Бывшего начальника белгородского угрозыска, обвинявшегося в пытках задержанного, оправдали

Алексей Морозов заявил, что намерен восстановиться на службе.

«Фонарь» выяснил, что судья Октябрьского районного суда Андрей Куриленко оправдал бывшего начальника отдела уголовного розыска УМВД России по городу Белгороду Алексея Морозова, которого обвиняли в превышении должностных полномочий — по версии следствия, Морозов якобы более двух часов пытал задержанного.

Из материалов суда следует, что гособвинитель отказался от поддержания обвинения предъявленного Морозову, мотивируя это тем, что во время судебного заседания его вина и причастность к преступлению не подтвердилась. Суд на основании этого прекратил уголовное дело в отношении Алексея Морозова. Решение суда было вынесено ещё в октябре 2020 года, однако известно об этом «Фонарю» стало только сейчас. Сам Морозов в разговоре с журналистом «Фонаря» заявил, что сейчас идут другие судебные процессы — он пытается восстановиться на службе и «вернуть своё честное имя».

— [Если не получится,] будем выше жаловаться. Я не остановлюсь — до президента дойду. А если уже и там будут отфутболивать, скажут: «Это не наша компетенция», то у нас есть телеканалы: НТВ. Мне скрывать нечего, я честно служил и ничем не запятнал имя — ни своё, ни своих сотрудников, поэтому буду бороться до конца, — заявил в телефонном разговоре Алексей Морозов.

Напомним, что, по версии следствия, 5 января 2019 года Алексей Морозов месте со своими подчинёнными задержали подозреваемого в краже. Задержание происходило с применением силы и спецсредств. Потом мужчину доставили в УМВД по городу Белгороду, где с 19:40 до 22:00 в кабинете № 601 Морозов якобы лично пытал мужчину, поднимая его руки, скованные наручниками при этом упираясь коленом в его спину.

В суде Алексей Морозов вину не признал, говоря, что увечья мужчина получил во время задержания, потому что оказывал активное сопротивление. Это же подтверждали полицейские, участвовавшие в задержании. Прокуратура почему-то не предоставила суду показания потерпевшего, к которому, якобы применялись пытки. Впоследствии представители прокуратуры подали апелляцию, но Белгородский областной суд также встал на сторону бывшего полицейского.

Никита Пармёнов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Экс-начальник белгородского УМВД подал иск о защите чести и достоинства к вологодскому блогеру

Экс-начальник белгородского УМВД подал иск о защите чести и достоинства к вологодскому блогеру

В УМВД по Белгородской области раскрыли подробности обысков в ГИБДД

В УМВД по Белгородской области раскрыли подробности обысков в ГИБДД

«Команда 29» подала иск к белгородскому УМВД, чтобы получить приказ об увольнении экс-руководителя ОБЭП

«Команда 29» подала иск к белгородскому УМВД, чтобы получить приказ об увольнении экс-руководителя ОБЭП