«Шёлковый путь-2016». Как белгородцы участвуют в ралли-марафоне

Редакция «Фонаря» рассказывает, как команды АСК «Вираж» преодолевают маршрут ралли-марафона «Шёлковый путь».

В пятницу, 8 июля, в Москве стартовали участники ралли-марафона «Шёлковый путь». Напомним, что организаторы впервые предложили автомобилистам трассу, проходящую по территориям трёх стран — России, Казахстана и Китая. Белгород на соревнованиях представляет команда АСК «Вираж», вместе с которой в дорогу отправились депутат облдумы Максим Егоров и ректор БГТУ имени Шухова Сергей Глаголев.

Поздравляем наших спортсменов с финишем! Кстати, в своей категории Т3 Максим Кирипилёв и Вадим Шмайлов стали пятыми, а экипаж грузовика MAN — Павел Ушаков и Алексей Богодистов — заняли 14-е место в категории T4. Более 10 тысяч километров песков, дюн, бездорожья и горных вершин остались позади. По мнению опытных участников, это был один из самых сложнейших «Шёлковых путей». Ждём белгородцев дома! Спасибо, что были с нами на протяжении нашей трансляции.

Команда АСК «Вираж» финишировала на «Шёлковом пути-2016» на 54 месте.


(Приехали!)

Белгородцы добрались в Пекин.


(финальный рывок)

В четверг, 21 июля, на 12-м этапе ралли автомобилисты прошли спецучасток из Цзяюйгуань в Алашань-Юци. Его длина — 425 километров. По мнению участников, это был один из самых красивых промежутков «Шёлкового пути», тем более что здесь им встретились одни из самых высоких дюн в мире. Участники, прорвавшиеся через них, откроют себе прямую дорогу к финишу ралли — дальше будет значительно легче.

В пятницу, 22 июля, на 13-м этапе «Алашань-Юци — Вухай», который называют по-другому «Старыми шахтёрскими дорогами», пилоты были вынуждены адаптироваться к узким шахтёрским тропкам, по которым проходит 367-километровый спецучасток. Чтобы удержать автомобиль и не свалиться, пришлось проявить максимум мастерства.

В субботу, 23 июля, спортсмены отправились на заключительный этап соревнований.

— Сегодня финальный заключительный боевой день. Настрой хороший, позитивный. У нас должно всё получиться! — сказал Максим Кирпилёв на старте последнего этапа ралли «Шёлковый путь».


— Был интересный день, достаточно протяжённый — 426 километров. Он сложился неплохо, мы нигде не испытывали никаких проблем. Силы разделили на весь день. Не устали. Темп выбрали по секциям тот, который должен был быть. Если бы такими были все оставшиеся дни, то был бы очень хороший результат. Сейчас мы идём на 4-5 местах в классе, но мы не расстраиваемся. Главная задача для нас быть на финише через три дня в Пекине, — рассказал Максиму Егорову руководитель команды АСК «Вираж» Максим Кирпилёв.

(как устроен быт участников ралли)

Если вы хотели узнать, как живут и спят наши участники в перерывах между гонкой, то смотрите это видео (Максим Егоров зашёл в гости даже к китайским участникам).


А вот так вот выглядит небольшая песчаная буря. Она застала участников на 10-м этапе пути.


(интервью с Павлом Ушаковым)

Свою оценку девятому этапу ралли дал Павел Ушаков:

— Очень большая пустыня, очень высокие пески. Конфигурация сложная. Температура — 45–47 градусов, ноги горели через ботинки. Очень жарко. Дюны похожи на дюны в Эмиратах или Ливии, очень высокие, сложные, с большими воронками, надувами. Коварные такие. Нам было проще — мы уже ехали и видели все траектории, удачные и неудачные, поэтому можно было подстраиваться. Мы ехали по накатанному... [Если что-то с машиной в пустыне случится], по такой сложной погоде нужно сидеть, потихоньку дышать и ждать, пока придёт помощь...

Полная версия интервью доступна на официальном канале.

Нечасто мы показываем, как проводят время участники ралли во время отдыха в бивуаке, поэтому исправляемся. Вот так вот их встречали после прохождения пустыни в китайском Хами.


Думаете, что грозы и ливни отвлекли нас от наблюдения за белгородцами, которые покоряют «Шёлковый путь»? Как бы не так. Мы продолжаем следить за трансляцией, которую ведёт Максим Егоров.

По его словам, маршрут 17 июля выдался сложным не только для участников гонки, но и для сопровождающих. Машина Максима Кирпелёва закипела в песках, у нескольких лидеров гонки тоже появились проблемы.

В очередном видео представили быт технического экипажа — там даже есть своя стиральная машина (!). Кроме того, автор видео показал и объяснил, что из себя представляют «мётлы» авторалли. В общем, смотрите сами.


(интервью с Максимом Кирпилёвым)
«Трасса была безумно интересной. Наше место — 25-е, 30-е, 35-е, максимум 40-е в зависимости от типа трассы и её протяжённости. Сегодня мы показали ту скорость, тот темп, ту динамику, которые должны быть у нас всегда на каждом этапе, если всё складывается хорошо… В одном из мест мы сегодня пересекли горы Тянь-Шань», — рассказал Максиму Егорову руководитель команды АСК «Вираж» Максим Кирпилёв.

