В Белгородской области начали выплачивать компенсации бизнесу за ущерб от обстрелов. Об этом рассказал губернатор Вячеслав Гладков. На выплаты направят 100 миллионов рублей из 400 миллионов, полученных в конце 2025 года на возмещение ущерба малому и среднему бизнесу. И уже открыт приём заявок на очередной транш — ещё 100 млн рублей. Консультации можно получить в министерстве экономического развития региона.
— Сегодня начинаем перечислять первые 100 миллионов рублей из 400, которые получили для возмещения ущерба малому и среднему бизнесу. И сегодня же открываем приём заявок на очередной транш. Наша задача — помочь предпринимателям восстановиться и продолжить работу, — отметил глава региона.
Власти заявляют, что программа поддержки будет продолжена по мере поступления средств.
За подробной информацией нужно обращаться в Министерство экономического развития области или к первому заместителю губернатора Илье Пономарёву.
Напомним, ранее белгородский бизнес-омбудсмен Владислав Епанчинцев разъяснял, как будут компенсировать ущерб от обстрелов. Размер выплаты зависит от суммы ущерба: чем ниже сумма ущерба, тем больший её процент удастся возместить, а чтобы получить деньги, нужно доказать, своё право на компенсацию.
— Но сначала вам нужно будет пройти отбор и доказать нашему Минэку своё право на получение помощи. Для этого нужно подготовить 10-13 документов и загрузить их в систему «Электронный бюджет». Отчёт об оценке оплачиваете сами, — отмечает омбудсмен.
Также предприниматель должен продолжать деятельность — прежнюю, или новое направление, а после получения денег отчитаться об их использовании.











