Митинг в Белгороде 23 января. Онлайн-трансляция

Активисты белгородского штаба Навального 19 января подали уведомление в мэрию Белгорода о проведении 23 января с 14 и до 16 часов шествия и митинга в поддержку Алексея Навального. Мэрия не согласовала мероприятие, сославшись на нарушение сроков подачи уведомления и ограничения из-за коронавируса, но организаторы заявили, что всё равно выйдут 23 января, так как в Конституции закреплено право на мирные собрания. Редакция будет следить за происходящим.

Митинг и шествие 23 января активистам не согласовали власти. Позже по требованию прокуратуры в соцсетях заблокировали сообщества, в которых организаторы рассказывали о запланированном событии, в соцсетях чиновники и общественные деятели размещали посты о недопустимости вовлечения детей в политическую деятельность (даже сами организаторы публично заявляли, что детям лучше воздержаться от участия в запланированных мероприятиях и не приходить на них), полицейские — рассылали письма в учебные заведения, предупреждая об ответственности за организацию и участие в несанкционированных мероприятиях. Редакция FONAR.TV будет работать и непосредственно в городе, и вести онлайн-трансляцию здесь.

23 января мы работали для вас с самого, наверное, неожиданного и массового мероприятия этого января в Белгороде. Если вы хотите поддержать нас, вы можете перечислить любую сумму или, что ещё лучше, оформить регулярную подписку вот здесь. Помните: независимость нельзя купить, но ей можно помочь. Спасибо, что вы с нами! Вместе с вами мы сильнее!

Несогласованные митинги, шествия и другие события в поддержку арестованного политика и блогера Алексея Навального 23 января проходят в разных городах России. Власти предупреждают жителей об ответственности за призывы к участию в подобных акциях и непосредственном участии в них. Как это происходит в других городах, можно посмотреть, например, здесь.

Акция во Владивостоке, фото itsmycity.ru, VL.Ru

В Белгороде уже точно известно, что помимо нашей редакции на митинге будут работать журналисты телеграм-канала «Белгород №1», которые анонсировали трансляцию у себя в инстаграме.

(Надо ёлочку разбирать!)

Телеграм-канал «Белгородские подробности» обратил внимание, что на Соборной площади появились ограждения. Автор предполагает, что площадь могут закрыть 23 января во время проведения несогласованного шествия и митинга. Причина — «выполнение работ по демонтаже праздничного украшения».

Центр защиты прав СМИ (организация внесена в реестр НКО «иностранных агентов», мы указываем это по требованию российского законодательства — прим. Ф.) запустил в телеграме бота для журналистов и блогеров, которым может потребоваться срочная юридическая помощь.

— Мы создали в Telegram бот @MmdcHelpBot. С его помощью можно отправить вопрос и быстро получить юридическую консультацию; запросить помощь адвоката, если вас задержали. Наши юристы будут на связи в эти выходные, — сообщает телеграм-канал «Цифровое Средневековье».
— Меня задержали и я нахожусь сейчас во втором отделе полиции… У нас было запланировано собрание. Мы собираемся регистрировать общественную организацию. Они [силовики] знали, где наш офис, мы сняли офис под эти цели, и собирались сегодня заниматься составлением уставной документации. Сотрудники ДПС перед въездом в это здание остановили меня, проверили документы. Рядом были сотрудники полиции и уголовного розыска. Сказали, что меня задерживают и привезли во второй отдел. Адвокат скоро приедет ко мне, — рассказал «Фонарю» белгородец Сергей Рудаков (тот самый молодой человек, который запомнился многим по своему своеобразному (если не сказать хамскому) общению с врио губернатора рядом с ареной «Белогорье» на обсуждении реконструкции Щорса — прим. Ф.).

По словам Рудакова, он не знает, что ему вменяют, но предполагает, что на него составят протокол за «какое-то» административное правонарушение.

Пользователь с ником, похожим на имя и фамилию мэра Белгорода, завёл телеграм-канал о протестах и выкладывает туда фотографии несовершеннолетних со ссылками на страницы в социальных сетях. Никакого отношения к Юрию Галдуну он не имеет.

В Центральном парке уже появляются люди и даже есть один пикетчик, а на въезде со стороны Островского стоят сотрудники ДПС.


Возле Центрального парка уже собрались около 40 человек.

На месте уже человек 50, на входе всех встречает активист НОДа.

Сняли для вас панораму с участниками. До начала две минуты. Координатора местного штаба Алексея Навального Максима Климова пока нет. Людей уже более 150.


Колонна двинулась из парка. Пока никого не задерживали.

К человеку с синим плакатом «За свободу Навального» подошли три мужчины в обычной одежде и сказали: «Куда вы идете? Мы вас проводим». Сейчас все идут вниз к солнечным часам и кричат: «Свободу политзаключённым», «Свободу Навальному», «За свободу слова».

Сейчас люди остановились возле солнечных часов хлопают и кричат «Свободу оппозиции».

