«Военная спецоперация на Украине». Что происходит в Белгородской области [день четвёртый]

24 февраля на Украине началась «военная специальная операция». Рассказываем, что происходит в Белгородской области, как поменялась жизнь белгородцев за эти дни. Сегодня 27 февраля.

26 февраля запомнится созданием «зелёных коридоров» для жителей Украины, через которые они смогут пройти в Белгородскую область: это Шебекинский и Грайворонский горокруга, а также Белгородский район; белгородцы продолжают выходить с одиночными антивоенными пикетами в город — их задерживают и доставляют в отдел или же неизвестные просто вырывают из их рук плакаты; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн заявил, что на богослужениях белгородские священники давно молятся за мир в Украине, и сейчас учинили молитвы «Об умножении любви»; мэрия Белгорода начала помогать восстанавливать дома на улице Дальней Садовой, который пострадали в первый день операции; редакция пообщалась с родственниками российского солдата, который попал в плен. Все подробности о главных событиях 26 февраля — здесь, 25-го — тут, полный онлайн с 24 февраля — здесь.

Замгубернатора Константин Полежаев договорился со строителями по восстановлению пострадавших домов на Дальней Садовой улице.

(#Своихнебросаем #ZаРусскийМир)

Главы районов и городских округов рассказывают о поддержке российских солдат. Напомним, что 26 февраля Вячеслав Гладков предложил желающим поддержать Армию во время спецоперации обращаться к главам поселений и городов и привозить туда необходимые вещи.

Глава Валуйского горокруга Алексей Дыбов рассказал, что валуйские единороссы передали в пункт сбора для военнослужащих чай, печенье и сигареты.

Его пост «ВКонтакте» сопровождали хештеги #Своихнебросаем #ZаРусскийМир, по ним сейчас можно найти большое количество постов из разных регионов в поддержку «военной специальной операции на Украине».

Фото Алексея Дыбова

Ниже Соборной площади силовики задержали молодого парня и увели с собой в машину.

Выяснилось, что задержанного в Белгороде парня отпустили. По данным очевидцев и самого задержанного, его задержали по подозрению в распространении наркотиков, но так как он не участвовал в антивоенном пикете, полицейские решили его отпустить.

No comments.

Один из участников акции просит поддержать её в других городах России, чтобы продемонстрировать единение с курсом президента и Совбеза России.

Люди выстроились с флагами у стеллы «Город воинской славы». Они молчат. Больше пока ничего не происходит. Позже один из участников акции решил дать комментарий журналистам.


Фото Андрея Шилина, 7x7

Новые неизвестные люди на Соборной площади рисуют плакат с буквой Z и выносят черные флаги. Таким образом они высказывают своё мнение в поддержку «военной специальной операции на Украине». Полицейские не мешают им в этом. Для освещения новой акции приехали даже журналисты «Мира Белогорья».

На площади остаётся ещё небольшое количество людей, а рядом журналисты заметили автомобиль с буквой Z. Есть информация, что здесь может пройти ещё одна акция — в поддержку «военной специальной операции на Украине», символом которой становится упомянутая буква Z.

Фото Веры Фесенко

Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что после встречи с главой Грайворонского горокруга Геннадием Бондаревым решил, что все школы округа продолжат работать в понедельник в дистанционном режиме, а в детсадах оставят только дежурные группы. Ещё решили на дистант дополнительно перевести школу селе Тишанка Волоконовского района.

— Лучше мы перестрахуемся, но безопасность наших детей — это главный приоритет, беспрекословный, непререкаемый приоритет в нашей работе, — заявил губернатор.

После задержания пикетчика полицейские проверили документы у всех журналистов, которые были на площади. Других желающих поучаствовать в пикете не нашлось.

На Соборную площадь вышел одиночный пикетчик с плакатом «Врачи против войны». Через несколько минут его задержали неизвестные люди в штатском и увели в машину.

Фото Веры Фесенко

Мэрия Белгорода сообщает, что военнослужащие и беженцы из ДНР и ЛНР обеспечены всеми необходимыми вещами, но «простое человеческое внимание в такое время всё равно очень важно». Желающие помочь могут приносить гуманитарную помощь и провизию в мэрию на Гражданский проспект, 38 к центральному входу. Что же касается донорской крови, то её запасов пока достаточно.

— Тем не менее, если у вас есть желание — кровь можно сдать на станции переливания крови по будням с 8:00 до 16:30 (Гагарина,11). Спасибо большое за вашу отзывчивость, — пишет пресс-служба мэрии.

В соцсетях и телеграм-каналах появилась информация о лжеминированиях в нескольких местах Белгорода: ТЦ «Мебельный город», «СитиМолл Белгородский», «РИО», кинотеатр «Радуга». В пресс-службах УМВД и ФСБ по Белгородской области не стали комментировать происходящее. Но во всех случаях сообщения об опасности не подтвердились.

Ночью на украинских сайтах появилась информация о бунте солдат в Белгороде, которые якобы отказались ехать на Украину. Позже эту информацию опровергли

В Нидерландах на парковке большегрузов водитель-украинец разбил фары на грузовике с номерами 31-го региона. Фотографией поделилось ИА «Бел.Ру».

Вячеслав Гладков начал утро с хроники минувшей ночи: она прошла спокойно, и, по данным правительства, никаких происшествий не было.

— В большинстве школ и детских садов в девяти районах, где работа была приостановлена на прошлой неделе, мы возобновим работу. Все школы и детские сады работают в обычном режиме: Ровеньский (кроме посёлка Верхнесеребрянского) Вейделевский, Волоконовский, Борисовский районы и Грайворонский горокруг. Закрыты на дистант: школы в сёлах Муром и Середа (Шебекинский горокруг); посёлке Дальнем, сёлах Двулучном, Новопетровке, Бутырках, Кукуевке, Старом Хуторе, Герасимовке (Валуйский округ); все десять школ Краснояружского района; Щетиновская, Журавлёвская, Яснозоренская, Октябрьская, Краснооктябрьская, Малиновская, Петровская, Краснохуторская школы (Белгородский район), — объявил губернатор Вячеслав Гладков.