Работники троллейбусного депо выступают против закрытия в Белгороде троллейбуса

Работники депо попросили чиновников дать им один год, чтобы вывести троллейбусы на самоокупаемость и показать, что они могут работать без дотаций из бюджета.

Чиновники встретились с работниками белгородского троллейбусного депо, которые были возмущены решением мэра Белгорода отказаться от троллейбусов, и сократить весь персонал троллейбусного парка.

Встреча прошла 2 июня в троллейбусном депо. С водителями троллейбусов и другими работниками депо встретились замминистра автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Александр Логвинов, первый замглавы администрации Белгорода Василий Голиков и гендиректор ЕТК Александр Дударенко.
Они заявили, что троллейбусам требуются дотации, а на полную реконструкцию контактных сетей уйдет 1,5-2 миллиарда рублей, поэтому «с расчетом на пять лет, для города выгоднее содержать автобусы».
— Стратегически, глобально, город выиграет от того, что мы будем вынуждены уйти от системы электротранспорта, а локально по электротранспорту проиграем. А жители города получат комфортный транспорт, только он будет на дизеле и высвобожденные деньги будут направлены на другие социальные задачи, — заявил Василий Голиков.

Несмотря на аргументы чиновников работники депо выступили против закрытия предприятия — многие работают в депо всю жизнь, и идти учиться на другие специальности (даже переучиваться на водителей автобусов) они не хотят.

Водители говорят, что на протяжении всей работы в депо они сами чинили некоторые троллейбусы и работали часто с задержкой зарплаты. На то, чтобы доказать эффективность троллейбусов и показать, что они могут работать без дотаций, работники депо предложили властям дать им один год. В противном случае — они намерены просить сохранить троллейбусы у Владимира Путина.

— Дайте нам этот год доработать, дайте доказать вам, что мы сами можем существовать, чтобы наши деньги не уходили в ЕТК на автобусы. А что мы заработаем, то и сделаем сами. Грубо говоря, на самоокупаемость нас поставьте до конца года, и мы посмотрим, — отвечали чиновникам работники депо.
Власти пообещали провести повторную встречу во вторник. На ней они намерены подробнее рассказать про затраты на троллейбусы и экономические причины закрытия, чтобы переубедить людей.
Текст и фото: Виктория Литвин

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Мэрия Белгорода: на восстановление троллейбусного маршрута М8 бюджетные деньги не тратили

Мэрия Белгорода: на восстановление троллейбусного маршрута М8 бюджетные деньги не тратили

Троллейбусы, пока! Мэр Белгорода ответил на вопросы журналистов

Троллейбусы, пока! Мэр Белгорода ответил на вопросы журналистов