— Мы пришли сюда по собственному желанию, по собственной воле. Мы даже лица не закрываем, потому что мы уже устали от этого беспредела. Поэтому мы хотели, чтобы всех политзаключённых освободили, [Алексея] Навального освободили. И хотим точно так же богато жить, как наше правительство, — рассказывают участники акции.

Участники акции дошли до универмага «Маяк».

Участники акции идут дальше. Пока нет задержаний. Люди кричат: «Нас много», «Мы победим».


Появился активист белгородского штаба Алексея Навального Максим Климов с оралом.


Участники дошли до Вечного огня.

Кто-то снимает шествие из окна областного правительства.

Максим Климов взял слово, но его пытаются задержать неизвестные люди и не дают к нему подойти. Люди активно его поддерживают.

Люди кричат: «Наше слово не задушишь», «Перед законом равны все», «Мы не боимся» и другие лозунги.

Организаторы акции предложили желающим белгородцам высказаться.

Телеграм-канал «Белгород № 1» публикует вид сверху.


Едет автозак.

Акция завершается, люди расходятся.

Участники акции, которые ещё не разошлись, провожают Максима Климова.

Максим Климов уехал на машине с площади, но его пытаются задержать.

В сообществе «Жесть Белгород» появилось видео о задержании человека на Центральном рынке.

Как сообщает один из очевидцев задержания на Центральном рынке, мужчина спокойно шёл и его силой задержали.

— Я шёл за этим парнем, и от него не было ни одного слова, он ничего не говорил. Он просто тихо спокойно шёл с плакатом. Подошли двое мужчин, просто его завернули (на видео видно) и затащили. Вроде бы как сказали, ему сейчас выпишут штраф 20 тысяч рублей и якобы отпустят. Конечно, это неизвестно.

Полицейские задержали Максима Климова и везут его в отдел.

Максим Климов ведёт прямой эфир из полиции в своём инстаграме.

Стало известно о ещё одном задержании. В сообществе «Жесть Белгород» появилось видео.

— В 15:10 садились в нашу припаркованную машину, напротив «Хинкальной» мирно, никого не трогая, трезвые. Сотрудники полиции в штатском задержали нашего товарища Гарьковского Артура Владимировича, сами открыли дверь нашего автомобиля без объяснения причины и не сообщили, в какой отдел доставят, — сообщают очевидцы.

Официальных комментариев от пресс-службы регионального УМВД не поступало. При этом предупреждение для участников митингов и шествий появилось на сайте УМВД сегодня в 13 часов.

— МВД России предупреждает граждан, планирующих принять участие в несанкционированных публичных мероприятиях, что каждый факт провокационных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих охрану общественного порядка, либо неподчинения их законным требованиям будет отдельно расследован и получит соответствующую правовую оценку, — цитируют на сайте регионального УМВД официального представителя МВД России Ирину Волк.

Наш фотограф Антон Вергун заканчивает разбор фотографий. Скоро мы с вами поделимся эксклюзивными снимками, а пока держите диалог из полиции, который выложил задержанный координатор местного штаба Навального Максим Климов:

— Сколько сотрудник полиции зарабатывает в ёршиках Путина? — спрашивает Климов.

— Нет даже полутора, — отвечает полицейский, явно демонстрируя знание контекста.

Сегодня мы работали и продолжаем работать для вас с самого, наверное, неожиданного и массового мероприятия этого января в Белгороде. Если вы хотите поддержать нас, вы можете перечислить любую сумму или, что ещё лучше, оформить регулярную подписку вот здесь. Каждый, кто оформит ежемесячную подписку на сумму от 500 рублей, получит от нас персональную благодарность на сайте. Также мы предложим ему добавиться в закрытый чат вместе с журналистами нашего издания. Помните: независимость нельзя купить, но ей можно помочь. Спасибо, что вы с нами! Вместе с вами мы сильнее!

Держите ещё небольшое видео из Старого Оскола. Там, конечно, было не так массово, как в Белгороде, но тоже люди вышли погулять.


(Про опрос Климова в отделе и задержанных)
— [Координатор белгородского штаба] Максим Климов уже дал объяснения в УМВД России по Белгороду. Ему вменяется совершение административного правонарушения по части второй статьи 20.2 КоАП РФ. Впереди нас ждёт судебное заседание, на котором суд решит, какое наказание назначить Максиму. Мы обвинения не признаём, готовы идти до конца, — заявил адвокат Климова Руслан Лапшин.

Климову вменяют «Организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия». Ему грозит штраф до 30 тысяч рублей, обязательные работы до 50 часов или же арест до десяти суток.

Официальной информации от полиции по поводу задержанных в Белгороде не поступало. Известно, минимум, о четверых: с утра задержали Сергея Рудакова, а после шествия и митинга — Максима Климова, ещё одного неизвестно парня возле Центрального рынка и молодого человека, который уезжал на машине от драмтеатра.

