Белгородская область голосует. Онлайн-трансляция с выборов губернатора и депутатов Госдумы

Редакция начинает свою традиционную онлайн-трансляцию с выборов в Белгородской области. С 17 по 19 сентября мы с вами выбираем губернатора Белгородской области, депутатов Государственной думы и депутатов городских и муниципальных советов на довыборах. Фиксируем явку, нарушения и всё то, что посчитаем интересным в этой выборной кампании. Присылать свою информацию можно в Telegram или WhatsApp на номер 8 951 131 12 10 или на почту [email protected]. Если нужно, сохраним вашу анонимность.

В пятницу, 17 сентября, в 8 утра открылись 1 243 избирательных участка в Белгородской области. Наши корреспонденты работают на избирательных участках, принимают жалобы от наблюдателей и оперативно делятся самым интересным здесь и в социальных сетях. Предварительные итоги голосования узнаем к утру 20 сентября.

С утра уже люди активно пошли на участки. Возможно, соскучились по выборам, может — просто решили заранее выполнить свой гражданский долг, а может ещё какая-то причина.

(Что там со школами? Они работают сегодня?)

Вчера с нами несколько родителей школьников поделились, что у них 17 сентября в школах из-за проведения выборов объявили дни самообразования или же отменили обеды и занятия в «школах полного дня». Мы спросили в городском управлении образования, есть ли какие-то общие рекомендации для школ на 17 сентября.

— Каждая школа принимает решение об организации образовательного процесса 17 сентября самостоятельно. Это полномочия образовательной организации, — ответила нам руководитель управления Ирина Гричаникова.

Так что сегодня все сценарии возможны, и единого нет.

Вот такие очереди на участках в Белгороде утром 17 сентября. Участок находится в здании строительного колледжа. Радует такая активность?

(Когда идти голосовать?)

Мы запустили опрос среди наших подписчиков в Telegram, когда они планируют прийти на участки. На настоящий момент проголосовали уже почти 700 человек: 32 процента намерены это сделать в пятницу, 17 сентября, 38 — в заключительный день голосования — 19 сентября, а всего девять процентов — в субботу, 18 сентября. Не планируют голосовать — 15 процентов, ещё шесть — готовы выполнить приказ начальства и прийти в тот день, когда скажут (и такие тоже есть).

(Почему нужно ходить на выборы? Мнение)

Почему я, главный редактор «Фонаря», считаю, что на выборы идти нужно (подписаться на мой телеграм-канал, где опубликован этот и другие посты, можно здесь — прим. ред.):

— Дни выборов настали. Где-то в начале лета было чувство безысходности, что даже на какое-то время появилась мысль, что не пойду в этом году голосовать. Но потом здравый смысл победил — я вспомнил свой принцип «действие в любом случае лучше бездействия», поэтому на выборы я пойду. И вам советую.

За кого голосовать? Тут я дам свой личный совет: голосуйте за того, кого сами считаете наиболее для вас достойным/приемлемым. Если нет варианта, который готовы были таковым назвать, то выбирайте для себя наименьшее из зол. Но выбирайте так, чтобы вы готовы в дальнейшем были спросить с этого человека/партии за разбитые дороги, невыплаченные пособия, очередные реестры врагов Отечества «иноагентов», пенсионные реформы и прочее, прочее.

Если вас принуждают к чему-то, найдите смелость остаться гражданином и дать отпор принуждающему. С молчаливого согласия с подлостью начинается дорога, которая ни к чему хорошему не приведёт. «Умное голосование», вбросы, мобилизация бюджетников, очернение оппонентов — всё это политтехнологии. Где-то со стороны власти, где-то — «оппозиции» или оппозиции. Относитесь к этому именно так — если вас устраивает эта технология/совет/рекомендация, — действуйте по ней. Если нет, выбирайте то, что устроит.

В любом случае, сидя дома, у вас будет ещё меньше шансов как-то повлиять на что-то. Надо действовать. Потому как, простите, потоки жалоб на всё подряд в редакции — это как раз последствия выбора каждого. И помните, что от вашего выбора и поддержки также зависит останутся ли ещё у нас места, куда можно прийти с жалобой, или государство тотального добра и благополучия окончательно победит, и никому ваши жалобы, кроме вас самих, уже не будут нужны.

