Жюри назвало победителей конкурса «Навстречу переменам-2021»

Организаторы выделили проекты по транзитному трудоустройству и подготовке к рынку труда выпускников коррекционных учреждений, дистанционному мониторингу гемангиом у детей, подготовке к олимпиадам в регионах, развитию навыков технического творчества у подростков и бесплатным репетиторским услугам для детей из бедных семей и социальных сирот.

Tele2 и фонд «Навстречу переменам» выбрали победителей ежегодного конкурса социальных предпринимателей. Лучшими признали шесть социальных предпринимателей из шести регионов России.

В этом году на конкурс поступило 226 заявок. Победителями стали проекты из Москвы, Ярославля, Ульяновска, Уфы, Саратовской и Владимирской областей. Собственники импакт-стартапов занимаются развитием технического творчества, подготовкой к олимпиадам подростков из малых поселений и волонтёрским репетиторством для детей из малообеспеченных семей. Среди победителей — проекты дистанционного мониторинга гемангиом у детей и сбора ненужной техники для нуждающихся. Члены детского, взрослого и зрительского жюри также высоко оценили стартап, направленный на трудоустройство выпускников коррекционных учреждений.

Победители получили от Tele2 и фонда «Навстречу переменам» гранты до 1,2 миллиона рублей и приглашение на трёхлетнюю программу фонда «Инкубатор». Их научат создавать стратегию развития бизнеса, оценивать риски и социальное воздействие своих проектов. Импакт-стартапы получат информационную поддержку, а сами социальные предприниматели станут частью сообщества единомышленников, где можно обмениваться опытом с авторами других идей и экспертами.

— Финал конкурса впервые проходил в формате прямой трансляции. Это позволило социальным предпринимателям, у которых есть идея или проект для улучшения жизни детей и молодёжи, увидеть, как именно организована защита перед экспертным жюри, возможно, чему-то научиться и вдохновиться на дальнейшие действия. Видно, насколько за время подготовки к финалу выросли наши участники. Мне интересно было слышать, что многие из них переосмыслили свои проекты. Взглянули на них по-новому, получив конкретную пользу уже на этапе конкурсного отбора. Теперь мы с нетерпением ждём их в нашей программе «Инкубатор», — прокомментировала исполнительный директор фонда «Навстречу переменам» Юлия Варченко.

Победителями конкурса «Навстречу переменам» по итогам 2021 года стали шесть участников. Жюри отметили Анну Чупракову из города Вольск Саратовской области с инклюзивным цехом Vareniki. Это проект по подготовке к трудоустройству выпускников детских домов и интернатов на фабрику по лепке вареников. Ещё одними победителями стали Михаил Курганов и Юлия Горчакова из города Муром Владимирской области. Их клуб технического творчества и робототехники для профориентации подростков «Ритм» оценили на конкурсе по достоинству.

Также жюри посчитало, что Роман Мирошниченко из Ярославля с проектом ДарIT по сбору и ремонту ненужной компьютерной техники с последующей передачей нуждающимся семьям тоже заслуживает победы. Ещё одним победителем стала Елена Сорокина из Ульяновска с кейсом «Педагоги-волонтёры». Задача проекта — подготовить учителей, которые будут бесплатно заниматься с детьми из малообеспеченных семей и социальными сиротами.

Тимур Маннанов из Уфы с проектом «Ассоциация наставников олимпийского движения» по подготовке к олимпиадам детей из отдалённых регионов и Евгений Игнатьев из Москвы с кейсом Stop-hemangioma — система дистанционного мониторинга за гемангиомами у младенцев — тоже удостоились звания победителей в конкурсе. Двое белгородцев тоже подавали заявки на участие в конкурсе. Они представили проекты из сфер инклюзивного туризма и безопасности на дорогах, которые не прошли в полуфинал.

— Подход и идеология фонда «Навстречу переменам» созвучны с одним из ключевых принципов социальной политики Tele2. Вместе мы развиваем потенциал наиболее активной части общества — социальных предпринимателей. Мы верим, что эти сильные проекты смогут стать финансово самостоятельными, эффективными и активно развиваться уже без поддержки со стороны. В Tele2 гордятся тем, что десятки сотрудников компании участвуют не только в отборе заявок, но активно консультируют победителей прошлых лет. Привнося бизнес-подход в организации социальной сферы, мы сможем добиться успехов и тем самым улучшить качество жизни тысяч детей и подростков по всей стране, — заявила заместитель генерального директора по стратегическому планированию и управлению большими данными Tele2 Светлана Скворцова.

Справка «Фонаря»

Цель конкурса «Навстречу переменам» — поддержать и вдохновить социальных предпринимателей, предоставить им возможность для обучения и развития, масштабирования и обеспечения устойчивости своих проектов. Защита кейсов проходила в двух номинациях. В категории «Локальный проект» оценивались инициативы для жителей одного населённого пункта РФ с населением до 300 тысяч человек. В номинации «Масштабный проект» — импакт-проекты, которые используют принципиально новые подходы к решению социальных проблем, в том числе интернет-технологии.

В этом году в экспертное жюри конкурса вошли председатель совета директоров группы ЕСН Григорий Березкин, генеральный директор и президент международной вещательной компании Viasat World Ирина Гофман, старший партнер Baring Vostok Елена Ивашенцева, генеральный директор Lamoda Джери Калмис, заместитель генерального директора по стратегическому планированию и управлению большими данными Tele2 Светлана Скворцова, председатель совета директоров РБК Анна Тюшкевич,а также генеральный директор ООО «Деметра-Холдинг» Сергей Эмдин.

По завершении церемонии благотворительный фонд Владимира Потанина вручил фонду «Навстречу переменам» чек на 10 миллионов рублей для пополнения целевого капитала, позволяющего обеспечить устойчивость и финансовую независимость организации. Генеральным партнёром фонда «Навстречу переменам» является Tele2.

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

 В России стартовал новый конкурс социальных предпринимателей «Навстречу переменам»

В России стартовал новый конкурс социальных предпринимателей «Навстречу переменам»

Tele2 ускорила мобильный интернет в 11 районах Белгородской области

Tele2 ускорила мобильный интернет в 11 районах Белгородской области

Tele2 расширила покрытие сети по Белгородской области

Tele2 расширила покрытие сети по Белгородской области

Абоненты Tele2 предпочитают читать книги о детской психологии и воспитании

Абоненты Tele2 предпочитают читать книги о детской психологии и воспитании

Сервис hh.ru признал Tele2 лучшим работодателем среди мобильных операторов

Сервис hh.ru признал Tele2 лучшим работодателем среди мобильных операторов

Tele2 увеличила ёмкость платформы больших данных на 40 процентов

Tele2 увеличила ёмкость платформы больших данных на 40 процентов

Tele2 сняла интерактивную короткометражку о людях с интересными профессиями

Tele2 сняла интерактивную короткометражку о людях с интересными профессиями

Исследование: россияне чаще всего устанавливают видеонаблюдение, чтобы следить за детьми и животными

Исследование: россияне чаще всего устанавливают видеонаблюдение, чтобы следить за детьми и животными