Как сообщил нам Сергей Рудаков, которого полицейские задержали ещё утром, он сейчас ждёт решение суда. Ему тоже вменяют статью 20.2 КоАП РФ, как и Максиму Климову. Причём его задержали ещё до митинга за публикацию во «ВКонтакте» афиши предстоящего шествия и митинга, на которой был написан мотивирующий лозунг.

(Фотографии. Очень много)

Обещали вам порцию фотографий с сегодняшнего мероприятия. Держите.

Шествие до Соборной площади

Митинг на Соборной площади

Что известно о новых задержанных? По информации белгородского штаба Навального, помимо Максима Климова, неизвестного молодого человека у Центрального рынка и водителя, которого остановили у драмтеатра, также полицейские задержали врача Владимира Чернышёва, который выступал на митинге, а также Наталью Шолохову. В Старом Осколе задержали Евгения Пономаренко, который создал встречу с предстоящим митингом. Его задержали до 28 января, — сообщает телеграм-канал «Старый Оскол №1».

⚡️Сергея Рудакова, разместившего «ВКонтакте» призыв на сегодняшний митинг, суд приговорил к пяти суткам ареста. Это первый вынесенный сегодня в Белгороде приговор задержанному полицейскими.

(Информация по задержанным)

Итоги по задержанным:

  1. Парня, задержанного с плакатом у Центрального рынка, будут судить утром в воскресенье, 24 января.
  2. Суд на Натальей Шолоховой, в объяснениях которой оказалась строчка про некого Иванова Ивана Ивановича, который выходил на митинг против пенсионной реформой (на несуразицу в документе обратили внимание журналисты ИА Бел.Ру — прим. Ф.), состоится 25 января.
  3. Максима Климова признали виновным в организации и проведении несогласованного массового мероприятия и арестовали его на девять суток (до 1 февраля)— это практически максимальный срок за это правонарушение. Кстати, свидетелями в этом деле выступили сотрудники мэрии Белгорода
  4. Сергея Рудакова, как мы уже сообщали ранее, арестовали на пять суток (до 28 января).
  5. Евгения Пономаренко также арестовали до 28 января.
  6. Будут ли судить врача Владимира Чернышёва, — неизвестно.

В настоящий момент по-прежнему нет официальных цифр по задержанным в Белгороде людям. Сайт ОВД-Инфо в сводке указывает, что в Белгороде задержано не менее семи человек.

— С учётом характера совершённого Климовым правонарушения, представляющего повышенную опасность, посягающего на общественный порядок, свидетельствующего о наличии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям в области общественной безопасности, учитывая, что организация несанкционированного публичного мероприятия может привести к наступлению серьёзных негативных последствий, в том числе к заражению большого количества граждан коронавирусной инфекцией и её распространению, нарушению социальной дистанции, в период режима повышенной готовности, введённого на территории Белгородской области, его пренебрежения интересами общества, личности привлекаемого, его имущественного и семейного положения, полагаю, что административное наказание должно основываться на данных, подтверждающих необходимость применения той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигла бы целей административного наказания, а также её соразмерность в качестве единственного возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

В рассматриваемом случае цели административного наказания могут быть достигнуты путём назначения привлекаемому наказания в виде административного ареста, что будет отвечать целям административного наказания, направленных на предупреждение совершения им новых правонарушений, поскольку применение штрафа или обязательных работ не обеспечит реализации задач административной ответственности, — так обосновал необходимость фактически максимального наказания для Максима Климова судья Юрий Подзолков.

(Сколько было участников на митинге?)

Один из подписчиков чата «Друзья Белгорода» подсчитал количество людей, которые присутствовали во время митинга на Соборной площади, и у него получилось 1380 человек.

(Всем до встречи!)

На этом мы завершаем наш онлайн, который в этот раз был и текстовым, и иллюстративным, и даже впервые видео. Спасибо, что были этот долгий день с нами. В финале несколько цифр:

  • наш онлайн почитали 11 058 человек;
  • из него перешли в инстаграм Максима Климова во время его прямой трансляции из отдела полиции — 184 человека;
  • из онлайна перешли посмотреть стрим журналистов «Белгород №1» — 79 человек, в телеграм-канал коллег — 77 человек;
  • по запросу «митинг в Белгороде сегодня» из Яндекса к нам на сайт пришли 615 человек, а по запросу «митинг в Белгороде» — 238;
  • основная аудитория, которая нас читали и смотрела сегодня, — 55+ (21,9 процента), 25–34 года (21,5 процента) и 35–44 года (19,3 процента);
  • охват нашей видеотрансляции в «Фейсбуке» составил 13 799 человек, собрал 60 комментарий, 120 лайков и 14 репостов.
Спасибо, что были с нами. Если вам понравилось, поддержите нас любым донатом и оформите подписку на наше издание. Нам это важно.
comments powered by HyperComments