарные и лесники советуют жителям региона активнее жаловаться на поджигателей и мечтают о сыром и прохладном лете.

Начальник управления лесами Белгородской области Владимир Щендрыгин и заместитель начальника ГУ МЧС начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Фёдоров рассказали, что «пикник летом-2015 дешевле заказать в „Мире шашлыка“, чем пожарить в лесу».

Владимир Щендрыгин отметил, что тема лесных пожаров всегда была злободневной, но в связи с событиями в Хакасии снова вышла на первый план. Андрей Фёдоров уточнил, что в Белгородской области только пять процентов пожаров имеют техногенную основу, а 95 процентов возгораний происходят по вине человека.

— Из них три процента — это чистая случайность, а всё остальное — человеческий умысел, — пояснил начальник управления лесами Владимир Щендрыгин, — особенно опасны испытатели, пироманы, которым просто интересно, как будет травка гореть.

— Поджоги травы — это сезонное обострение у народа, — продолжил Андрей Фёдоров. — Бытует мнение, что трава будет расти лучше, почва удобрится… Я сам помню, как моя бабушка в деревне траву жгла. Это у нас в крови.

С 20 апреля в Белгородской области начался особый противопожарный режим: усилены отряды, которые осуществляют наблюдения за лесами, а также вдвое увеличены суммы штрафов за поджоги — теперь «пожарить шашлычки в лесу» обойдётся не менее, чем в три тысячи рублей. Однако оба спикера отметили, что повышаться минимальные штрафы не будут — в нынешней ситуации три тысячи рублей являются весомой суммой.

— Губернатор и нас, и совет безопасности держит в тонусе, — отметил Андрей Фёдоров. Он подчеркнул, что «не призывает людей к доносительству», но настаивает на активной жизненной позиции: поджигателей надо хватать за руку и предавать общественности, не оставаться равнодушными к случающимся правонарушениям. Для примера он рассказал, как в Прохоровском районе казаки поймали преступника и сдали его властям.

В Белгородской области за прошедший год было составлено 580 протоколов об административных правонарушениях на поджигателей травы и мусора, что на порядок выше числа протоколов в схожих субъектах Российской Федерации.

За состоянием лесов в области ведётся наблюдение как с земли волонтёрскими группами, куда входит больше 12 тысяч человек, так и с воздуха с помощью различных технических устройств. Так, сейчас в Борисовском районе идёт суд над человеком, которого поймали с помощью камер видеонаблюдения: поджигая траву, он причинил ущерба на сумму 1,2 миллиона рублей.

— Вообще, мы с МЧС молимся на погоду, — отшутился Владимир Щендрыгин. — Наша мечта — чтобы на 1 мая шёл снег, а дождь кончился в ноябре. И нам хорошо, и людям неплохо.

Олеся Шкреба
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments