​Областной суд смягчил наказание украинскому студенту, осужденному за хранение 40 грамм пороха

Апелляционная инстанция уменьшила срок, к которому мужчину приговорил Свердловский районный суд.

В среду, 29 апреля, Белгородский областной суд поддержал обвинительный приговор Свердловского районного суда, вынесенный 25-летнему украинскому студенту Юрию Яценко. Но судья уменьшил срок заключения с двух лет в колонии-поселении до девяти месяцев. С учётом того, что мужчина находится в СИЗО больше восьми месяцев, он выйдет на свободу через несколько дней.

Юрия Яценко вместе с другом задержали в мае 2014 года в Курской области. Их оштрафовали за нарушение правил пересечения границы: они указали в качестве цели поездки частную, а не туристическую. Их должны были выдворить из России, но уехать удалось только одному. По одной из версий, Яценко задержали, потому что он был участником Евромайдана в Киеве.

Спустя несколько месяцев Юрию предъявили обвинение в незаконном хранении взрывчатого вещества. Из Курска дело было передано в Свердловский районный суд Белгорода, который в марте 2015 года приговорил украинца к двум годам лишения свободы в колонии-поселении за хранение 40 грамм пороха. Его обнаружили в сумке, которую в правоохранительные органы передал знакомый осуждённого.

Адвокат Яценко Пётр Заикин рассказал, что подавая на апелляцию, защита рассчитывала на то, что суд учтёт декриминализованность статьи, по которой осудили украинца. На заседании 29 апреля Заикин привёл примеры из судебной практики, когда за аналогичные незначительные преступления подсудимых оправдывали.

— Даже если бы имел место состав преступления, приговор суда первой инстанции был чрезмерно суровым в связи с крайней незначительностью. Юрий — студент юрфака, раньше не был судим, а количество пороха, обнаруженного в его сумке, меньше чем в обычных петардах, которые продаются в магазинах, — пояснил Заикин.

Гульнара Тагирова
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments