Большая пресс-конференция врио губернатора Вячеслава Гладкова. Самое главное

Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков пообщается с журналистами и блогерами 11 марта в 13 часов. Смотрим трансляцию и пересказываем самое интересное.

Первая большая пресс-конференция врио губернатора Вячеслава Гладкова начнётся чем полтора часа. А пока мы выбрали самые интересные вопросы, которые оставили белгородцы под нашим вчерашним постом в редакционном телеграм-канале.

Так, жители региона интересуются состоянием дорог в Белгородской области.

— Когда в нашей области начнём системный и комплексный подход за обслуживанием дорог? Необходим единый оператор по содержанию дорог. То есть один оператор убирает зимой, делает ямочный ремонт после зимней «уборки» и он же дает гарантию на эксплуатацию. Поделите на участки и отдайте в эксплуатацию разным фирмам и выберем лучших. Тогда может быть и прекратят поливать солью с грязью зимой асфальт, будут чистить и беречь покрытие, станет меньше ям. Ведь простая физика, как можно так относиться к эксплуатации и содержанию дорог? Полгода одна рука уничтожает покрытие, полгода другая рука героически устраняет причинённый вред. И всем рукам хорошо, кроме бюджета и автолюбителей.

Ещё один вопрос, на этот раз про личный приём граждан:


— Как обстоят дела с записью на личный приём? Знакомая неделю назад смогла дозвониться, описать ситуацию. Сказали, что «согласуют вопрос и назначат дату». Прошла неделя — так ничего и не назначили. «Ваш звонок очень важен для нас».

Один из наших читателей интересуется вопросом привлечения кадров в Белгородскую область из Ставропольского края, а также он хочет узнать об основных проблемах региона по мнению врио губернатора.

— В след за поставкой свежих овощей из Ставропольского края, как мы видим, началась поставка свежих кадров оттуда же. Вопрос — будет ли она продолжаться и расширяться? Шучу конечно. А вообще, спросите у него про недостатки. Вот скажем, хвалить предшественников и его команду — это легко и естественно. Но спустя уже несколько месяцев наверное он же увидел и какие-то проблемы и недостатки? Некоторые мы знаем и их озвучивали — вода в ИЖС и прочие вопросы ИЖС, ямочный ремонт. Может ли он рассказать о каких-то ещё, решением которых будут заниматься в ближайшее время.

Две минуты, Турецкий.

Вячеслав Гладков сказал, что не боится большого количества жалоб граждан, так как, по его мнению, чем больше различные департаменты будут решать проблемы, тем в дальнейшем будет меньше жалоб и качество жизни в регионе станет лучше.

— Не боюсь, потому что моё желание получить обратную связь от населения подразумевает, что мы действительно хотим улучшить жизнь людей и делаем это хорошо, значит они потом будут удовлетворены и будут меньше жаловаться. Если мы во время своей работы будем видеть увеличение, значит мы делаем не то, что хотят люди. Это главный критерий оценки нашей деятельности. Я слышал, что [про меня говорят]: вот пришёл человек и кроме пиара в соцсетях ничего нет, ни о каком пиаре не идёт речи, здесь речь о прямой связи с жителями, главными получателями наших услуг. Белгородская область — развитый регион с большим уровнем качественной работы по благоустройству и по дорогам и отдельным отраслям экономии. Чем лучше люди живут, тем больше запрос. Мне это очень нравится.

— Мы думаем над нормой, которая позволила бы дать возможность сохранить место работы тем людям, у которых есть необходимость ухаживать за своими больными родителями. Я считаю, что это правильно, тем более мы проживаем в период пандемии. Профсоюзы поддержали это решение. Также мы хотим внести пункт, чтобы работодатель оставлял один выходной день для прохождения вакцинации работником.


Вячеслава Гладкова спросили, какими своими решениями на посту врио губернатора он гордится:

— Гордиться можно тем, что ты сделал от начала до конца. Я пока только начинаю, когда будет результат, тогда я скажу, что всё получилось и буду просить население оценить нашу работу, насколько качественно она выполнена. Между тем уже есть решения, которые я точно принимал, вы о них все знаете: внесение изменений в бюджет, снятие вопроса повышения тарифов на общественный транспорт. Я не вижу, что я в чём-то ошибся. В бюджет вносим много направлений, больше чем 4,5 миллиарда рублей. Добавляем 140 миллионов на лекарства, будет дополнительное финансирование в виде миллиарда рублей на дороги. Уже начали несколько проектов, которые становятся на рельсы. По итогу будет решён на 40 процентов вопрос с водообеспечением граждан, ускорить программу переселения из аварийного жилья. С моей точки зрения, начало положено, а каким образом мы получим результат в виде объектов — будем информировать. Мы 2 тысячи объектов внесли в план, система контроля выстроена, обратная связь с жителями налажена, буду стараться ответить на неё в полном объёме.

У Гладкова спросили, считает ли он нормальным тратить на создание позитивного имиджа власти 35 миллионов рублей из бюджета? Он отметил, что тратить деньги на PR правительства — это излишне, а вот на информирование граждан — просто необходимо.

— Недавно я обратился к жителям, чтобы узнать, что они слышали про национальные проекты. Большинство граждан не знают, что это такое. Я считаю, что это проблема. Также нам необходимо позиционирование Белгородской области за пределами региона. Я очень хочу, чтобы мы смогли привлечь больше инвестиций в регион, чтобы к нам пришёл бизнес, главная проблема в том, что у нас высокие цены на продукты питания. Раньше Белгород для севера был югом, до 2014 года многие приезжали с севера в Белгородскую область, а потом этот процесс приостановился. После олимпиады и развития Сочи все теперь едут туда. Мы проигрываем Сочи и Крыму, нужно что-то менять. Я надеюсь, такое решение поддержат и мы будем видеть результативность этих действий.

