Выборы президента России. Как голосуют белгородцы [последний день]

Что происходит на избирательных участках в последний день выборов президента РФ? Какая явка? Есть ли нарушения? Не мешают ли обстрелы белгородцам голосовать? Рассказываем в нашей онлайн-трансляции.

Онлайн ведёт: Редакция FONAR.TV

Редакция «Фонаря» начинает трансляцию с последнего дня президентских выборов. Они в этот раз проходят в течение трёх дней: с 15 по 17 марта. Напоминаем, что часть жителей приграничных районов из-за оперативной обстановки проголосовала досрочно: с 10 по 14 марта.

87 процентов — рекордный уровень поддержки на президентских выборах в истории России. До этого максимальными были 76,69 процента, тоже у Путина на выборах в 2018.

Председатель областной Избирательной комиссии Игорь Лазарев рассказал журналистам, почему в регионе в итоге оказалась такая высокая явка.

Белгородцы сегодня показывают всей стране, что в таких непростых условиях люди идут и голосуют. Явка сегодня высокая. Шесть лет назад, когда был один день голосования, явка в Белгородской области была более 72 процентов. Сейчас у нас три дня, было досрочное голосование [и у нас больше 82 процентов]. Работаем больше на дому, чтобы людям было безопаснее, чтобы избиратель не шёл по улице во время ракетной опасности, — заявил Игорь Лазарев.

Явка избирателей в Белгородской области на 18:00 более 83 процентов

Общая явка на выборах президента РФ с учёто ДЭГ на 15:45 составляет 70,81 процента.

Явка избирателей в Белгородской области на 15:00 часов.

Явка на выборах президента РФ к 13:50 превысила показатели выборов 2018 года в 67,54 процента, об этом говорят данные ЦИК РФ и платформ ДЭГ.

Данные о голосовании в Черноземье на 12:00 от телеграм-канала «Площадь»:

  • Белгородская область — 79,91 процента;
  • Тамбовская область — 68,08 процента;
  • Липецкая область — 65,82 процента;
  • Курская область — 65,51 процента;
  • Воронежская область — 64,67 процента.

    Явка избирателей на выборах президента России в целом по стране превысила 65 процентов.

Несмотря на обстрелы белгородцы продолжают голосовать

— [Во время объявления ракетной опасности] удалились в безопасное место, потом процесс голосования продолжился. На пропускном контроле у нас здесь полицейские, ведомственная охрана, камеры стоят, всё фиксируется, — рассказал «Миру Белогорья» председатель участковой избирательной комиссии № 221 Белгорода Юрий Гребенников.

Глава белгородской митрополии дал комментарий по поводу выборов.

— Главное не поддаваться информационным провокациям, которые иногда страшнее прилёта. Они пытаются отобрать у человека критическое сознание. Когда ложь выдается за правду, и человек естественно впадает в панику… В сегодняшней нашей ситуации между прилётами мы идём и голосуем. Люди знают, что, если прилёт был в 8 [часов], следующий будет в 12. Нет никакого страха у людей, все идут и голосуют, — отметил митрополит Иоанн.

Явка избирателей на участках в регионе на 12:27


Явка избирателей на участках Белгородской области на 12:00.


Члены участковых избирательных комиссий Белгородской области и наблюдатели продолжают приходить к белгородцам, чтобы они смогли проголосовать на дому.
Дома голосуют люди, которые не могут лично прийти на избирательный участок по причинам: болезни; инвалидности; необходимости ухода за людьми, которые не могут обслуживать себя самостоятельно; другим уважительным причинам. Фотографиями делится избирком Белгородской области.

Наш корреспондент находится в Центре наблюдения в последний день выборов президента РФ. Вот так контролируют явку на УИК в Белгородской области на 11:30. По данным облизбиркома, явка по региону на 10:00 превысила 78 процентов с учётом досрочного голосования.