Новогодние праздники-2016. Хроника событий в Белгороде и области

Редакция «Фонаря» рассказывает, как Белгород провожает 2015-й и встречает новый 2016 год.

Онлайн ведёт: Андрей Маслов

С праздниками, дорогие читатели! Хорошего настроения и запоминающихся новогодних каникул!

(10 января)

Хоть погода была и не самая лётная, но, по словам организаторов, около 2 500 зрителей приехали полюбоваться на «Маланью Зимнюю».


(8 января)

В прохоровском парке регионального значения «Ключи» в субботу, 9 января, пройдёт первый зимний фестиваль Маланья (6+). Хороводы, «Царь горы», «Мороз – красный нос», гонки на санках и лыжах, футбол в валенках, перетягивание каната, разжигание костра на скорость и другие зимние забавы ждут всех гостей фестиваля. Судя по программе, должно быть интересно. Начало в 13:00.



Сегодня в Белгороде прошёл Рождественский крестный ход.

С Рождеством! В пятницу, 8 января, в Белгороде можно будет послушать группу DEPEVO и посмотреть работы Даниила Колегаева. Он недавно был участником нашего спецпроекта «Дорогие москвичи». Почитать можно тут, а подробности завтрашнего концерта узнать можно вот здесь.

В ночь с 6 на 7 января сотни белгородцев пришли к Спасо-Преображенскому кафедральному собору Белгорода на службу, которую провёл митрополит Иоанн. В эту ночь подобные службы прошли и в других храмах областного центра. А вот прямо сейчас (в 14:30) от Преображенского собора начался крестный ход. Его участники пройдут по улице Попова к Соборной площади. И не забывайте, что на это время на нескольких центральных улицах ограничено движение транспорта.

В Шебекинском районе, наверное, закалённые телята.



(6 января)

(5 января)

Казалось бы, новогодние праздники — время отдохнуть, помечтать, почитать книги, но новостная лента почему-то обновляется хроникой происшествий: староосколец украл и продал кроликов, а за вырученные деньги купил себе алкоголь, пьяный житель Прохоровского района ограбил школьника, сотрудник финансово-кредитной организации украл из кассы более полутора миллионов рублей, в Вейделевском районе местный житель в порыве ревности отрезал сопернику половой орган, в Ровеньском районе рядом с границей пограничники задержали двух охотников.

(4 января)

Милота по-полицейски



Нашли занимательную историю о том, как один молодой человек безуспешно (пока) пытается пойти в армию по контракту. На срочной службе он не был, но решил кардинально сменить род деятельности и пойти служить по контракту. Желание — это хорошо, но реальность оказывается весьма и весьма непростым квестом, в котором «звонки в военкомат всегда развивались по короткому сценарию „Списали в запас? Свободен!“», «военкомат — это не ад, а чистилище, а настоящий ад поджидает Вас на медкомиссии военкомата», «сроки рассмотрения дела никому не известны, потому что в истории военкомата по Восточному округу города Белгорода автор постов — первый, кто выполнил квест». История интересная! Почитайте!

Кстати, у нас в декабре тоже был текст о белгородце, который с детства мечтал попасть на службу, а после возвращения рассказал нашему корреспонденту о своих впечатлениях.

Ещё одно необычное январское утро выдалось у фотографа Василия Кучмы. Он пофотографировал Белгород утром 1 января.



(3 января)

Блогер Александр Пыж новогоднюю ночь провёл с полицейскими — вместе с сотрудниками ППС он отправился на дежурство. Как проходит Новый год у тех, у кого даже праздник — будний день, читаем тут.


(2 января)

Второго января, например, можно приобщиться к театральному искусству. Сегодня театр «Новая сцена-2» покажет пьесу «Моли дохнут — мотыльки парят». Актёры обещают ежедневный новогодний марафон до 10 января. Так что выбирайте время и приходите посмотреть!

Ещё один новогодний подарок от Фёдора Емельяненко — стало известно, когда и где он проведёт свой следующий бой.

Некоторые сегодня с утра устроили забег обещаний на 2016 метров. Смогли же!

(ещё одни итоги года)

Оу, что-то новенькое — «БелПресса» итоги года подвела в форме хроники (timeline).

Сегодня 50 (!) лет исполнилось Белгородскому театру кукол. Поздравляем с юбилеем!

(2016 год наступил)

Если верить народной мудрости, то первое января — день тяжёлый. Редакция ещё раз поздравляет читателей с 2016 годом и желает, чтобы в нём было минимум 2016 приятных воспоминаний!

Продолжаем рассказывать, куда можно отправиться на новогодних каникулах, — подборка событий и мест от наших коллег для тех, кто ищет, куда бы пойти с детьми. Если же вы намерены сегодня остаться дома (телевизор и интернет — не предлагать), то напомним, что есть наша «Книжная полка», в которой мы предлагаем почитать книги о волшебстве. Приятного отдыха!

