В пятницу, 18 сентября, в Белгородской области начался основной этап выборов губернатора и депутатов Госдумы. Корреспондент «Фонаря» побывал на нескольких участках Белгорода и посмотрел, как проходит голосование в первый день. На одном из УИКов фотограф застал и врио губернатора Александра Шуваева, который пришёл голосовать утром. Шуваев участвует в выборах главы региона как кандидат от «Единой России». После голосования он заявил, что одной из главных задач на эти три дня считает обеспечение безопасности избирателей и членов комиссий.
К концу первого дня, по данным облизбиркома, явка в Белгородской области составила 41,6 процента — 492 387 избирателей. В эту цифру входит и досрочное голосование, которое в приграничных территориях проходило с 13 по 17 сентября.
При этом первый день не обошёлся без проблем. Одно из электронных голосований в Белгородской области пришлось временно приостановить по техническим причинам. Из примерно 1,9 тысячи его участников около 600 успели проголосовать до остановки. Председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов заявил, что целостность системы нарушена не была и уже поданные голоса сохранят.
Особенно необычно выборы проходят в приграничье. Непосредственно перед началом основного голосования часть УИКов перенесли из приграничных населённых пунктов вглубь муниципалитетов. Жители Октябрьского и Никольского жаловались «Фонарю», что для некоторых из них это стало неожиданностью. Избирком, в свою очередь, утверждает, что новые адреса размещали на стендах и в местных чатах.
Кроме того, на сотнях участков изменили привычный график. В Белгородском, Борисовском, Валуйском, Вейделевском, Краснояружском, Ракитянском и Шебекинском округах часть УИКов закрывается в 18:00 вместо 20:00, а в Грайворонском — уже в 17:00.
Официальный штаб общественного наблюдения сообщал, что за выборами в регионе следят около 3,5 тысячи наблюдателей. Публичных сообщений штаба о грубых нарушениях по итогам первого дня мы не нашли. А как первый день выборов выглядел не в сводках избиркома, а непосредственно на белгородских участках — смотрите в фоторепортаже «Фонаря».






























































![Февральский блэкаут. Как Белгород оказался без света [фото]](/assets/thumbnails/2f/2f62d108e3fc335c516c55e00a70649f.jpg)
