Московский областной суд пересмотрел приговор экс-руководителю управления ФНС по Белгородской области Сергею Воронину. Наказание смягчили с девяти до восьми лет лишения свободы, а размер штрафа снизили с 900 до 800 тысяч рублей.
Напомним, что Воронина задержали в октябре 2023 года по обвинению в крупном мошенничестве. Следствие установило, что он организовал схему хищения десятков миллионов рублей из бюджета через махинации с НДС. Фигуранты искусственно завышали стоимость недвижимости в сделках между подконтрольными компаниями и предоставляли в налоговые органы ложные сведения.
В деле проходят ещё пять человек, включая бизнесмена и экс-депутата белгородской гордумы Сергея Фуглаева. Он ранее был осуждён по аналогичным статьям в рамках другого уголовного дела, по которому вышел на свободу по условно-досрочному освобождению. Среди других фигурантов — Максим Абрамов, Валерий Жевлаков, Роман Канунников, Анатолий Соклаков и Светлана Трухачёва.
— Действия организованной преступной группы привели к хищению средств федерального бюджета в размере 145 миллионов рублей, в результате чего государственной казне нанесен материальный ущерб в особо крупном размере, — отмечают правоохранители.
Расследованием дела занимались сотрудники управления ФСБ по Белгородской области. Другие три члена преступной группы из числа представителей коммерческих организаций приговорены к лишению свободы на срок в шесть лет, 3,5 года, четыре года, а также штрафам в 1 миллион рублей, 500 тысяч рублей и 400 тысяч рублей соответственно. Кто из фигурантов какое наказание получил — правоохранители не раскрывают.












