В Белгороде ищут подрядчика, который спроектирует благоустройство парка Памяти. Начальная цена контракта — 11,6 миллиона рублей, сообщает «Бел. Ру».
Победителю аукциона предстоит проанализировать текущее состояние парка с фотофиксацией, подготовить историческую справку об объектах на территории и составить проектно-сметную документацию на ремонт. Всё это нужно сделать до декабря 2026 года, а также пройти госэкспертизу.
Проектом должны предусмотреть пешеходные зоны, высадку деревьев, кустарников и газонов, цветочное оформление, монтаж уличного и ландшафтного освещения, прокладку кабельных линий, ремонт ограждений и архитектурных форм, установку парковой мебели и декоративных элементов, а также отвод дождевых и талых вод. На территории создадут условия для маломобильных граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья. Само благоустройство запланировано на 2027–2028 годы.
Напомним, что летом 2025 года в парке Памяти заложили камень в основание будущего инклюзивного храма для незрячих. Тогда же начались обсуждения о благоустройстве всей территории.
Позже журналистам прислали фотографии из парка, где на территории мемориального сквера уже начались строительные работы. Что именно возводят и кто заказчик, пока неизвестно.
Кстати, вопрос о состоянии парка Памяти горожане и городские власти поднимают регулярно. Однако в конце марта текущего года, когда шло голосование за объекты благоустройства на 2027 году, парк Памяти не вошёл в четвёрку победителей.













