Прибыль «МегаФона» во втором квартале выросла на 35 процентов*

«МегаФон» подвёл финансовые итоги второго квартала 2020 года: компания удерживает рентабельность OIBDA, снижает долговую нагрузку и увеличивает чистую прибыль.

На второй квартал 2020 года пришлось основное влияние пандемии на деятельность телеком-отрасли. Абоненты и корпоративные клиенты, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса, снижали активность и сокращали затраты, в том числе на связь. При этом «МегаФон» столкнулся с необходимостью дополнительных инвестиций в развитие сети, чтобы в условиях повышения нагрузки сохранить высокое качество связи для абонентов.

В итоге во втором квартале общее количество базовых станций мобильного оператора выросло на 2,3 процента и достигло 189 тысяч. Только в современном стандарте LTE и LTE Advanced ввели в эксплуатацию более 4 тысяч базовых станций. Эти работы позволили обеспечить высокое качество голосовой связи и мобильного интернета. Лидерство МегаФона среди российских операторов подтвердило исследование международного агентства Ookla, проведённое в первом полугодии.

На протяжении всего периода пандемии компания предлагала актуальные услуги бесплатно: открыла доступ к собственным платформам МегаФон ТВ, Мегафон Образование и МегаФон Игры, обнулила стоимость трафика на популярные мессенджеры, сервисы доставки еды, онлайн-аптеки и образовательные порталы. А для абонентов, находящихся в роуминге, МегаФон предоставлял бесплатные SMS на российские номера и звонки на основные горячие линии. Эти факторы отразились на финансовых результатах оператора, если их сравнивать с аналогичным периодом 2019 года, но позволили сохранить комфортные условия и качество услуг для абонентов.

Так, по словам финансового директора компании Никиты Орлова, выручка МегаФона сократилась на 8,3 процента и составила 78,5 миллиарда рублей: сервисная выручка снизилась на 6,9 процента, товарная — на 24,7 процента, в то время как фиксированная выручка продемонстрировала небольшой рост на один процент и составила 6,8 миллиарда рублей.

— Несмотря на серьезное влияние пандемии на финансовые показатели, компании удалось удержать рентабельность OIBDA на уровне прошлого года — 45,4 процента, главным образом за счёт сокращения низкомаржинальных продаж оборудования, затрат на продажи и маркетинг, общехозяйственных затрат. Чистая прибыль выросла на 35,2 процента в результате повышения операционной эффективности, — говорит Никита Орлов.

Генеральный директор компании Геворк Вермишян, подводя итоги, отметил, что в разработке своих решений и услуг «МегаФон» ориентируется на цифровых абонентов. Во втором квартале число пользователей передачи данных в России увеличилось на 4,2 процента.

— Мы видим высокий потенциал роста в этой области, и пандемия ускорила развитие этого тренда. В период самоизоляции наши абоненты стали чаще пользоваться онлайн-сервисами — на 30 процентов вырос трафик «МегаФон ТВ», на 28 — сервиса «МегаФон Книги», а посещаемость игровой платформы увеличилась в 2,5 раза. Мы запустили собственный сервис подкастов, отметив рост популярности этого формата в нашей сети. В условиях ограничений, введённых в ряде регионов в отношении розничных сетей, наши клиенты стали чаще делать онлайн-покупки. Количество заказов в интернет-магазине «МегаФона» увеличилось на 40 процентов, — рассказал Геворк Вермишян.

По его словам, актуальные потребности абонентов были учтены при запуске новой линейки тарифов #БезПереплат. МегаФон первый среди российских операторов предложил возможность сохранять навсегда неиспользованные гигабайты интернета, включённые в тариф, и использовать их, когда удобно. Кроме того, компания решила проблему случайных нежелательных подписок, включив бесплатно защиту от них на всех тарифных планах.

— В корпоративном сегменте мы также видим рост проникновения цифровых технологий и отмечаем интерес к нашим инновационным решениям со стороны компаний из разных отраслей. За период самоизоляции востребованность решения CDN от МегаФона выросла на 50 процентов, видеоконференций — почти в два раза, защиты от DDoS атак —на 30 процентов, а МегаФон Облако — на 30-40 процентов, — отметил генеральный директор компании.

МегаФон продолжает предлагать партнёрам новые сервисы. Так, в июле компания запустила специализированное IoT-решение для водоканалов, которое позволит автоматизировать процессы и упростить контроль за качеством воды, что в текущей эпидемиологической ситуации особенно актуально.

— Несмотря на снижение ряда показателей, правильно выстроенные приоритеты позволили нам сохранить абонентскую базу и увеличить количество цифровых абонентов. При этом за счёт эффективного операционного управления мы смогли продемонстрировать позитивную чистую прибыль, — заключает Геворк Вермишян.

Марина Иванова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

МегаФон в пять раз ускоряет «Интернет вещей»*

МегаФон в пять раз ускоряет «Интернет вещей»*

МегаФон запустил услугу «Мобильный ID»*

МегаФон запустил услугу «Мобильный ID»*

МегаФон инвестирует в разработку системы спутниковой передачи данных*

МегаФон инвестирует в разработку системы спутниковой передачи данных*

Брюс Уиллис и Азамат Мусагалиев снялись в многосерийном семейном блокбастере от МегаФона*

Брюс Уиллис и Азамат Мусагалиев снялись в многосерийном семейном блокбастере от МегаФона*

МегаФон увеличит ёмкость резерва облачной инфраструктуры в семь раз*

МегаФон увеличит ёмкость резерва облачной инфраструктуры в семь раз*

МегаФон сделает Start основным видеосервисом для своих клиентов*

МегаФон сделает Start основным видеосервисом для своих клиентов*

МегаФон обнулил мобильный трафик в TenChat*

МегаФон обнулил мобильный трафик в TenChat*

МегаФон: Интерес белгородцев к правильному питанию вырос почти на треть

МегаФон: Интерес белгородцев к правильному питанию вырос почти на треть

Из кавказских курортов белгородцы чаще всего посещали Сулакский каньон в Дагестане

Из кавказских курортов белгородцы чаще всего посещали Сулакский каньон в Дагестане