Компания «Газпром газораспределение Белгород» продолжает работы по догазификации — сотрудники прокладывают газопровод до участков белгородцев в газифицированных населённых пунктах. Всего в план-график догазификации региона входит около 16 тысяч домов. Как отмечает генеральный директор компании Александр Сергиенко, почти всё оборудование и материалы, которые используются для газификации и догазификации, производят на российских предприятиях, начиная с полиэтиленовых и стальных труб и заканчивая высокотехнологичным оборудованием.
— Взаимодействие с российскими поставщиками выстроено достаточно давно. За время сотрудничества сформирована система закупок с продуманной логистикой и контролем качества. Наши заявки выполняются своевременно и без нареканий, — добавляет руководитель компании Александр Сергиенко.
Как отмечают в пресс-службе компании, работу по импортозамещению «Газпром газораспределение Белгород» проводит на протяжении последних нескольких лет. Зарубежной продукции, критичной для продолжения газификации, нет. Предприятие пользуется ГОСТами, техрегламентами Таможенного союза и стандартами «Газпром Межрегионгаз». Соблюдению строгих стандартов качества сотрудники компании уделяют особое внимание.
— Компания использует, в основном, российскую и белорусскую технику — это экскаваторы, погрузчики и трубоукладчики. Она выгодно отличается ценой и ремонтопригодностью. Хороший пример — материалы для сварочного производства и эксплуатации объектов сетей газораспределения. Они, по мнению наших специалистов, значительно лучше любых аналогов, — заявляет генеральный директор АО «Газпром газораспределение Белгород».
Стоит отметить, что в 2021 году специалисты «Газпром газораспределение Белгород» присоединили к сетям газоснабжения 6,655 тысячи объектов, в том числе 850 домов по схеме догазификации. За прошлый год белгородские газовики построили более 144 километров распределительных газопроводов и создали условия для газификации 4,254 тысячи жилых домов.