​Эксперт: «После выборов оппозиция в Белгородской области станет податливее»

Доктор политических наук Владимир Слатинов рассказал, какие закономерности отражает предвыборная кампания в облдуму.

Доктор политических наук Владимир Слатинов для «Абирега» проанализировал предвыборную кампанию в регионах Черноземья. Напомним, в Белгородкой области 13 сентября пройдут выборы в облдуму.

— Проявившаяся в регионах существенная разница моделей избирательных кампаний позволяет прокремлёвским аналитикам говорить о приличном уровне «конкурентности и открытости» выборов, но на самом деле отражает совсем другие закономерности. Обязанность непарламентских партий собирать подписи создаёт дополнительный «пропускной фильтр», при помощи которого встроенные в «вертикаль» избиркомы (а точнее — региональные власти) модерируют такую предвыборную диспозицию, которая отвечает их интересам, — считает политолог.

По мнению Владимира Слатинова белгородская исполнительная власть в этом смысле реализует стратегию фрагментации оппозиции, ослабляя и без того не слишком влиятельные парламентские партии через предоставление возможности вести активную кампанию их конкурентам, а иногда и откровенным спойлерам.

— В позапрошлом году на выборах в Совет депутатов Белгорода эта стратегия оправдала себя: в городской представительный орган по спискам прошли «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Партия пенсионеров за справедливость». Нынче эти партии оказались зарегистрированными и на выборах в областной парламент. С высокой долей вероятности можно прогнозировать, что часть из них вновь пройдёт и сформирует там свои фракции, а и без того слабый оппозиционный сегмент на Белгородчине станет ещё фрагментированней и, следовательно, податливей к власти, — говорит Латинов.


Гульнара Тагирова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

​Избиркомы начали выдавать открепительные удостоверения для выборов в облдуму

​Избиркомы начали выдавать открепительные удостоверения для выборов в облдуму

​На «Народной экспертизе» завели раздел, посвящённый выборам в облдуму

​На «Народной экспертизе» завели раздел, посвящённый выборам в облдуму