В Белгороде состоялась рабочая встреча врио губернатора Белгородской области Александра Шуваева и генерального директора ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Бориса Эбзеева. Основными темами стали подготовка к предстоящему отопительному периоду и обеспечение безопасной работы энергообъектов региона.
Филиал «Россети Центр» — «Белгородэнерго» продолжает работу в особых условиях. С начала специальной военной операции на электросетевой комплекс региона произошло большое количество атак. Несмотря на это энергетики восстанавливают повреждённые энергообъекты и поддерживают стабильную работу сети. В работу возвращены десятки подстанций различных классов напряжения, сотни трансформаторных подстанций и участков линий электропередачи, многие — неоднократно.
Фото пресс-службы «Белгородэнерго»
Отдельное внимание в ходе встречи уделили вопросам технологического присоединения новых потребителей и обеспечению электроэнергией объектов, имеющих особое значение для устойчивого функционирования региона. По оперативным данным с начала года «Белгородэнерго» исполнило 2 276 договоров технологического присоединения.
Александр Шуваев отметил, что в текущих условиях для Белгородской области особенно важны оперативность восстановления электроснабжения, устойчивость сетевой инфраструктуры и чёткая координация всех служб. По его словам, энергетики региона работают фактически в прифронтовых условиях и при этом продолжают обеспечивать электроснабжение жителей, социальных учреждений и предприятий.
Фото пресс-службы «Белгородэнерго»
Борис Эбзеев, в свою очередь, заявил, что белгородские энергетики ежедневно выполняют задачи в условиях повышенного риска. При этом работа не ограничивается восстановлением повреждённых объектов — параллельно ведётся развитие сети, подключение новых потребителей, внедрение интеллектуальных решений и реализация мероприятий по повышению надёжности электроснабжения. Важнейшая задача сегодня, по его словам, — обеспечить устойчивую работу электросетевого комплекса в любых условиях.












