Выборы президента России. Как голосуют белгородцы [день первый]

Что происходит на избирательных участках? Какая явка? Есть ли нарушения на выборах президента? Не мешают ли обстрелы белгородцам голосовать? Рассказываем в нашей онлайн-трансляции.

Редакция «Фонаря» начинает трансляцию с первого дня президентских выборов. Они в этот раз проходят в течение трёх дней: с 15 по 17 марта. Часть жителей приграничных районов из-за оперативной обстановки проголосовала досрочно: с 10 по 14 марта. Теперь же наступил основной этап.

(Итоги явки на досрочном голосовании )

Утром 15 марта губернатор Вячеслав Гладков рассказал об итогах досрочного голосования в Белгородской области. В нём поучаствовали 173 тысячи белгородцев из девяти приграничных муниципалитетов. Голосование проходило вне участков.

По словам губернатора, это более 80 процентов от общей численности избирателей, проживающих в этих районах. Добавим, что ранее именно такая цифра по ожидаемой на выборах явке избирателей появлялась как наиболее желательная. Предполагаем, что таких же показателей по региону ожидают и по голосованию в основное время для голосования.

Сам губернатор будет голосовать 15 марта. «Кому, как не нам, жителям Белгородской области, понимать, за что голосуем, — за будущее нашей страны», — заявил Вячеслав Гладков.

Как и во время прошлой избирательной компании, в Белгородской области работает центр общественного наблюдения за выборами.

— На выборах под камерами будут все 1 229 избирательных участка Белгородской области. Видеонаблюдение будет вестись с 461 участка с трансляцией на служебный портал в сети Интернет, остальные участки оборудованы камерами видеофиксации, — поделился председатель облизбиркома Игорь Лазарев.

Наблюдатели, журналисты, представители партий имеют возможность работать за столом с ноутбуком, куда транслирует св картинка с камер на участках.

Один из компьютеров позволяет отмотать запись на нужное время, чтобы подробнее изучить, если появятся вопросы по ходу голосования.

Вот так проходило досрочное голосование в Белгородской области. Таким оно у нас ещё не было ни разу за всю новейшую историю.

Председатель облизбиркома Игорь Лазарев записал видеообращение к белгородцам.

Увидели появляющиеся в соцсетях жалобы белгородцев на электронное голосование, которое недоступно. Решили проверить. Подтверждаем: с сайтом ДЭГ наблюдаются проблемы.

Старооскольцы потянулись на участки с самого утра.

Вячеслав Гладков проголосовал в первый же день выборов и записал бодрый кружочек для Telegram.

По информации Минцифры России, каждый пятый зарегистрированный на платформе ДЭГ пользователь уже проголосовал на выборах президента. Общее количество проголосовавших превысило 900 тысяч. Дистанционно в этот раз могут проголосовать представители 29 российских регионов.

— В связи с высокой активностью система голосования испытывает большую нагрузку. Часть пользователей могут получать уведомления об этом. Рекомендуем им зайти на портал позднее. За прошедший час более 200 тыс. пользователей отдали свои голоса, — признают проблемы с сайтом представители ведомства.
(10:42)

После отмены ракетной опасности белгородцы продолжают приходить на избирательные участки, чтобы проголосовать.

Сообщается, что у портала Госуслуги проблемы с доступом. Люди не могут зайти в свой аккаунт, выдаёт неизвестную ошибку сервера.

Мы решили проверить эти сообщения, и действительно, при попытке зайти сервер выдаёт: «Возможно кратковременное ограничение доступа на портал. Приносим извинения и просим подождать, скоро мы всё исправим».

Явка на выборах в Белгородской области составляет 3,92 процента. «Дзен. Новости» показывают статистику почти в режиме реального времени.

По данным ЦИК, явка избирателей на выборах президента в целом по стране составляет 5,42 процента.

Облизбирком сообщил, что белгородцам сейчас поступают звонки якобы из избирательной комиссии. Людям говорят, что участки не работают. Эта информация является фейком. Все участки на территории Белгородской области работают, избиратели голосуют.

Вячеслав Гладков рассказал о своём отношении к выборам президента РФ.


Во время ракетной опасности голосование останавливается, все отправляются в укрытие или безопасное место. Как это происходит, показывает «Мир Белогорья».


Чиновники, депутаты, работники образования, медицины — активно выкладывают фото, как они голосуют на выборах.

Подобные посты есть и на личных страницах людей, и в группе избиркома, а также СМИ.

По данным Минцифры РФ, за 13 часов через ДЭГ проголосовали примерно 1,6 миллиона россиян

На избирательных участках в Белгородской области за безопасностью следят бойцы территориальный самообороны. Они осматривают людей на входе в помещение и постоянно обходят территорию.

Белгородский избирком назвал фейком сообщения о взрыве на избирательном участке в Белгороде. Такие видео поступали в предложки различных телеграм-каналов, в том числе и нашего. Но даже по съёмкам было понятно, что это видео недостоверное.

Явка на выборах в целом по стране превысила 10 процентов.

Мэр Белгорода Валентин Демидов проголосовал на выборах.

Впервые в новой истории выборы в Белгородской области проходят в непростой оперативной обстановке, когда и областной центр, и районы периодически попадают под обстрелы. По этой причине УИК приходится корректировать свою работу. Глава облизбиркома Игорь Лазарев объяснил, что именно меняется в работе избирательных участков при объявлении ракетной опасности.

— В такой момент члены комиссии возьмут всю документацию и списки и поместят их в сейф, который опечатают. После этого они уйдут в безопасное место. Если обстрел случился близко, на каждом участке есть помещение, в котором можно оперативно спрятаться после опечатывания помещения. Сразу после объявления ракетной опасности всех будем уводить в безопасное место, возвращаться жители будут только после его отбоя, — поделился с журналистами Лазарев.

Фоторепортаж Антона Вергуна с одного участка для голосования в Белгороде.

Ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов оценил организацию безопасности в Белгороде и на избирательных участках. С его слов, все укрытия в городе работают, и он даже проверил их работу на себе во время объявленной ракетной опасности.

— Всё отработано, организовано, есть вода, есть медикаменты, есть аптечки. Безопасность продумана и исполняется. Закончилась ракетная опасность, и люди идут на избирательные участки, и правильно делают. Потому что безопасность есть, по маршрутам движения всё предусмотрено, — рассказал он «Миру Белогорья».



Явка избирателей в Белгородской области на 15:00 составила более 50 процентов.


Явка на выборах президента России превысила 25 процентов по стране.

Белгородский избирком назвал фейком сообщения о минировании помещений. Все участки проверены, минирование не подтвердилось, сообщили в облизбиркоме.

В Белгородской области сегодня начал свою работу Центр общественного наблюдения за выборами, сообщает облизбирком. На президентских выборах под камерами будут все избирательные участки региона. Видеонаблюдение будет вестись с 461 участка с трансляцией на служебный портал в интернете, на остальных участках есть камеры видеофиксации.

Явка избирателей в Белгородской области в первый день голосования составила более 67 процентов.



Явка избирателей на выборах президента в целом по стране по состоянию на 21:00 составила 35,40 процента.