В ночь на 27 июля Белгород подвергся массированной атаке беспилотников. По данным врио губернатора Белгородской области Александра Шуваева, ранения получили 13 человек, в том числе двое детей. Погибших нет. Таким образом, к утру стало известно о ещё одном пострадавшем, о ком не сообщалось ранее.
По словам чиновника, в результате удара повредило жилые дома в центре Белгорода. Загорелись несколько квартир в многоквартирном доме и более 15 припаркованных автомобилей. Пожарные оперативно потушили возгорания. Также частично разрушило один частный дом, повреждения получили ещё несколько многоквартирных домов.
Пострадавший МКД в Белгороде, фото пресс-службы администрации Белгорода
Среди пострадавших — брат и сестра. Одиннадцатилетний мальчик находится в тяжёлом состоянии, его двухлетняя сестра — в состоянии средней степени тяжести. Остальным пострадавшим также оказывают медицинскую помощь. При необходимости, отметил Шуваев, их направят на лечение в федеральные клиники.
Кроме Белгорода, за минувшие сутки под обстрелы и атаки беспилотников попали Алексеевский, Белгородский, Борисовский, Валуйский, Вейделевский, Грайворонский, Ивнянский, Краснояружский, Новооскольский, Ракитянский, Ровеньский и Шебекинский округа.
По данным губернатора, всего за сутки территорию Белгородской области атаковали 93 раза. Противник также совершил десять артиллерийских обстрелов и пять сбросов взрывных устройств с беспилотников. Силы противовоздушной обороны и другие подразделения, по информации областных властей, сбили или подавили 141 беспилотник.
Напомним, что последние дни стали одними из самых тяжёлых для Белгородской области с начала лета. Как ранее писал Fonar.tv, 20 июля беспилотник атаковал пассажирский автобус в Шебекине. Тогда погибли пять человек, ещё более двух десятков получили ранения.
В тот же день FPV-дрон ударил по предприятию в посёлке Октябрьский Белгородского района. Один из пострадавших позже скончался в больнице. За последнюю неделю также неоднократно фиксировались атаки на гражданские автомобили, жилые дома, коммерческие объекты и инфраструктуру в Белгородском, Шебекинском, Краснояружском и Грайворонском округах.
Ночная атака 27 июля стала одной из крупнейших по последствиям для областного центра за последнее время: беспилотники нанесли повреждения жилым кварталам в центре Белгорода.















