Жители старооскольского микрорайона страдают от трупного запаха в подъезде

Квартиру, где раньше умер мужчина, опечатали. Если в течение полугода не объявятся родственники умершего, жильё перейдёт государству. Но жители дома ждать не хотят и уже подали заявление в прокуратуру.

В Старом Осколе жильцы дома в микрорайоне «Студенческий» уже несколько недель не могут избавиться от ужасного запаха и насекомых после смерти одинокого соседа. Тело мужчины нашли в прошлом месяце — только через неделю после гибели, а теперь люди вынуждены дышать трупным смрадом и бороться с полчищами мух. О ситуации снял сюжет старооскольский «9 канал».

В конце мая жильцы дома почувствовали сильный запах, идущий из квартиры на первом этаже. Вскоре в подъезде появились зелёные мухи-падальщики. Выяснилось, что в квартире умер мужчина, который вёл далеко не примерный образ жизни. По словам медиков, смерть наступила как минимум за неделю до обнаружения тела.

— Вы понимаете, что в квартире у человека, у которого нет канализации, отключён свет, газ за неуплату, вода? Таскал с помойки еду, тряпки – вот это всё в квартире, всё это воняет. Это тараканы и мусор, плюс трупный запах, трупный яд, — рассказали соседи журналистам.

На момент съёмки сюжета прошло уже больше десяти дней, но вонь и насекомые никуда не делись. Окна квартиры выбиты, балкон завален хламом. Жильцы обращались в Роспотребнадзор, управляющую компанию, администрацию и даже писали губернатору. Везде получили один ответ: «Решайте проблему сами, квартира — частная собственность».

— А они нам говорят: «Вы знаете, а вы сами скиньтесь подъездом, вам же это мешает. И уберите, а на это время следователь опечатанную дверь откроет». Я говорю, вы знаете, сколько это будет стоить — вынести все вещи, всё то, что провоняло, иначе бесполезно, плюс обработать? Это стоит немало денег, — возмущаются люди.



Соседи боятся, что антисанитария приведёт к вспышке болезней. «Он же стоял на учёте по туберкулёзу… А вдруг кто-то заразится?» — переживают они.

Квартиру пока опечатали. Если в течение полугода не объявятся родственники умершего, жильё перейдёт государству. Но жители дома ждать не хотят, поэтому подали заявление в прокуратуру. Проверка уже назначена.

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

В Грайворонском округе прокуратура обнаружила завышение цен на продукты первой необходимости

В Грайворонском округе прокуратура обнаружила завышение цен на продукты первой необходимости

В Старом Осколе начальник местной полиции нашёл двух детей, сбежавших из детсада

В Старом Осколе начальник местной полиции нашёл двух детей, сбежавших из детсада

Прокуратура обратила внимание, что в Старом Осколе плохо убирают снег

Прокуратура обратила внимание, что в Старом Осколе плохо убирают снег