Вторая прямая линия мэра Белгорода Юрия Галдуна. Самое интересное в нашей онлайн-трансляции

Сегодня, 27 января в 19 часов в прямом эфире мэр Белгорода Юрий Галдун ответит на вопросы жителей. Модераторами прямой линии станут журналисты холдинга «Белгород-медиа», а также главный редактор «Фонаря» Андрей Маслов. Смотрим и пересказываем самое главное.

У мэра Белгорода спросили: «Можно ли не сеять вражду между автомобилистами, велосипедистами и пользователями общественного транспорта?».

— Вражда есть только между автомобилистами и всеми остальными. Не получится [не сеять вражду]. Ни в одном городе мира не получилось мирно. Владельцы личного автотранспорта всегда будут недовольны. Я бы тоже был недоволен, если бы жил с той стороны (показывает в какую-то сторону руками — прим. Ф.), но и до меня же очередь дойдёт. Со следующего года и я буду испытывать эти неудобства. И я буду вынужден предпринимать какие-то меры: или выезжать раньше, или пересаживаться на автобус, или оставлять машину на перехватке, а в город въезжать на автобусе. Но вся политика городских властей будет настроена на то, чтобы, в первую очередь, был удобен общественный транспорт. Почему весь город должен слушать автомобилистов?


— В тех частях улиц, где не будет общественного транспорта, никто не будет создавать каких-то проблем для личного автомобиля. Просто его негде будет поставить, потому что все парковки будут платными. Многим не понравилась моя фраза, что если я буду ездить в общественном транспорте, тогда я на полтора часа отвлекусь от работы. Если мэр вашего города будет ездить в автобусе, то вам от этого будет хуже. Я работаю 13-14 часов в день, у меня 5-6 выездов, сегодня я просто работать не смогу. Но в перспективе я должен подавать пример и ездить на автобусе.

У Юрия Галдуна спросили, как он относится к директору аварийной службы Белгорода Виталию Кудлаеву, за что он его уважает, а также страдает ли авторитет органов власти от того, что Кудлаев находится под следствием.

— [Уважаю] за профессиональные, прежде всего, качества и только. У меня вообще других критериев отношения к работникам администрации нет. Осудят значит виноват. Зачем мне комментировать что-то там, что ещё в разбирательствах. Авторитет органов власти, конечно, страдает. Но факт нахождения под следствием для очень многих людей на этом свете закончился тем, что их оправдали. Поэтому я склонен дождаться окончания [уголовного дела]. Сам факт того, что он находится под следствием, мне неприятен. Но согласитесь, что это просто неприятно. Это как я про подарок сказал: как-то нехорошо сказал, но нарушения нет.

Юрий Галдун обещал узнать, есть в городе ли возможность для белгородских матерей в декрете пройти курсы по вождению. По словам одной из молодых мам, в других регионах России есть подобные курсы, а в белгородских центрах занятости говорят, что такого нет и предлагают только повышение категории.

— Я запишу этот вопрос, не знаю, как сегодня обстоят там дела. Отвечу ей обязательно. Я считаю, что помочь надо всем.

Белгородцы не понимают, почему не контролируются цены на медицинские перчатки. По словам жителей города, до пандемии их стоимость была 240 рублей за 50 пар, а сейчас на интернет-площадках сумма составляет полторы тысячи, в аптеках — две тысячи.

— Я не знаю, где люди ищут эти цены. Сейчас можно купить и маски, и перчатки за недорого. Контроль за ценами есть всегда. Есть две бригады выездные, которые мониторят цены. Смысл контроля заключается в том, что мы по закону имеем право допустить не более 10 процентов наценки от закупочной цены, а люди могут документы предъявить, что закупочная [цена] была вот такая-то, ну то есть средняя сложившейся по городу. Интернет сегодня —лучший рыночный регулятор, который показывает сколько стоит тот или иной товар.

А вот и ответ мэра Беогорода на вопрос о Toyota Land Cruiser 200.

Мэр Белгорода Юрий Галдун сообщил, что в администрации города есть план, по которому планируют закрыть весь город качественным проводным интернетом до марта 2022 года.

У мэра Белгорода спросили: «Учитываете ли тот факт, что помимо санитарных норм, существуют ещё и эстетические. Например, если построить крематорий на возвышенности, то он будет обозримым центром для близлежащих районов. Может стоит уделить данному объекту более скромное место?».

— Место определено, оно соответствует всем санитарным нормам, крематорий будет построен там. Вряд ли на него будет устремлены взгляды, так как он будет находиться на кладбище. Внешний вид мы обсуждать не планировали, но если жители города хотят это обсудить — давайте проведём встречу.

Об экономике за 2020 год:

— На удивление план дохода города [выполнен] на 102,8 процента, несмотря на пандемию. Вытащили другие отрасли экономики. Пострадал гостиничный бизнес, туристический бизнес, общепит и сервис, когда был полный запрет. Надо понимать, что это восстановится не скоро <...>. Поэтому тот комплекс мер сработал, например, оплата за недвижимость перенесена и поэтому мы непровально закончили год.

