Белгородские коммунальные службы выкапывают отцветающие тюльпаны, чтобы освободить место для летних однолетников. Работы уже идут в парке Победы, на улице Мичурина, проспекте Ватутина и других локациях. К концу июня специалисты полностью заменят весенние цветы на канны, бегонии, колеусы и хлорофитумы.
Фото ИА «Бел.ру»
Однако ботаники предупреждают: ранняя выкопка вредит луковицам. Заместитель директора НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Елена Дунаева в разговоре с «Фонарём» объяснила, почему спешить не стоит.
— Как правильно убирать тюльпаны? Зависит от того, какие цели преследуются. Если мы убираем тюльпаны, потому что нам их просто надо убрать, освободить клумбу — это одно. А если нам надо убрать тюльпаны, чтобы в следующем году их высадить — это другое, — отметила эксперт.
Елена Дунаева привела в пример королевский парк цветов в Нидерландах Кёкенхоф.
— Они не хранят луковицы. Парк массово закупает цветы, высаживает их, а на следующий год они цветут. Кёкенхоф работает месяц, пока эти первоцветы цветут. Потом его закрывают, луковицы выкапывают, всё выкидывают и готовятся к следующему году.
Но им, наверное, легче, потому что в России, к сожалению, ещё нет такого массового производства тюльпанов. У нас, в основном, частное. С массовой закупкой проблемы, — объяснила Дунаева.
Сотрудница Ботанического сада подчеркнула: для садовода, который ценит свои тюльпаны, сейчас выкапывать их рано.
— Луковица истощилась: всё питательное, что в ней было, она отдала в цветок. Сейчас она никакая. Она слабая, будет болеть, заражаться вредителями. И ещё не факт, что её осенью посадишь и она перезимует — может и сгнить, — рассказала специалист.
По словам Дунаевой, убирать тюльпаны пора, как только засыхает верхняя часть растения и листья полностью желтеют. Когда цветы отцветают, луковица набирает силы, с остатков листьев собирает все питательные вещества и формирует цветочные почки на следующий год.
— Если мы хотим получить цветок на следующий год, то убирать его до того, как высохнут листья, нецелесообразно, — поделилась Дунаева.

![Белгород в настоящем цвету, а весна в каждом лепестке тюльпана [городской фоторепортаж]](/assets/thumbnails/a3/a3dcb5ee47d699d7965600703679de27.jpg)