У Вячеслава Гладкова спросили мнение о нынешнем кадровом составе правительства региона, в частности, о мэре Белгорода Юрии Галдуне.

— У меня позиция в отношении кадрового вопроса не изменилась с самого начала. Я пришёл в регион с высокими достижениями. С Юрием Владимировичем общаюсь несколько раз в неделю, всё потому что он руководит столицей региона. Это лицо региона. Я точно должен понимать качество принимаемых решений, понимать мнение жителей. Принимал и буду принимать участие. Проблем в Белгороде много, это большой современный город. Я вижу, как человек старается, я вижу его желание достичь положительного результата, стараюсь помочь, выделили 500 миллионов рублей на детские площадки, на благоустройство дворов, сейчас рассматриваю второй транш 500 миллиона рублей на другие цели. Но дело не в деньгах, а в качестве работы. Все, кто хочет, кто качественно работает, надеюсь, они останутся на местах, но всё зависит не от меня, а от этих людей.

Врио губернатора оценил работу правительства региона:

— Правительство работает на очень высоком уровне, мы занимаем ведущие рейтинги в различных отраслях. Но в то же время каких-то кардинальных изменений нет. Есть детали, которые требуют шлифовки или дополнительной информации для меня. Наибольшие изменения произошли в информационном блоке, но они не какие-то огромные. Необходимо получить дополнительное информирование населения о деятельности органов власти. По правительству больших изменений пока не происходило. Но в то же время есть рубеж в сентябре, есть решения, которые будут приниматься уже в конце года.

Гладков ответил на предложение журналиста сейчас объявить о планах по выдвижению на сентябрьские выборы.


У Вячеслава Гладкова спросили об общем состоянии прежде всего малого и среднего бизнеса после пандемии коронавируса и о мерах поддержки предпринимателей.

— IT развили, онлайн-[сфера] развилась, а в общепите большие — потери. Есть необходимость оказания содействия. Есть различные меры поддержки. Какие [нужны]? Нужно спрашивать у людей, потому что меры поддержки из кабинета не всегда эффективны. У нас нет задачи просто раздать деньги, главное — эффективность.

Вячеслав Гладков заявил, что главы муниципалитетов должны отвечать на вопросы граждан в течение трёх часов, далее это время он планирует сократить до часу. Он считает, что ответы чиновников необходимы белгородцам.

— Моя задача выстроить эту коммуникацию с населением. Если человек не получает быстрый и качественный ответ, то ситуация заходит в тень, потом он начинает придумывать себе ужастики, потом проблема превращается в гнойник, который нужно удалять хирургическим путём.

Врио губернатора ответил на вопрос про вакцинацию и рассказал, как регион справляется с пандемией.

— Почему решил вакцинироваться? Не хочу болеть. Убеждён не как чиновник, а как человек, который делает прививки последние 15 лет. Был в ковидном госпитале, был в реанимациях, смотрел, что происходит с людьми, которые на грани смерти, поэтому искренне считаю, что вакцинация нам необходима. В чём проигрываем. Информирование должно быть качественное [в этом плане], переубедить человека в чём-то [сложно]. Наговорят про чипирование. Нам нужен коллективный иммунитет, и этого можно добиться через большое количество вакцинированных. Главное, не заставлять, а убеждать. Говорили, что давим. Не давим, а настойчиво объясняем. В отношении того, как сама ситуация с пандемией в регионе, — не хуже всех. Но люди, к сожалению, умирают. В целом, держу ситуацию с пандемией на контроле. Механизм создали, оборудование купили, подвоз граждан обеспечили.

Один из журналистов поинтересовался, почему сейчас в медиасегменте стало так много специалистов из Ставрополья.

— Честно, если посмотреть какое количество людей приехало из Ставрополья и какое количество их тут от общего числа, то вы поймёте, что приехало немного. Я считаю, что кадровые решения я итак принял минимальные. Кто-то приехал из Химок, из Пензы, из Москвы, не только из Ставрополья, география достаточно большая. Я за то, чтобы новые кадры повышали уровень своих компетенций, возможностей, я за новую кровь, но для меня главное результативность. Вы же меня будете оценивать не по словам, а по итогам года. Также и тут. Мы оценим эффектность тех людей, которых я привёз.

Гладкову задали вопрос о том, какие меры он планирует предпринимать, чтобы медики со стажем не покидали свои рабочие места.

— Проблема есть, на этой неделе собираю университет, глав [муниципалитетов], руководство департамента [здравоохранения], есть определённая идея, и я её проговорю. Крайне тяжёлая нагрузка на людей из-за ковида, и многие не выдерживают. По ковидным доплатам и зарплатам регион смотрится достаточно хорошо по сравнению с другими. Повышение зарплат не решит проблему, мне кажется. Жильё врачам предоставляется: где-то больше, где-то меньше. У нас есть базовый институт по подготовке врачей, но я не увидел долгосрочной системы, которая бы решила проблему. Мы можем с вами спланировать потребность в кадрах, сформулировать госзаказ. Да, мы это не решим за один год, но за шесть-десять лет мы сможем это сделать. Сказать о том, что у нас ушло большое количество врачей — я пока этого не увидел.

comments powered by HyperComments