В управлении Федеральной налоговой службы по Белгородской области раскрыли данные о числе жителей региона с высокими доходами. Как сообщил заместитель руководителя ведомства Сергей Петров журналистам «Go31», за три года их количество значительно увеличилось. В 2022 году доход свыше 5 миллионов рублей задекларировали 1 092 человека. В 2023 году их число выросло до 1 184, а по итогам 2024 года достигло 1 660 человек.
Напомним, что с доходов, превышающих 5 миллионов рублей в год, взимается налог по повышенной ставке — 15 процентов вместо стандартных 13 процентов. При этом суммы налоговых поступлений от этой категории граждан значительно колебались. В 2022 году они перечислили в бюджет 5,8 миллиарда рублей, в 2023 году — только 1,4 миллиарда рублей, а в 2024 году — 2,9 миллиарда рублей.
В налоговой службе отметили, что прямой зависимости между ростом числа обеспеченных налогоплательщиков и общим объёмом поступлений не прослеживается.
