Если решите куда-то отправиться в новогоднюю ночь, не забудьте, что не везде сможете свободно проехать.


С праздником, дорогие читатели! В завершение Года литературы для вас стихотворение-пожелание от редакции.

Новогодний коктейль

Счастья полную ложку столовую
Размешать бы в стакане с радостью,
К ним добавить открытий новых,
Хоть щепоточку — так, для сладости.
Растворить все проблемы прошлые,
Все события, что расстроили,
Вместо них — всё, что было хорошего,
Всё, что смогли, построили.
Добавляем любовь настоящую,
Из коробки с заглавьем «Ответная»,
И, конечно, немного изящного —
Например, мечту беззаветную.
Доливаем напитка «Удачливый»,
И снотворного сладкосонного,
Чтобы вместо картинок мрачных —
Снились нам желанья нескромные.
Пузырёк эмоций — весь полностью,
Чтоб напиток искрился и пенился…
Наполняем бокалы полные —
Пусть, друзья, всё к лучшему изменится!

Главный сегодняшний герой — Дед Мороз — может не только летать на санях, но даже на флайборде. Если пропустили наш фоторепортаж, предлагаем посмотреть его в новогодний вечер. Может, добавит праздничного настроения.

А этот сервис может пригодиться для тех, кто хочет, наоборот, улететь куда-нибудь на праздники из Белгородской области.


Не устаём вам рассказывать о том, чем же можно будет заняться на праздниках. Предлагаем познакомиться с десятью главными событиями новогодних выходных по версии «Мира Белогорья». Выбирайте, что вам ближе: рождественский «Голубой огонёк», новогодний фотокросс, фестиваль «Маланья Зимняя» или городская новогодняя пробежка (кто знает, может вы об этом только и грезите утром 1 января).

Ещё одного новогоднее поздравление. На этот раз от начальника управления молодёжной политики области Андрея Чеснокова.


(новогодний нокаут)

Новогодний подарок от Фёдора Емельяненко.

Ёлок много не бывает, поэтому вот вам ещё вдогонку ретроподборка главных белгородских символов Нового года.


В новогоднюю ночь можно не только сидеть за праздничным столом и поздравлять близких, родных и друзей, а отправиться гулять на Соборную площадь, к кинотеатру «Русич», на площадку перед Центром досуга (ул. Ватутина, д. 2-а) на Крейде или к Дому офицеров. Развлечения обещают с 1 часа ночи.

Ну и, на всякий случай, памятка на каникулы — как работают поликлиники и больницы в праздники.

(новогоднее обращение губернатора Евгения Савченко)

Кстати, можно и новогодние обращения начинать смотреть. Губернатор Евгений Савченко уже обратился к белгородцам.


Если вы пропустили новости с пресс-конференции губернатора и не знаете, как Евгений Степанович отреагировал на дело ФАС, что думает о проверках перинатального центра и какие планы строит на будущее — у нас можно почитать об этом.

Какой Новый год без ёлки? Здесь рассказывают о самых красивых ёлках Белгорода, а тут даже предлагают помериться ёлками и гирляндами.


(подарки, подарки, подарочки)

Кстати, о подарках. Хотим напомнить, что у нас есть подарки от Tele2 для знатоков нашего спецпроекта «Дорогие москвичи» — для последнего приславшего ответы в 2015 году (узнаем уже в 2016-м), десятого участника, приславшего все правильные ответы, и 24-го и 59-го участников опроса. Читатели, у вас есть все шансы получить варежку-скребок, пляжную сумку, ежедневник с флешкой и гамак. Дерзайте!

Если же кто-то завтра с утра проснётся и задумается, куда пойти, белгородский зоопарк его готов встретить и распахнуть свои двери.

Из интересного, что нас ждёт сегодня — Фёдор Емельяненко выйдет на ринг с 28-летним кикбоксёром индийско-китайского происхождения Джайдипом Сингхом. Посмотреть можно будет на это, даже не находясь в Японии.

Кстати, на новогодних праздниках полиция будет усиленно дежурить в местах отдыха. Можете отдыхать спокойно.

Тема «Иронии судьбы» никак нас не отпускает. Тут даже предлагают сегодня, 31 декабря, «ограбить банк» в банных «костюмах» совершенно бесплатно (мы про квест-комнату, если что). Мало ли кого куда после бани может занести, авось пригодится предложение :-)


Ну а для тех, кому итогов года никогда много не бывает, есть наша подборка, «Бегущий год» и даже итоги на самом высоком уровне.

Хотя уставшим от «Иронии судьбы» в твиттере предлагают сегодня посмотреть другой фильм, но тоже с прекрасной музыкой Микаэла Таривердиева.

До Нового года осталось чуть больше 12 часов. Самое время в процессе заготовки салатов, просмотра «Иронии судьбы» и последних покупок в уходящем году посмотреть и почитать, как раньше встречали Новый год. «БелПресса» приготовила даже специальный материал об этом.

comments powered by HyperComments