История мужчины, «бежавшего из Донецка в Белгород», оказалась выдумкой

Выяснилось, что Иван Терлюга не был на Донбассе, а вместо этого отбывал 17-летний срок в белгородской тюрьме за убийство и грабежи.

Герой недавнего материала «Фонаря», 74-летний Иван Семёнович Терлюга, уверявший, что живёт на вокзале Белгорода две недели, оказался мошенником. Об этом сообщила редакция портала belive.ru — журналисту удалось узнать, что дедушка не жил на Донбассе и не терял там родственников, а отбывал 17-летний срок в тюрьме Белгорода за убийство и грабежи. Об этом факте рассказал директор христианского общества «Милосердие и забота» Владимир Выродов, к которому пришёл Терлюга после того, как вышел на свободу.

— Он пришёл к нам 11 сентября в тот самый день, когда вышел из тюрьмы. Мы его с радостью разместили, дали комнату, чистую постель. Накормили его горячей едой, в общем, предоставили удобства. Через несколько дней ему необходимо было ехать в Москву в посольство, чтобы получить официальное разрешение на выезд в Украину, ведь по советскому паспорту он является украинцем. Мы ему дали денег на билет. Багажа, естественно, у него не было. Отправили его на вокзал! — рассказал Выродов.

Билет мужчина сдал, а сам отправился на десять дней в Ростов-на-Дону, позже вернувшись в Белгород. Здесь он начал себя выдавать за беженца из Донецка. Узнавшие об этом неравнодушные белгородцы начали приносить продукты и деньги Терлюге и даже нашли ему жильё — действия они координировали в специальной группе, в которую вступило более 150 человек. Теперь эти люди недоумевают, зачем Иван Семёнович обманывал их.

Владимир Корнев

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments