17 домов в Белгороде эвакуировали из-за найденного снаряда. Онлайн-трансляция

В субботу, 22 апреля, стало известно, что сапёры нашли в районе дома № 15 по улице Шаландина снаряд. Взрывотехники намерены его обезвредить на полигоне. Пока же власти эвакуируют жителей 17 многоквартирных домов в радиусе 200 метров. Это около 3 тысяч человек.

Онлайн ведёт: Андрей Маслов

Редакция следит за происходящим и оперативно информирует, как эвакуируют людей, и что будут дальше делать взрывотехники.

Днём 22 апреля белгородцы заметили колонну автобусов на Харгоре. Чуть позже официальную информацию о происходящем дал губернатор Вячеслав Гладков.

Чиновник пояснил, что взрывотехники обнаружили на улице Шаландина снаряд. Они намерены его вывезти на полигон и уничтожить.

Телеграм-канал 112 пишет, что боеприпас обнаружили на 5-метровой глубине. В других источниках говорится, что его нашли на семиметровой глубине. Снаряд похож на фугасную авиабомбу ФАБ-500, но пока официально это не подтверждали.

Эвакуация в районе возможного ЧП проходит спокойно. Жители относятся с пониманием и не паникуют.

Как проходит эвакуация? С 13:00 в районе домов 5а на Шаландина и в районе дома 30 на малой Губкина организовали два пункта посадки. К ним подали автобусы.

50 сотрудников городских управ проходят по квартирам и рассказывают людям, как им действовать. Им предлагают с документами и вещами первой необходимости пройти в автобусы на пунктах эвакуации или временно переехать к родственникам на собственных автомобилях. В ПВР организуют горячее питание, медицинскую помощь и психологическую помощь.

В случае необходимости автомобили на парковках, которые не могут вывезти владельцы, перевезут в безопасные места. Для этих целей задействуют два эвакуатора.

Вот такими кадрами с места эвакуации делится пресс-служба областного правительства.

Часть людей перевозят в «Белгород-Арену», а автомобили эвакуируют на стоянку у кинотеатра «Русич». Там их впоследствии смогут забрать водители, если вдруг они не могут сами сейчас перевезти машину из района, где проходит эвакуация.

Вот дома, жителей которых эвакуируют, пока взрывотехники будут извлекать снаряд:

улица Шаландина:
№15, 17, 13, 13а, 19, 21, 9;

улица Губкина
№30, 32, 34, 38, 38а и 38б,

проспект Ватутина:
№18б, 22а, 22, 16 по проспекту Ватутина.

Редакция «Белгород №1» нанесла их на карту.

«БелПлюс» опубликовал фото с места, где взрывотехники раскапывают снаряд, чтобы увезти его на полигон и взорвать.

Baza пишет, что об упавшей бомбе сапёры подозревали ещё 21 апреля, но достать её раньше мешали грунтовые воды.

— Специалисты раскопали землю, но на глубине пошла вода и ФАБ-500 обнаружить не удалось, — приводит подробности медиа.

Журналистов просят отойти подальше от места, где сейчас работают взрывотехники. Минимум на 500 метров, — пишут коллеги из Бел.Ру.

Руководитель Главного управления МЧС по Белгородской области Сергей Потапов заявил, что из-за найденного снаряда в Белгороде ввели режим ЧС регионального уровня.

Маломобильных и лежачих жильцов из эвакуируемого района на машинах скорой увозят в больницы.

— Если у вас есть информация о лежачих больных на территории, с которой сейчас вывозят людей, звоните по телефону +7 910 741 47 36, — просят власти.

По всем вопросам, связанным с эвакуацией, белгородцы могут звонить по номеру 112.

— Мы проходим дополнительно каждую квартиру, чтобы убедиться, что в помещениях не осталось людей. У нас есть информация по каждому маломобильному гражданину. Работаем точечно по каждой квартире, — объясняет журналистам мэр Белгорода Валентин Демидов.

— В период с 14:45 для обеспечения безопасности населения энергетики планово ограничили электроснабжение нескольких многоквартирных домов по адресам: Шаландина, 13, 13а, 15 и 17, Губкина, 30, 32 и 34, а также Ватутина 18б, 22а и 22. Электроснабжение будет восстановлено сразу по окончании работ. Приносим извинения за причиненные неудобства, — сообщает пресс-служба «Белгородэнерго».

Этого сообщения, похоже, ждали все. Выдыхаем!

— Мне подруга позвонила и сказала, что у нас эвакуируют. В телеграме как раз это информация была. Вот сразу собрались дочкой, и муж за нами приехал, отпросился с работы и приехал. Всё оперативно, всё нормально, подъезд, — сразу всё понятно. Спасибо за организацию. Всё хорошо, — рассказывает Елена Назаренко, одна из тех, кого эвакуировали с улицы Шаландина.

Эвакуированные жители начинают возвращаться домой.

— В результате эвакуации бригадами скорой медицинской помощи было вывезено 11 человек: семь из были доставлены в «Белгород-Арену», двое направлены к родственникам, ещё двое — в Белгородскую ЦРБ. Один из них после осмотра отказался от госпитализации, родственники забрали его домой. Второго человека госпитализировали в неврологическое отделение медицинской организации. Вся медицинская помощь оказывается, — заявил министр здравоохранения Андрей Иконников.

Электричество вернули в дома, которые эвакуировали, пока работали сапёры.

— В 15:17 электроснабжение жилых домов в районе Харьковской горы, ранее отключенных для обеспечения безопасности населения, полностью восстановлено, —пишет «Белгородэнерго».

Комментарий одного из медиков, который дежурил на «Белгород-Арене».

Журналисты побывали на месте, где работали сапёры.

ИА «Бел.Ру» опубликовало фотографию дома, который пострадал 20 апреля. Теперь уже стало понятно, что его повредил второй снаряд, который сегодня из земли достали сапёры.

Завершаем наш онлайн. Спасибо, что были с нами. Поменьше бы таких новостей, как сегодня, Белгород!