КТО в Белгородской области. Онлайн-трансляция [день первый и единственный]

В понедельник, 22 мая, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков ввёл режим контртеррористической операции. Это произошло после атаки украинской ДРГ на Грайворонский округ, которую подтвердили областные власти.

Онлайн ведёт: Валерия Кайдалова

Редакция следит за происходящим, привлекая информацию из разных источников.


Вячеслав Гладков рассказал о ситуации в Грайворонском горокруге.

— Грайворон и Головчино – жители вернулись в свои дома. А жителей Гора-Подол, Глотово и Козинки вернем централизованно в ближайшее время. ⠀ Проехали с Геннадием Ивановичем Бондаревым по трем селам: Гора-Подол, Глотово и Козинка. Большая часть жителей вывезена. Остались те, кто категорически не выезжает. Поговорил с ними.

В основном люди, конечно, преклонного возраста. Предложил съездить в больницу, но сказали: хозяйство, квартиры, всё хорошо. Не согласились. Пережили страшное событие, но из дома решили никуда не выходить. ⠀

Завтра же начнем подомовой обход территории — домов и автомобилей разрушено много. Все постараемся быстро восстановить. Осмотрели и трофей, американский с немецкими крестами, который отбили наши у украинцев. ⠀ По поводу пунктов временного размещения — как только военные разрешат, мы сразу вернем жителей в собственные дома, — написал губернатор.

Вячеслав Гладков сообщил, что во время нападения ДРГ погиб мирный житель села Козинка. Его жена сейчас ранена и находится в больнице.

— Самые искренние соболезнования всем родным и близким, — написал губернатор.

В Белгородской области отменили режим КТО, — сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Вячеслав Гладков опроверг информацию о заходе ДРГ в Богун-Городок.

— Поступают сообщения по Борисовскому району: село Богун-Городок, хутор Лозовая Рудка и село Цаповка. По нашей информации, был обстрел со стороны ВСУ, были прилеты. Но никто из мирных жителей не пострадал, повреждений нет. ⠀ Некоторые телеграм-каналы начинают интерпретировать эту информацию как заход ДРГ и пытаться навести панику на людей. Никакого захода не было, — написал в своем телеграм-канале губернатор.

Из села Козинка вывезли еще одну раненую. У нее осколочные ранения левого плеча и поясничной области, а также огнестрельный перелом плечевой кости, — Гладков. Сейчас она находится в городской больнице №2 в состоянии средней тяжести: Всего из села Козинка и Глотово со вчерашнего дня вывезли около 100 человек.

Минобороны РФ заявило об уничтожении ДРГ в ходе контртеррористической операции в Белгородской области.

Официальное заявление Минобороны РФ о прорыве ДРГ в Грайворонского горокруге:

«Вчера после интенсивных артиллерийских обстрелов международного пункта пропуска «Козинка», а также ряда других гражданских объектов Грайворонского района Белгородской области, подразделение украинского националистического формирования вторглось на территорию Российской Федерации.

В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия Государственной границы Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены. Остатки националистов отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации. Уничтожено более 70-ти украинских террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов».

Мэр Белгорода Валентин Демидов опроверг сообщения о минировании зданий в Белгороде.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также затруднился ответить на вопрос, почему «зачистка» Белгородской области от нападавших продолжается уже больше суток, переадресовав его в правоохранительные органы, Минобороны и ФСБ.

Дмитрий Песков на вопрос об этнических русских в составе напавшей на Белгородскую область ДРГ ответил, что надо исходить из того, что все они — украинские боевики.

— Проводить специальное заседание Совбеза по ситуации в Белгородской области не планируется, ближе к концу недели состоится плановое, — добавил представитель Кремля.

Украинская ДРГ в Белгородской области вызывает глубокую обеспокоенность и требует больших усилий, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

— Спецоперация продолжается, чтобы не допускать такого впредь, — отметил он.

Губернатор рассказал, что зачистка территории продолжается. Сейчас фактически отселены жители Грайворона, Новостроевки, Горьковского, Безымено, Мокрая Орловка, Глотово, Гора Подол, Замостье, Сподарюшино.

По данным Вячеслава Гладкова, 22 мая в Грайворонском горокруге были многочисленные минометные и артиллерийские обстрелы Головчино, Антоновки, Козинки, Сподарюшено, Горы Подол, Глотово, Замостье, Безымено, Заречье, Грайворона, Мокрой Орловки, Новостроевки. По жилым домам и мирным жителям работала РСЗО, сбрасывались взрывные устройства с квадрокоптеров.

За понедельник есть 12 раненых мирных жителей, повреждения зафиксированы в 29 частных жилых домах и трёх машинах. Свет сейчас отсутствует в 14 населённых пунктах. К восстановительным работам приступят, когда позволит оперативная обстановка.

Уголовное дело по шести статьям, в том числе о теракте, заведено по факту нападения на населенные пункты Белгородской области, сообщил СК.

Дело возбудили по признакам преступлений, предусмотренных статьями 205, 317, 105, 167, 222, 222.1 УК РФ (террористический акт, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, покушение на убийство, умышленное уничтожение или повреждение имущества, незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).

Российские военные получили брошенный ДРГ бронетранспортер. По информации телеграм-канала «Старше Эдды», его оставила украинская ДРГ.

БТР незначительно пострадал. «Старше Эдды» сообщает, что это бронетранспортер MaxxPro американского производства.

Губернатор дал уточнённую информацию по двум раненым мирным жителям из Глотово.

— Семейную пару доставили в городскую больницу №2. У женщины осколочные ранения нижних конечностей, состояние травматического шока – тяжелая, мужчина с ранениями брюшной клетки в состоянии средней степени тяжести. Сейчас они в приемном отделении под пристальным наблюдением врачей. Вся необходимая медицинская помощь оказывается, — написал Вячеслав Гладков.

Что изменилось к утру 23 мая в Грайворонском округе?

1. КТО продолжается. Минобороны и другие силовики продолжают зачистку территории в Грайворонском горокруге.

2. Гладков не рекомендует жителям округа пока возвращаться в свои дома. О нормализации обстановки в округе сообщат дополнительно, и тогда жители уже смогут вернуться.

3. Во время эвакуации в автобусе скончалась пожилая женщина. Ей было 82 года.

4. В грайворонских сёлах есть двое раненых мирных жителей, но их пока не смогли вывезти силовики.

5. Погибших среди мирного населения нет.

— Ждём завершения контртеррористической операции, которая вчера была объявлена, — написал губернатор.

Вчера вечером беспилотники атаковали посёлок Борисовка и город Грайворон. В Борисовке пострадало административное здание, которое было атаковано несколько раз, а в Грайвороне загорелись два частных дома. При этом никто не пострадал.