Модернизация крупнейшего в России производителя аммиака — «Тольяттиазота» — идёт по плану

В Самарской области завершился первый этап капитального ремонта системы водоотведения предприятия. При проедении работ использовался уникальный метод, который позволит заводу увеличить объём выпускаемой продукции.

В пятницу, 19 февраля, ИА Regnum сообщает о завершении первого этапа капитального ремонта системы водоотведения предприятия «Тольяттиазот» в Самарской области.

— Модернизация и капитальный ремонт объектов жизнеобеспечения является важнейшим этапом реализации планов ТоАЗа по развитию и увеличению производственной мощности предприятия. Полноценный запуск обновленной системы К-9 способствует повышению надежности, долговечности и мощности всего комплекса водоснабжения и водоотведения, — рассказал заместитель генерального директора — директор по операционной деятельности «Тольяттиазота» Виктор Казачков.

К-9 — это две линии трубопроводов, соединяющие узел контроля стоков завода с биологическими очистными сооружениями. При ремонте системы водоотведения было решено отказаться от траншей из-за того, что трасса трубопровода пересекает большое количество подземных коммуникаций. Вместо траншей вдоль каждой из двух ниток К-9 вырыли несколько котлованов, а через них по существующим линиям установили современные полиэтиленовые трубы. Они — долговечны, устойчивы и обладают большой пропускной способностью. Использованная методика сложнее в техническом отношении, но позволяет обеспечить нужную сохранность технологических коммуникаций. Об этом сообщает пресс-служба «Тольятиазота».

В настоящее время предприятие реализует программу модернизации производственных мощностей. В 2016 году планируется провести модернизацию и ремонт основной системы К-7. Благодаря уже проведённому ремонту К-9, работы должны пройти безболезненно — вместо исключённого на время ремонта трубопровода К-7 будут работать две новые трубы К-9.

— Предпринимаемые меры выведут завод на новый уровень, ещё более эффективный, и он сможет сохранить лидерство в российском химическом секторе и положение ключевого игрока международного рынка аммиака, — заявили в пресс-службе завода.

Отметим, что в 2015 году на ТоАЗе провели капитальный ремонт крупнейшего в стране резервуара аммиака и обновили шестой агрегат по выпуску аммиака, увеличив его мощность на 20 процентов.

Игорь Резанов
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments