Мэр Орла подал иск на 170 миллионов рублей к белгородской компании «Ремспецмост»

Арбитражный суд Орловской области оставил иск без движения до 3 декабря 2021 года.

Арбитражный суд Орловской области оставил без движения иск мэра Орла к белгородской компании «Ремспецмост», которая занимается реконструкцией Красного моста в Орле. Согласно карточке дела, администрация Орла хочет взыскать с «Ремспецмоста» более 170 миллионов рублей, которые были переведены компании в качестве аванса. При невозможности сделать это, чиновники просят взыскать деньги с «Белгородсоцбанка».

Суд определил устранить обстоятельства, которые послужили основанием для оставления искового заявления без движения до 3 декабря 2021 года. В частности суд указывает мэрии, что к иску необходимо «представить доказательства перечисления ответчику аванса» и «доказательства возбуждения уголовного дела по факту хищения бюджетных средств, выделенных в рамках исполнения муниципального контракта» на реконструкцию моста.

Также суд указал, что истцу необходимо нормативно обосновать свои требования к банку и указать правовую природу задолженности банка.

Как сообщает издание «Орловские новости», начальник управления капитального строительства Орла Дмитрий Кузнецов говорит, что во время реконструкции были найдены несоответствия в установленном проекте, которые невозможно было выявить при первоначальном обследовании. В результате этого работы остановились. Отставание от установленных сроков реконструкции на конец сентября составляло более шести месяцев.

Во время ожидании изменений в документации «Ремспецмост» мог заниматься пешеходной переправой и инженерными моментами, но на это у подрядчика нет денег. Орловские чиновники приняли работы на 27,4 миллиона рублей — это 1,9% от заключенного объема контракта. Остальные деньги мэр Орла хочет вернуть через суд. Договор с подрядчиком в администрации Орла решили расторгнуть в кратчайшие сроки ещё в конце сентября.

21 сентября гендиректора «Ремспецмоста» Евгения Подрезова задержали по статье о растрате. Как писал «Коммерсантъ», с декабря 2020 года по март 2021 года Подрезов вместе с другими лицами растратили более 179 миллиона рублей, которые предназначались для реконструкции Красного моста.

— На аванс была приобретена не предусмотренная контрактом дорогостоящая строительная техника и автомобили класса люкс. Кроме того, значительная сумма средств перечислена на расчетные счета организаций с признаками мнимости, зарегистрированные на подставных лиц, — сообщали в прокуратуре.

Ранее в отношении Подрезова также возбудили уголовные дела по статьям «мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения» и «использование заведомо подложного документа».

Никита Пармёнов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Белгородскую компанию ООО «Тисайд» внесли в реестр недобросовестных подрядчиков

Белгородскую компанию ООО «Тисайд» внесли в реестр недобросовестных подрядчиков

Спасительный QR-код. Что нужно знать белгородцам, которые планируют пойти за покупками или в ресторан

Спасительный QR-код. Что нужно знать белгородцам, которые планируют пойти за покупками или в ресторан

В Белгородском районе двух мужчин подозревают в телефонном мошенничестве на сумму 500 тысяч рублей

В Белгородском районе двух мужчин подозревают в телефонном мошенничестве на сумму 500 тысяч рублей

Сергей Фуглаев через суд требует с «Добрыни» 62 миллиона рублей

Сергей Фуглаев через суд требует с «Добрыни» 62 миллиона рублей