За 8 июля расчёты FPV-ПВО отряда БПЛА и батальона ПБС бригады «БАРС-Белгород» сбили 14 беспилотников противника. Среди них — 11 ударных «Майя», а также по одному «Лютый», «Бородавочник» и Blackout. Об этом сообщил врио губернатора Александр Шуваев.
Он отметил, что перечисленные типы дронов обладают оперативно-тактической дальностью — около 600 километров.
— Это ещё раз напоминает о нашей роли: по своей исторической и географической судьбе мы — форпост, прикрывающий тыл России, — написал Шуваев.
Глава региона также рассказал, что работа бойцов часто остаётся вне фокуса общественного внимания, но именно она не даёт последствиям атак стать куда страшнее.
— Да, сбить всё невозможно, и прилёты случаются. К сожалению, трагичным оказался и сегодняшний день. Но важно помнить: усилия наших бойцов реально спасают жизни и снижают ущерб, — добавил он.
Шуваев сообщил, что власти последовательно усиливают бригаду «БАРС-Белгород» и наращивают её численность. Выстроена система инструкторов, лучшие расчёты ежедневно передают опыт пополнению, а для обучения новобранцев привлекают специалистов и с других участков СВО.












