Ипотечные ставки опустятся до 15 процентов не раньше 2027 года, но спрос на жильё начнёт восстанавливаться уже в 2026-м, также появится и предложение. Такое мнение высказал руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников.
По его словам, в этом году будет восстанавливаться спрос и появляться предложение, особенно на вторичном рынке, который буквально «пересох». Почти треть сделок на вторичке — это не продажи физическими лицами собственного жилья, а продажи от застройщиков.
Фото пресс-службы Сбера
— Мы привыкли к тому, что продажи от физика физику составляют две трети совокупного рынка. Сейчас ситуация радикально изменилась, и у нас сформировался определённый навес предложения, который выплеснется на рынок, и это достаточно большой потенциал, — отметил Матовников.
Застройщики столкнутся с конкуренцией такого предложения, но рынок от этого будет расти: увеличатся и продажи, и выдачи ипотеки. Аналитик также подчеркнул, что, несмотря на все трудности, объём строящегося жилья растёт, застройщики запускают новые проекты. Это означает, что у покупателя будет выбор. Для строящихся проектов ключевым вызовом станет попадание в будущий спрос, заключил он.












