В Белгородской области при атаке дрона на автобус ранены 19 человек

По предварительной информации обошлось без погибших.

Утром во вторник, 28 июля, в Шебекинском округе беспилотник атаковал маршрутный автобус № 109, следовавший по маршруту Шебекино — Белгород. Об этом сообщили очевидцы и телеграм-канал «Просто Михаил». Также информацию «Фонарю» подтвердил собственный источник в оперативных службах Шебекинского округа.

Первые сообщения о происшествии появились около 7:20. Тогда сообщалось, что атака произошла в районе 26-го километра трассы, а предварительное число пострадавших составляло пять человек. Позже очевидец рассказал, что после получения оповещения водитель остановил автобус и выпустил пассажиров. По его словам, в этот момент беспилотник атаковал место, где находились вышедшие из автобуса люди.

Ещё один пассажир сообщил, что автобус заехал под навес автозаправочной станции. Когда пассажиры начали выходить, произошёл удар перед кабиной водителя. По словам собеседника, к этому моменту примерно половина людей уже успела покинуть салон. Смогли ли выйти остальные пассажиры, он не видел. По информации очевидца, водитель получил тяжёлые ранения. Позднее телеграм-канал со ссылкой на сообщения подписчиков уточнил, что число пострадавших может превышать десять человек. Официального подтверждения этой информации на момент публикации не было. Источник «Фонаря» в оперативных службах подтверждает атаку и большое количество раненых, по его информации, погибших нет.

Фото оперативного штаба Белгородской области

Напомним, что в последние недели в Белгородской области произошло несколько атак беспилотников на пассажирский транспорт. 20 июля FPV-дрон атаковал пассажирский автобус в Шебекине. Тогда погибли пять человек, ещё более двух десятков получили ранения. Это стало одной из самых трагичных атак на общественный транспорт в регионе за последнее время. Также утром во вторник, 28 июля, врио губернатора Александр Шуваев сообщил, что погиб ещё один раненый 20 июля в Шебекинском округе человек, скорее всего, он тоже был пассажиром атакованного автобуса.

После этого беспилотники неоднократно атаковали гражданский транспорт и АЗС в различных муниципалитетах. Власти и экстренные службы регулярно призывают жителей следить за сигналами оповещения и соблюдать меры безопасности.


Обновлено: врио губернатора Александр Шуваев официально подтвердил происшествие в Шебекинском районе, сообщив о 19 раненых.

— Пострадали 19 мирных жителей. Восемнадцать из них оперативно доставлены в Шебекинскую ЦРБ. Пятнадцать граждан получили осколочные ранения, ещё у троих, предварительно, акубаротравмы. По оценке медиков, шесть пострадавших находятся в тяжёлом состоянии. После оказания помощи раненые будут переведены в медицинские учреждения Белгорода, — написал чиновник.

Также при атаке пострадал грузовик, а осколки посекли легковую машину.

Редакция FONAR.TV

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

В Белгородской области беспилотник атаковал пассажирский автобус

В Белгородской области беспилотник атаковал пассажирский автобус

Из-за атак дронов сократили шесть автобусных маршрутов под Белгородом

Из-за атак дронов сократили шесть автобусных маршрутов под Белгородом

В Белгородской области при ударе беспилотника по пассажирскому автобусу погибли пять человек

В Белгородской области при ударе беспилотника по пассажирскому автобусу погибли пять человек

Шебекино попало под сильный обстрел со стороны ВСУ

Шебекино попало под сильный обстрел со стороны ВСУ

Под обстрел попали два населённых пункта в Шебекинском горокруге

Под обстрел попали два населённых пункта в Шебекинском горокруге

В Белгородской области из-за обстрела погибли две женщины

В Белгородской области из-за обстрела погибли две женщины

​Белгородские власти назвали наиболее пострадавший от обстрелов бизнес

​Белгородские власти назвали наиболее пострадавший от обстрелов бизнес

С 19 июля часть шебекинцев уже не сможет получить гуманитарную помощь

С 19 июля часть шебекинцев уже не сможет получить гуманитарную помощь

Белгородские чиновники попросят родителей пока не забирать детей из лагерей

Белгородские чиновники попросят родителей пока не забирать детей из лагерей