Участники «Шёлкового пути» пересекли границу с Китаем. Многие боялись этого момента, но, как оказалось, напрасно. Машинам дали новые номера, а взамен российских или общеевропейских прав участникам ралли выдали ещё и китайские удостоверения.

Белгородская команда сегодняшний этап проехала хорошо — заняла второе место в своём классе. Экватор «Шёлкового пути» пройден. Кстати, день ещё хорош и тем, что руководитель второго белгородского экипажа Павел Ушаков празднует свой день рождения. Отмечать будут арбузом.

Сегодня, 15 июля, в Алма-Ате наградят призёров и победителей чемпионата России — лидируют команды Peugeot и КамАЗ. Кроме того, сегодня участники наконец-то смогут отдохнуть. Дальше их ждёт маршрут до Китая.

(белгородцы снова на дистанции)

Отличные новости. Экипаж «Виража» под управлением Максима Кирпелёва одним из последних, но всё-таки стартовал из Балхаш в Алма-Ату. Напомним, раньше из-за поломки двигателя белгородская команда пропустила два этапа. Ребята переживали, что чемпионат России для них закончен, но надежда ещё есть. «Главное — доехать до финиша в Пекине», — говорит пилот. «А если другие команды вдруг сойдут, то есть шансы на победу!» — добавляет Максим Егоров.


Максим Егоров продолжает продвигать #БелыйГородНаШелковомПути. Теперь вы знаете, как это будет по-казахски. Кстати, сегодня, 14 июля, участники «Шёлкового пути» добрались до Алма-Аты.

(не про белгородцев)

Это не наши ребята ремонтируются, но почему это стоит посмотреть — француз Стефан Петрансель, один из лидеров ралли «Шёлковый путь», 13 июля налетел на яму, после чего его автомобиль перевернулся шесть (!) раз. К счастью, никто не пострадал, но победа в «Шёлковом пути» теперь ему вряд ли светит.


Утром, 13 июля, машина Максима Кирпелёва так и не успела стартовать с остальными участниками, поэтому очередной этап «Шёлкового пути» пройдёт без неё, но машина не снята с гонки. Почему такое решение судей белгородский экипаж воспринял хорошо — объяснил Максим Егоров.


(комментарий руководителя белгородского экипажа по итогам дня)
— Сегодня (речь идёт о 12 июля — прим. ред.) у нас был неплохой день. Быстренько всё проехали, на одном дыхании. Темп хороший, безопасно проехали, финишировали с хорошим временем. По второй машине (экипаж «Виража» под управлением Максима Кирпелёва — прим. ред.) — будем надеяться, что завтра выйдут, и всё будет хорошо. Если что-то не успеем отстроить — отстроим послезавтра. Гонка только началась — всё ещё впереди. Сегодня были длинные полевые дороги, которые прямые и достаточно безопасные, поэтому мы ехали быстро. Завтра будет тяжёлый день. Ожидается 34–36 градусов жары, а у нас длинный участок пути — 500 километров, — рассказал Павел Ушаков, водитель второго белгородского экипажа — грузовика MAN.
(четвёртый день ралли, итоги дня)

Коротко рассказываем об основных итогах сегодняшнего дня для тех, кто не посмотрел предыдущее видео.

Грузовой автомобиль под управлением Павла Ушакова на ходу. Сегодня он, по словам Максима Егорова, проехал неплохой для себя этап. Но со второй машиной возникли определённые проблемы — 11 июля, когда машина преодолевала брод, она получила гидроудар двигателя, который в итоге повредился. Команда пыталась восстановить автомобиль ночью, но так и не смогла этого сделать — сегодня весь караван «Шёлкового пути» уехал из города Костанай, а вторая белгородская машина осталась там на ремонте. Сейчас она уже на ходу и движется вслед за участниками ралли — через несколько часов белгородцы должны прибыть на бивуак, и завтра экипаж Максима Кирпелёва выйдет на дистанцию. Он получит большой штраф, и, скорее всего, в абсолютном зачёте уже вряд ли сможет что-то наверстать, но в чемпионате России и в собственном классе шансы на успех у белгородцев остаются.

(четвёртый день ралли, обзор автомобиля от Максима Егорова)

«Шёлковый путь» добрался до Астаны. Максим Егоров ведёт трансляцию из автомобиля, на котором он вместе с другими участниками не только передвигается, но и в котором по факту сейчас живёт, и который является на время ралли его рабочим местом. Если посмотрите видео, увидите, как устроена машина, и даже узнаете, что из себя представляет устройство, которое отслеживает перемещения команды и соблюдение ею правил дорожного движения.

Участники ралли «Шёлковый путь» добрались из Уфы в Костанай. По словам Максима Егорова, у белгородской команды возникли проблемы на трассе, поэтому сейчас автомобилисты «Виража» ожидают помощи от грузовика MAN, который в таких сложных ситуациях приходит на помощь экипажу Toyota LC.

Джип эвакуируют на троссе. «Оставание довольно большое, но самое главное, чтобы ребята добрались до финиша и у механиков было время для ликвидации поломки и допуска на завтрашний старт», — рассказал «Фонарю» Максим Егоров.


comments powered by HyperComments