Два источника редакции «Фонаря» подтвердили ощутимые кадровые перемены в белгородском правительстве. Уход вице-губернатора, отвечавшего за внутреннюю политику, — Ольги Медведевой —
Ольга Медведева, фото vk.ru/id585503951
Одновременно, стало известно об уходе Валерии Решетниковой, она возглавляла региональное министерство коммуникаций с мая 2026 года. И если Решетникова оказалась одним из самых недолговечных руководителей регионального правительства, то Ольга Медведева принадлежит к числу самых опытных белгородских чиновников. Её уход особенно заметен ещё и потому, что информация о нём появилась на финише избирательной кампании 2026 года — именно внутриполитический блок отвечает за взаимодействие областной власти с муниципалитетами, партиями и общественными организациями.
Медведева начала работать учителем истории и обществознания в белгородской школе № 35 ещё в 1991 году и провела там 12 лет. Затем перешла в городское управление образования и постепенно дошла от ведущего специалиста до первого заместителя начальника областного департамента образования.
С 2011 года она занимала руководящие должности в мэрии Белгорода: курировала образование, культуру, спорт и молодёжную политику, руководила аппаратом администрации, а затем отвечала за внутреннюю и кадровую политику. В 2018 году Медведева возглавила Белгородский городской совет, а в конце 2021 года перешла на работу в областное правительство. В январе 2022 года депутаты облдумы согласовали её назначение заместителем губернатора по внутренней политике. Она работала при Евгении Савченко и Вячеславе Гладкове, а после назначения Александра Шуваева сохранила пост как минимум до завершения избирательной кампании 2026 года.
Официальных распоряжений об освобождении Решетниковой и Медведевой от должностей на момент публикации в открытом доступе нет. Добавим, что Ольга Медведева оставалась одним из ключевых долгожителей региональной власти: в июле 2023 года, когда посты в правительстве Белгородской области освободили Владимир Боровик и Евгений Мирошников, она и Юлия Щедрина оставались единственными представителями команды бывшего губернатора Евгения Савченко.
В свою очередь, владеющая четырьмя языками Валерия Решетникова перешла на работу в правительство региона из московского представительства Иркутской области, откуда приехал врио губернатора Александр Шуваев, после чего в белгородском министерстве общественных коммуникаций сменилось руководство.











