Мошенники под видом сотрудников «Ростелекома» обманывают белгородских бизнесменов

Мошенники от имени провайдера предлагают крайне выгодные условия, но просят оплатить документ для дальнейшего сотрудничества.

В ЦФО участились попытки обмануть представителей среднего и малого бизнеса. Под видом сотрудников «Ростелекома» мошенники предлагают предприятиям поучаствовать в различных закупках — от сдачи помещений в аренду до перевозки корпоративных клиентов и поставки кондиционеров. Обязательным условием является внесение их в «реестр поставщиков» или оформление сертификата, который предприниматель должен оплатить для допуска к конкурсу.

— За последнее время мы получили десятки обращений от компаний из Москвы, Белгорода, Смоленска и других регионов. Представителей всех их пытались обмануть. Схема примерно одинаковая: мошенники от имени «Ростелекома» предлагают крайне выгодные условия, представляют целый пакет документов и подробное ТЗ. Когда представитель компании уже готов передать всю документацию, выясняется, что не хватает одного — «сертификата участника закупки» или выписки из «реестра надёжных поставщиков». Естественно, этот документ можно оформить только за дополнительную плату, которую злоумышленники обещают компенсировать. После оплаты «закупщики» исчезают, — рассказал вице-президент — директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов.

Директор по безопасности региона «Центр» ПАО «Ростелеком» Андрей Сафонов призывает предпринимателей быть бдительными и осторожными.

— «Ростелеком» не предлагает участия в закупках по электронной почте или телефону. Извещение и документация о закупках в открытой форме размещаются в единой информационной системе, а также на сайте компании. Подача заявок по таким закупкам осуществляется с помощью функционала торговой электронной площадки. Мы не требуем от участников приобретения каких-либо сертификатов или перечисления денежных средств на свой расчётный счёт. Если вы понесли ущерб в результате действий мошенников, обязательно обратитесь в правоохранительные органы, — добавил Андрей Сафонов.

Игорь Резанов
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Что открыть?

Выберите настроение — «Фонарь» подберёт публикацию прямо здесь.

Картина дняАктуальные публикации за день
Здесь появится случайная публикация
Поддержать редакциюПомогите «Фонарю» делать больше честных текстов, репортажей и интерактивов Перейти ↗

Похожие новости

Wink и more.tv покажут премьеру документального сериала Сергея Минаева о России «нулевых»*

Wink и more.tv покажут премьеру документального сериала Сергея Минаева о России «нулевых»*

Какие премьеры ждут пользователей Wink в апреле*

Какие премьеры ждут пользователей Wink в апреле*

Участниками белгородского проекта «Цифровое лето» стали 12 детей из ЛНР и ДНР

Участниками белгородского проекта «Цифровое лето» стали 12 детей из ЛНР и ДНР

Мошенники похищали деньги с карты доверчивых россиян, прикрываясь известными брендами

Мошенники похищали деньги с карты доверчивых россиян, прикрываясь известными брендами

В Смоленске прошёл третий «Авиационно-космический Кубок» по хоккею с шайбой

В Смоленске прошёл третий «Авиационно-космический Кубок» по хоккею с шайбой