По поводу туристического бизнеса, мэр посоветовал переучиваться и закрываться, так как неизвестно, когда появится возможность поездок.



Белгородцы жалуются на то, что им приходится достаточно долго ждать автобусы под номерами 20, 202, 13 и 13к. Юрий Галдун признал наличие этой проблемы и сказал, что её будут решать как можно быстрее.

— Планируется закупка дополнительных автобусов и как можно быстрее. Проблема из-за того, что ушли ПАЗики, их было около 700, они выполняли основную работу по перевозке горожан. Правильно ли мы сделали, что они ушли с рынка — да, правильно. Испытываем ли мы нехватку, — да, испытываем. Люди не хотят работать на маршрутах, которые не приносят денег. Попросили людей вернуться на этот рынок, и такой остроты не будет.

Точная дата введения новой маршрутной сети в Белгороде пока не определена. Возможно, это будет конец года.

У Юрия Галдуна спросили, собираются ли в городе строить канатную дорогу.

— Не вижу смысла в канатной дороге. Эта дорога используется с большими перепадами высот, может быть мы и найдём такое место в Белгороде, но трафик этому направлению не нужен. Дорога не будет востребована.

Юрий Галдун ответил на вопрос о строительстве школы в Юго-Западном микрорайоне

— Обещания властей присутствовали, они же были озвучены, но [не выполнены] не от того что людей обманывали. Всегда была надежда, что на это выделят деньги. В городском бюджете нет средств, нужно федеральное софинансирование. Но я думаю, что-то решится.


Мэру Белгорода задали вопрос: «В регионе введён режим повышенной готовности, в связи с чем проведение массовых в том числе публичных мероприятий приостановлено. Почему в таком случае разрешены другие массовые мероприятия, режим повышенной готовности был отменён?».

На это мэр ответил, что режим не был отменён, а митинг был незаконным из-за несоблюдения сроков подачи заявки.

— Я что, где-то говорил, что на каком-то мероприятии отсутствует риск заражения коронавирусом? Таких утверждений не было. Было несоответствие времени заявки, если вы говорите о субботе. Если вы говорите о том, действовал ли режим на других мероприятиях — да, действовал.

По мнению мэра, концепцию развития Центрального парка нужно пересмотреть вместе с обществом.

Юрий Галдун рассказал о планах по благоустройству Архиерейской рощи.

— Планы были озвучены в субботу и воскресенье. Мы встречались с жителями и выслушали те первичные вопросы жителей и договорились о том, что она нужна всем: старикам, мамочкам, спортсменам, велосипедистам. Нужна и для тихого отдыха и для спорта. Надо провести зонирование, кому какая часть предназначена, отработать, выставить на всеобщее обозрение. Это будет проще всего. Но это не для массовых спортивных игр.

Белгородцы также интересуются подаренным администрации автомобилем Toyota Land Cruiser 200 за 6,6 миллиона рублей.

— Как мэр относится к тому, что прокуратура сочла его слова «мне нравятся подарки», подрывающими авторитет государственной власти?

К Юрию Галдуну обратились ещё жители микрорайонов «Спутник» и «Репное», которые спросили о том, когда появится средняя школа на улице Энергомашевская. Её обещают построить уже 20 лет, однако сроки открытия постоянно переносятся. К слову, ранее жители уже обращались с подобным вопросом к Вячеславу Гладкову на его первом прямом эфире.

— Два больших района города без средней школы, начальная школа уже переполнена. Ранее в декабре данный вопрос был озвучен на прямой линии с врио губернатора в соцсетях. Коллективное обращение зарегистрировано в администрации губернатора 18 января 2021 года.

Много вопросов, само собой, связано с реконструкцией улицы Щорса и общественным транспортом.

Когда вы переделаете улицу Щорса, а именно расширите проезжую часть или вернёте, как было ранее?
Надо обязательно что-то решать с автобусными маршрутами с 22 часов до 23:00, многие люди только заканчивают работу и добираться каждый раз на такси не всем по карману. Особенно 20-я маршрутка.


Жители города также обеспокоены вопросом вакцинации.

Почему перед прививкой только измеряют температуру? Одна температура не показатель. Почему не проводят обследование на антитела и хотя бы общий анализ крови? Если у человека они есть, или у него например повышен СОЭ, ему нельзя делать прививку! Получается, что человек должен сделать обследование в платной поликлинике? И второй вопрос. Если у человека есть хронические заболевания, ему можно ставить только Эпиваккорона. Когда будут эти прививки в городе?

Прямой эфир начнётся уже через полчаса. А пока мы выбрали самые интересные вопросы, которые оставили белгородцы под нашим постом и под постом на странице мэра Юрия Галдуна во «Вконтакте».

Например, белгородцы очень интересуются вопросом, как город собирается строить крематорий:

Учитываете ли тот факт , что помимо санитарных норм, существуют еще и эстетические. Например, если построить крематорий на возвышенности, то он будет обозримым центром для близлежащих районов. Может стоит уделить данному обьекту более скромное место?
comments powered by HyperComments