Пользуйтесь данными вам правами. Пользуйтесь разумно и ответственно.

— На этом автобусе привезли группу голосующих на УИК № 150. Может ещё где засветиться, — сообщают наблюдатели от КПРФ.

Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков тоже свой гражданский долг исполнил с утра пораньше в пятницу, 17 сентября. Проголосовал он на УИК №196 в лицее №9 Белгорода.

По данным облизбиркома, более 100 тысяч жителей региона захотели проголосовать дома. Причины — пожилой возраст, уход за больными родственниками и так далее. К ним приезжают члены УИКов с переносными урнами. По месту нахождения решили проголосовать 23 тысячи человек.


Фото пресс-службы облизбиркома

(Первый фоторепортаж)

Наш оперативный Антон Вергун уже принёс первые фотографии с избирательного участка в лицее №9, где голосовал Вячеслав Гладков.

Кстати, к нам в регион приехала журналист, заместитель главного редактора журнала «Русский Репортёр» Марина Ахмедова, чтобы посмотреть, как проходит голосование. Говорит, что, скорее всего, всё будет спокойно и «движухи не будет»: со ссылкой на председателя белгородского облизбиркома прогнозирует явку в 70 процентов. Дотянем?


Фото t.me/Marinaslovo

— Общественные наблюдатели в посёлке Прохоровка Белгородской области. С утра проголосовало 60 человек. У входа в гимназию поют патриотичные песни милый дедушка и женщина. Голосовали с утра пока почти только пенсионеры. На выходе их немножко попытала. Говорят, что сами выбрали кандидатов, за которых голосовали. Никто им не указывал. Узнали о них из белгородских печатных газет. Другие делали свой выбор тоже самостоятельно, но собирая информацию из другого источника — наблюдая за жизнью. Впрочем, и те, и другие голосовали одинаково:) Это они со мной по секрету поделились, за кого проголосовали только что, — пишет у себя в телеграм-канале Марина Ахмедова.

В редакцию позвонили представители наблюдателей от КПРФ, которые рассказали, что у них возникли вопросы к работе УИК, где не хотят предоставлять информацию о количестве открепившихся от участков людей.

— Самая главная фишка этих выборов — мы как члены комиссии города Белгорода поехали в избирательную комиссию Белгорода, написали заявление с просьбой предоставить списки и цифры по избирательному участку к которому прикрепились и открепились люди: ты приходишь на участок, а у тебя написано, что от этого участка в списках избирателей открепилось 20 человек, и ты по спискам посчитал — списали их или нет. И знаешь цифру сколько людей прикрепилось, потому что они прикрепляются через «Госуслуги», МФЦ, и участок даёт эту информацию к утру. Нам было отказано в запросе этой информации и её предоставлении. До сих пор впервые за все выборы на избирательных участках не вносятся увеличенные копии протоколов, сколько бюллетеней выдано на участке — это, на мой взгляд, нарушение, — рассказала «Фонарю» представитель КПРФ Екатерина Долгова.


Также Долгова обратила внимание, что на временном участке в белгородской облбольнице не могут соблюсти права наблюдателей, так как действуют коронавирусные ограничения

— Жалобу с избирательного участка № 1246 уже повезли в избирательную комиссию области. Это временный участок, который находится в больнице святителя Иоасафа. Таких временных участков на 15 округе три. Вчера нам не обеспечили доступ в помещение, сказали: «Коронавирус, внутренние правила. В больницу никого не пустим». Это запрещено избирательным законодательством. Сегодня уже допустили, но сказали, что наблюдатели не могут ходить вместе с членами УИК по этажам во время голосования. При этом в больнице Святителя Иосафа почти 400 человек на сегодняшний день подали заявление, чтобы проголосовать! Это в том числе и роженицы. Наблюдателей не пустили наблюдать, как раздаются бюллетени по этажам, ссылаясь на COVID-19. В число этих желающих проголосовать входят и пациенты, и сотрудники — все на этот участок. Мы жалобу в областной избирком уже направили. Также мы вызвали на участок полицию, — продолжает Долгова.
(От главного редактора)

Кстати, если у вас есть вопросы к работе полицейских на участках — сотрудники полиции ведут себя некорректно, не реагируют на обращения или вмешиваются процесс, — тоже сообщайте. Я возглавляю комиссию по оценке действий полиции во время выборов в Общественном совете при областном УМВД, поэтому постараюсь тоже фиксировать такие обращения. Можно также сообщать о них по телефону 8 951 131 12 10, или в мессенджерах по этому же номеру.

Оценим, как тонко глава администрации Грайворонского горокруга Геннадий Бондарев говорит о своём участии в голосовании и старается не нарушить избирательное голосование, хотя даёт вполне прозрачные намёки, за кого отдал свой голос.

Вот, ещё одни наблюдатели оперативно последовали примеру и прислали новости с избирательных участков в Белгородской области. Спасибо!

По сообщению наблюдателей от партии «Справедливая Россия — За правду» на избирательных участках №828 и №838 в Валуйках не допускают к исполнению своих обязанностей ни самих наблюдателей, ни членов УИК с правом совещательного голоса и даже доверенное лицо кандидата в Государственную Думу, кандидата на пост губернатора Юрия Осетрова. По каждому случаю наблюдатели направили заявления в областную избирательную комиссию.

Пока наблюдатели работают, чтобы не допустить нарушений во время голосования (на фото слева уже упомянутый временный участок в областной больнице), им помогают волонтёры, доставляя перекус на УИК. Сытый наблюдатель работает в два раза эффективнее!

Правильная работа с наблюдателями! Респект!

С такой вот проверкой нагрянул на участок в Старом Осколе кандидат в депутаты Госдумы Николай Мишустин. Появился повод вернуться в родную школу и оценить, как там проходит голосование.

В облизбиркоме на поступающие жалобы реагируют довольно оперативно. Вот, как, например, там комментируют ситуацию с белгородкой, которая увидела, что её включили в список голосующих с фамилией, которую она поменяла 15 лет.

В списки избирателей участка №148 включена избиратель, которая зарегистрирована на территории данного участка. Как следует из жалобы наблюдателя, избиратель сменила место жительства и фамилию. В соответствии с инструкцией по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на выборах депутатов Государственной Думы восьмого созыва, список избирателей уточняется, в том числе на основании заявления избирателя о включении его в список избирателей, об ошибке или неточности в сведениях о нём, внесённых в список избирателей. В данном случае УИК в течение двух часов проверяет сообщение и в случае необходимости устраняет ошибку. Избирательной комиссией города Белгорода направлен запрос в УМВД РОССИИ по Белгородской области о подтверждении факта смены фамилии и места жительства избиратель. После получения подтверждения избиратель будет исключена из списка избирателей в установленном законом порядке, — пояснили в пресс-службе Избирательной комиссии Белгородской области.

Первые данные по явке от облизбиркома. По данным на 15 часов 17 сентября в Белгородской области проголосовали уже 14,13 процента избирателей.


Избирком Белгородского района рассказывает, что комиссия пришла домой к 100-летней Вере Казариновой, которая попросила включить её в список для надомного голосования. Дочка Веры Тихоновны Любовь Пупынина тоже решила её поддержать. Такой вот семейный гражданский долг.

Снова на связи участники проекта «Справедливый наблюдатель»: нам сообщают, что есть жалобы на запрет вести фото- и видеосъёмку в ходе голосования. Так происходит, в частности, на участках №145 и №146 в Белгороде.

Наш замглавного редактора Никита Пармёнов рассказывает о неожиданной ситуации на одном из УИКов в Валуйках: наблюдатели пошли на надомное голосование к дедушке, но выяснилось, что его уже нет в живых (приносим соболезнования близким!).

Наблюдатели пытались выяснить, как давно умер человек и кто именно подавал заявление на надомное голосование (логично, что умерший человек не мог подать заявление). Сначала наблюдатели почему-то думали, что мужчина умер несколько лет назад, но потом рядом с его домом выстроилась похоронная процессия — оказалось, что дедушка умер на днях, так и не проголосовав.

Посмотрели, что там пишут в соцсетях и мессенджерах представители партии «Единая Россия». Баллотирующийся по региональному списку единороссов Никита Румянцев сегодня был в Старом Осколе и проверял, как там работает ситуационный центр. Вчера мы вам рассказывали, что это новый партийный проект — желающие могут с 8 и до 20 часов позвонить по телефонам горячей линии, задать вопросы по процедуре голосования или сообщить о возможных нарушениях. Румянцев сообщает, что в ситуационный центр пока никто с жалобами не обращался. Напоминаем вам телефоны: +7 (4722) 23-26-70 (Белгород) и + 7 (4725) 39-51-19 (Старый Оскол).

В Ракитном наблюдатели от «Справедливой России — За правду», возможно, поймали вброс на надомном голосовании. Слово девушке, которая пошла с комиссией на голосование вне помещения (даём расшифровку аудиозаписи с сокращениями — прим. Ф.):

— Мы приезжаем к ним, а там вышли люди из дома и стоят. Подходит к ним женщина и говорит: «А можно я тоже проголосую?». Они достают стопку заявлений, заполняют на месте, пишут другое число — якобы они подавали заявку. Сначала я не поняла: нормально это или нет, а потом мне Дима сказал, что это ненормально — это первое видео. Потом мы стояли возле дома, там должны были как-то их просунуть, мы стояли на это смотрели. Другая женщина — член комиссии — взяла бюллетень и сказала: «Я пойду в соседний дом». Я думаю, что что-то здесь не то. Подхожу, начинаю издалека снимать, у члена комиссии в руках бюллетень, который уже подписан (это второе видео). Я снимаю, она увидела камеру и отдаёт ту часть той, кто должен был писать, — и та уже бросает в коробку.

Следующее, по-моему, последнее видео. Там мы уже подходили и тоже член комиссии уже сама бросала бюллетени в коробку. Там много ещё чего незаписанного было. Она зашла за ГАЗель, я выхожу, а она берёт и быстро начинает много бюллетеней кидать тоже в коробку, которые не успела подписать, — рассказывает один из наблюдателей.

Вот видео, о которых упоминает девушка.

Ещё одна порция фотографий от Антона Вергуна. Наш фоторепортёр сходил на УИК №180 и поснимал, как проходит голосование.

Работу центра общественного наблюдения за выборами оценивают и кандидаты в депутаты Госдумы. Сегодня здесь побывал Сергей Гаврилов, который баллотируется от КПРФ.

В облизбиркоме отреагировали на обращение наблюдателей с жалобой и с заявлением в полицию по возможным нарушениям при выездном голосовании в Ракитном на участке №890. Жалобу подал наблюдатель от «Справедливой России — За правду» Дмитрий Яценко, который заявил, что члены УИК сами положили бюллетени в ящик для голосования во время голосования вне помещения.

Избирателю, который не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня и заполнить его, может оказываться помощь в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о выборах. На представленных видеофрагментах не усматривается факта вброса, а лишь зафиксированы нахождение бюллетеней в руках члена УИК в момент выдачи их избирателю, — делают вывод в облизбиркоме.

Ещё в ведомстве сообщили, что избирательную комиссию заранее не уведомили, что наблюдатели планируют снимать видео на улице во время надомного голосования.

В облизбиркоме добавляют, что полицейские тоже провели проверку по поступившему заявлению, взяли объяснения у членов УИК и наблюдателей и не подтвердили факт нарушения.

(С добрым утром! День второй)

С цифрой почти в 23 процента избирателей — 280 529 человек — закончился первый день трёхдневного голосования-2021 в Белгородской области. По данным облизбиркома, в первый день на участках работали 4 053 наблюдателя и 963 члена избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Такими темпами планку в 60 процентов проголосовавших регион имеет все шансы преодолеть. Хороший по активности старт!

А выборные события сегодняшнего дня мы зафиксируем в новой онлайн-трансляции, чтобы вам было удобнее просматривать её. Ссылочку даём тут же, чтобы вы смогли её найти. При большом количестве постов отдельным сделаем онлайн и в воскресенье.

comments powered by HyperComments